Сиба и другие
Добро пожаловать на форум, гость!
Хотите общаться - регистрируйтесь, мы будем рады!

Сиба и другие
Добро пожаловать на форум, гость!
Хотите общаться - регистрируйтесь, мы будем рады!

Сиба и другие
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Форум любителей сиба-ину
 
ФорумГалереяПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 КЛЕЩИ!!!!!!!!!!!!!!

Перейти вниз 
+109
Jenny HenRey
Чибуша
Вова и Кава
lerrri
Дземби Фудзин
Olga78
wintermute
Золотина
Saya-fleur
Кирилл@
Фиатида
TatjanaF
Voropaeva N
Наталия & Томо
ex9
Марина-Лиса
momoha
olesia_001
Ольга+Акио
Злой Игорь
AleksandraFt
helena
kylikysha
Анастасия1
viklida
Budur
Оксана&Скиф
De-faktо2012
Китана
Oksana
Ика
рита тошка
S.Angel
Динар
Jutush_Elena
Terra Astreya
Ника и ТэйТэй
Roka&Tensi
Контра
ЮляП
Ан@ст@сия
kisa2910
Akita-Shiba
Бишутка
Ната
katherinna
Реи
Ай Ка
Pushkan
mesrswife
HEGURY & K
MASAHIRO
Джессика
Алёша Пешков
NNN
Nat04ka
Vorlenka
Ginger In
livgrete
bars
Рикки и Бонни
ОльгаД
Инари и Инна
Юльча
sen-sei san
NATANUELE
Затея
Елена Р
Саюри
нелля
Тошика
Nata Hiroshi
Rin
Ёсими
K2_
Hotaru
Lorry
philiphardcorov
Мария
Юлия Эйгатай
Harukaze
Lina
Марковна
The Family of Yukos
Акира
Elvis
Тори
ksenija
Эйга
akita-akatsuki
Тёма
Natali_Yoshi
Anest
Би Хана
Света
Юля-Тенно
СЕлена
Инна
Arina
Lakshmi
Энеси
Vassa
Ольга
Serg
Елена
Koda
Mas
Ли Са Рыжая
Nozomi
Участников: 113
На страницу : Предыдущий  1 ... 13 ... 22, 23, 24 ... 31 ... 40  Следующий
АвторСообщение
olesia_001
VIP



Сообщений : 14320

КЛЕЩИ!!!!!!!!!!!!!! - Страница 23 Empty
СообщениеТема: Re: КЛЕЩИ!!!!!!!!!!!!!!   КЛЕЩИ!!!!!!!!!!!!!! - Страница 23 Empty20.05.13 19:24

Ошейники секут шерсть на шее и остается некрасивый след, который долго зарастает. Правда девочки говорили, что какой то ошейник такого следа не оставляет. Но мы спасаемся каплями, в экстренных ситуациях спреями и расческой
Вернуться к началу Перейти вниз
http://takaramono.ru/
Света
VIP
Света


Женщина Сообщений : 30846
+7 916 653-14-77 Москва

КЛЕЩИ!!!!!!!!!!!!!! - Страница 23 Empty
СообщениеТема: Re: КЛЕЩИ!!!!!!!!!!!!!!   КЛЕЩИ!!!!!!!!!!!!!! - Страница 23 Empty20.05.13 19:25

Я неделю назад одела Скалибор, при том, что собаки обработаны каплями. Я то же не люблю ошейники, они выбивают и секут шерсть. Но уж очень много в этом году клещей, боюсь рисковать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тошика
VIP
Тошика


Женщина Сообщений : 2664
тел: +7 904 052 04 61 Нижегородская обл. Email: mirosha9309@gmail.com

КЛЕЩИ!!!!!!!!!!!!!! - Страница 23 Empty
СообщениеТема: Re: КЛЕЩИ!!!!!!!!!!!!!!   КЛЕЩИ!!!!!!!!!!!!!! - Страница 23 Empty20.05.13 21:14

Мы тоже уже месяц в Скалиборе ходим! Первую неделю снимали клещей с шерсти живых, а потом раза три я мертвых счесывала с собаки. К ошейнику я еще капаю Прак-тиком, т.к. мне приходилося мыть Хика с шампунем перед выставкой, да и очень много клещей сейчас.

_________________________________________
Хочу,чтобы сердце моей собаки билось вечно.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://momiji-chiba.ru/
katherinna
Постоянный участник
Постоянный участник
katherinna


Женщина Сообщений : 91
Московская обл., Лобня

КЛЕЩИ!!!!!!!!!!!!!! - Страница 23 Empty
СообщениеТема: Re: КЛЕЩИ!!!!!!!!!!!!!!   КЛЕЩИ!!!!!!!!!!!!!! - Страница 23 Empty20.05.13 21:26

Ну, мы как раз прокапали адвокат, по инструкции ошейник максимального эффекта достигает через неделю - две, а капельки к этому моменту должны уже начать выветриваться.
В прошлом году нам хватало капелек - фронтлайна, а в этом.... То ли адвантикс такой "хороший" (хотя 3 недели NNN ни одного пассажира с улицы не привезли), то ли правда клещи мутировали...
Я так поняла, что между форесто и скалибором, все таки больше за скалибор.

_________________________________________
КЛЕЩИ!!!!!!!!!!!!!! - Страница 23 Line_267_beg_1004_time_1334779200_col_000000_text_643265306535663765616535
Вернуться к началу Перейти вниз
akita-akatsuki
VIP
avatar


Женщина Сообщений : 13331
г. Пушкино МО

КЛЕЩИ!!!!!!!!!!!!!! - Страница 23 Empty
СообщениеТема: Re: КЛЕЩИ!!!!!!!!!!!!!!   КЛЕЩИ!!!!!!!!!!!!!! - Страница 23 Empty20.05.13 21:53

katherinna пишет:
Ну, мы как раз прокапали адвокат
Адвокат не работает против иксодовых клещей. В инструкции так и написано. Но препарат мне очень нравится. Я обрабатываю им сук, которых планирую вязать в ближайшее время. У щенков вот уже сколько лет ни разу глистов не было, ну и блох уж само собой КЛЕЩИ!!!!!!!!!!!!!! - Страница 23 909363

_________________________________________
Племенной питомник Сиба-Ину "Акацуки" Телефон: +7 910 843 74 85 Марина
Вацап +7 916 487 02 35 Марина и Георгий

Новый сайт питомника Акацуки www.shiba-russia.ru
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.shiba-russia.ru
Arina
VIP
Arina


Женщина Сообщений : 3215
Москва, Зеленоград

КЛЕЩИ!!!!!!!!!!!!!! - Страница 23 Empty
СообщениеТема: Re: КЛЕЩИ!!!!!!!!!!!!!!   КЛЕЩИ!!!!!!!!!!!!!! - Страница 23 Empty20.05.13 22:00

Мне вет сказал, что сначала надо капать капли, потом, дней через 7-10 одевать ошейник. Ошейник должен соприкасаться с кожей собаки, что у шибы не совсем получается, так как если в шерсти, то на шее очень густая шерсть. Капли капать через каждые 21 день - но нет гарантии 100%. Если идете в зону с клещами, то обрабатывать пузо и лапы брызгалкой, если надолго, то и не один раз. Но все же эти все меры дают нагрузку на организм собаки... моя, например, после Адвантикса 2 дня вялая ходит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Реи
Ветеран
Ветеран
Реи


Женщина Сообщений : 655
Москва

КЛЕЩИ!!!!!!!!!!!!!! - Страница 23 Empty
СообщениеТема: Re: КЛЕЩИ!!!!!!!!!!!!!!   КЛЕЩИ!!!!!!!!!!!!!! - Страница 23 Empty21.05.13 5:46

Ошейники тоже не люблю :(
В этом году одела Адвантикс, для усиления так сказать...
И локти потом кусала - на шее шерсть вся "сгорела" как волосы после неудачной химии. Но это проявилось потом. Неделю собак ходил больной, потом ему совсем плохо стало... Целую неделю пыталась выяснить в чем дело, пока до ошейника не дошла, сняла - через день пришел в себя... Но шерсть вся наша, только что отросшая выпала - как будто - моль объела, а на шее вообще полоса от ошейника - в общем жуть... Ошейник покупала в Марквете, в упаковке и т.п.
Так что капаемся каплями на растительных маслах немецкими (с мира мне привезли, до этого пробник дали попробовать) и брызгаемся Барсом, расчесываемся и после каждой прогулки обсматриваемся. А еще я ему купила брелок ультразвуковой от клещей...
И то вот одного просмотрели в Москве, но выяснилось, что сын перед выходом забыл его обработать. Но на даче пока ТТТ ни одного не снимала... Надеюсь, что и не сниму...
Вернуться к началу Перейти вниз
The Family of Yukos
VIP
The Family of Yukos


Женщина Сообщений : 4493
Москва

КЛЕЩИ!!!!!!!!!!!!!! - Страница 23 Empty
СообщениеТема: Re: КЛЕЩИ!!!!!!!!!!!!!!   КЛЕЩИ!!!!!!!!!!!!!! - Страница 23 Empty21.05.13 12:01

У нас тоже скалибор(((( покупала в Венгрии...на шее уже кольцо из "без шерсти"(((( но и снять страшно...хотя адвантикс и капаем, но как то возможные последствия пугают больше чем отсутствие шерсти на шее(((

_________________________________________
КЛЕЩИ!!!!!!!!!!!!!! - Страница 23 452739 ЮКОСы
Вернуться к началу Перейти вниз
katherinna
Постоянный участник
Постоянный участник
katherinna


Женщина Сообщений : 91
Московская обл., Лобня

КЛЕЩИ!!!!!!!!!!!!!! - Страница 23 Empty
СообщениеТема: Re: КЛЕЩИ!!!!!!!!!!!!!!   КЛЕЩИ!!!!!!!!!!!!!! - Страница 23 Empty21.05.13 14:27

Реи пишет:
брелок ультразвуковой от клещей
заинтриговали... я немного почитала, получается хорошая замена ошейнику (ну, при условии, что работает) при использовании вместе с каплями.
Я так понимаю, пока Вы им довольны?)
А пользовался ли еще кто-то таким девайсом?

И еще вопрос (уж простите за навязчивость, но очень уж волнует проблема клещевая)
akita-akatsuki пишет:
Адвокат не работает против иксодовых клещей
т.е. зря прокапали? и что делать? я еще по советы побрызгала спреем (в зоомагазине сказали раз в неделю брызгать)

_________________________________________
КЛЕЩИ!!!!!!!!!!!!!! - Страница 23 Line_267_beg_1004_time_1334779200_col_000000_text_643265306535663765616535
Вернуться к началу Перейти вниз
akita-akatsuki
VIP
avatar


Женщина Сообщений : 13331
г. Пушкино МО

КЛЕЩИ!!!!!!!!!!!!!! - Страница 23 Empty
СообщениеТема: Re: КЛЕЩИ!!!!!!!!!!!!!!   КЛЕЩИ!!!!!!!!!!!!!! - Страница 23 Empty21.05.13 14:29

katherinna пишет:
т.е. зря прокапали? и что делать? я еще по советы побрызгала спреем (в зоомагазине сказали раз в неделю брызгать)
А чего теперь делать??? Думаю, что 3-4 недели пользоваться спреем Барс (низ собаки).

_________________________________________
Племенной питомник Сиба-Ину "Акацуки" Телефон: +7 910 843 74 85 Марина
Вацап +7 916 487 02 35 Марина и Георгий

Новый сайт питомника Акацуки www.shiba-russia.ru
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.shiba-russia.ru
Реи
Ветеран
Ветеран
Реи


Женщина Сообщений : 655
Москва

КЛЕЩИ!!!!!!!!!!!!!! - Страница 23 Empty
СообщениеТема: Re: КЛЕЩИ!!!!!!!!!!!!!!   КЛЕЩИ!!!!!!!!!!!!!! - Страница 23 Empty21.05.13 19:54

katherinna пишет:
Я так понимаю, пока Вы им довольны?)
А пользовался ли еще кто-то таким девайсом?

У меня еще несколько знакомых им пользуется... В основном те у кого аллергия на эти все препараты - т.к. они токсичны (и капли и ошейники).
Кое - то из них вообще больше ни чем другим не пользовался и все впорядке, а может и везло....
Достоверно сказать что работает - сложно, т.к. в дополнение к брелку, лично я, пользуюсь еще немецкими каплями гомеопатическими, ноги брызгаю полынью горькой... А когда выезжаем на дачу пузо, грудь и ноги - Барсом спреем.
Честно сказать эксперементировать - что конкретно помогает - не хочу. КЛЕЩИ!!!!!!!!!!!!!! - Страница 23 354909
Вернуться к началу Перейти вниз
katherinna
Постоянный участник
Постоянный участник
katherinna


Женщина Сообщений : 91
Московская обл., Лобня

КЛЕЩИ!!!!!!!!!!!!!! - Страница 23 Empty
СообщениеТема: Re: КЛЕЩИ!!!!!!!!!!!!!!   КЛЕЩИ!!!!!!!!!!!!!! - Страница 23 Empty21.05.13 19:58

Реи пишет:
ноги брызгаю полынью горькой.
настойкой какой-то? или самодельного производства?

_________________________________________
КЛЕЩИ!!!!!!!!!!!!!! - Страница 23 Line_267_beg_1004_time_1334779200_col_000000_text_643265306535663765616535
Вернуться к началу Перейти вниз
Реи
Ветеран
Ветеран
Реи


Женщина Сообщений : 655
Москва

КЛЕЩИ!!!!!!!!!!!!!! - Страница 23 Empty
СообщениеТема: Re: КЛЕЩИ!!!!!!!!!!!!!!   КЛЕЩИ!!!!!!!!!!!!!! - Страница 23 Empty23.05.13 6:50

katherinna пишет:
настойкой какой-то? или самодельного производства?

Покупаю в гомеопатической аптеке - пузырек 21 руб. стоит.
Развожу 1 к 1 с водой и в пулевизатор.
Обрызгиваю всего перед прогулкой
Вернуться к началу Перейти вниз
Ната
VIP
Ната


Женщина Сообщений : 3377
Московская область, Одинцово. тел:8-926-167-03-90

КЛЕЩИ!!!!!!!!!!!!!! - Страница 23 Empty
СообщениеТема: Re: КЛЕЩИ!!!!!!!!!!!!!!   КЛЕЩИ!!!!!!!!!!!!!! - Страница 23 Empty23.05.13 13:33

Ну....а мы впервые не спаслись, не уберегли капли, спреи и расчесывания, за ухом у своего плюшевого мальчика, раньше клещей я расческой доставала, они в подшерстке застревали...сегодня ночью вернулась из клиники без собаки...оставили в стационаре на сутки...пироплазмоз подтвердили, возможно, точнее на 80 % понадобится переливание крови, я в шоке...
Вернуться к началу Перейти вниз
olesia_001
VIP
olesia_001


Женщина Сообщений : 14320
Москва, восточное дегунино

КЛЕЩИ!!!!!!!!!!!!!! - Страница 23 Empty
СообщениеТема: Re: КЛЕЩИ!!!!!!!!!!!!!!   КЛЕЩИ!!!!!!!!!!!!!! - Страница 23 Empty23.05.13 14:07

Ната, кошмар. Держитесь Наташ, все обязательно будет хорошо! Мальчик справится с этой бякой!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://takaramono.ru/
Реи
Ветеран
Ветеран
Реи


Женщина Сообщений : 655
Москва

КЛЕЩИ!!!!!!!!!!!!!! - Страница 23 Empty
СообщениеТема: Re: КЛЕЩИ!!!!!!!!!!!!!!   КЛЕЩИ!!!!!!!!!!!!!! - Страница 23 Empty23.05.13 14:27

Ната, Боже! Все должно быть хорошо! Шибки сильные по здоровью !!! Почти как дворняжки. Пираплазмоз уже уверенно научились лечить. Не падайте духом!
Вернуться к началу Перейти вниз
Ната
VIP
Ната


Женщина Сообщений : 3377
Московская область, Одинцово. тел:8-926-167-03-90

КЛЕЩИ!!!!!!!!!!!!!! - Страница 23 Empty
СообщениеТема: Re: КЛЕЩИ!!!!!!!!!!!!!!   КЛЕЩИ!!!!!!!!!!!!!! - Страница 23 Empty23.05.13 15:48

olesia_001, Реи, Спасибо!! Я держусь и как на иголках жду звонка из клиники.....Думаю, что после этого раза выставочная карьера для Айя закончена однозначно....2 года назад будучи 5 месячным щенком его отравили на вставке (не именно его, а что-то подхватил видимо) и 2 недели с шансами 50/50 боролись за его жизнь, 1,5 недели он жил в стационаре с 4 катетерами в лапах и ежедневных уколах внутримышечно по 5 штук в день, после чего у него началась боязнь стола, а у меня шрамы на руках от когтей.....и вроде я боролась с этим, но отпечаток оказался на столько сильным, что он сразу все вспомнил....
И при попытке элементарно по мерить температуру было такое шоу с визгами...не говорю уже о катетере и пробы крови из уха....Боже...за что????!!!! КЛЕЩИ!!!!!!!!!!!!!! - Страница 23 855775
Вернуться к началу Перейти вниз
Инна
VIP
Инна


Женщина Сообщений : 3945
Москва

КЛЕЩИ!!!!!!!!!!!!!! - Страница 23 Empty
СообщениеТема: Re: КЛЕЩИ!!!!!!!!!!!!!!   КЛЕЩИ!!!!!!!!!!!!!! - Страница 23 Empty23.05.13 16:08


Ната, Наташа, желаю скорейшего выздоровления и восстановления Айю! Не переживай и не нервничай - главное что вовремя ему оказали помощь! И выставки это совершенно не главное - это собаке и вобщем то не к чему! Главное здоровье! КЛЕЩИ!!!!!!!!!!!!!! - Страница 23 821512



_________________________________________
"Правду говорить легко и приятно."
(Михаил Афанасьевич Булгаков)
Вернуться к началу Перейти вниз
Ната
VIP
Ната


Женщина Сообщений : 3377
Московская область, Одинцово. тел:8-926-167-03-90

КЛЕЩИ!!!!!!!!!!!!!! - Страница 23 Empty
СообщениеТема: Re: КЛЕЩИ!!!!!!!!!!!!!!   КЛЕЩИ!!!!!!!!!!!!!! - Страница 23 Empty23.05.13 16:16

Инна, Инчик спасибо!!! Ты права однозначно!!!! КЛЕЩИ!!!!!!!!!!!!!! - Страница 23 82841


У нас хорошие новости, анализ крови показал немного завышенные бла-бла-бла чего-то там, но не критично и переливание не понадобится, до вечера он будет там, а потом отпустят домой, сказали во время обратились. КЛЕЩИ!!!!!!!!!!!!!! - Страница 23 953915

Скуплю в магазине всевозможные средства, заполню ими ванну и искупаю его там, чтобы ни одна сволочь не прилипла больше!!! КЛЕЩИ!!!!!!!!!!!!!! - Страница 23 162137
Вернуться к началу Перейти вниз
olesia_001
VIP
olesia_001


Женщина Сообщений : 14320
Москва, восточное дегунино

КЛЕЩИ!!!!!!!!!!!!!! - Страница 23 Empty
СообщениеТема: Re: КЛЕЩИ!!!!!!!!!!!!!!   КЛЕЩИ!!!!!!!!!!!!!! - Страница 23 Empty23.05.13 16:22

ну вот и хорошие новости! выздоравливайте!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://takaramono.ru/
Тошика
VIP
Тошика


Женщина Сообщений : 2664
тел: +7 904 052 04 61 Нижегородская обл. Email: mirosha9309@gmail.com

КЛЕЩИ!!!!!!!!!!!!!! - Страница 23 Empty
СообщениеТема: Re: КЛЕЩИ!!!!!!!!!!!!!!   КЛЕЩИ!!!!!!!!!!!!!! - Страница 23 Empty23.05.13 16:24

Ната, Наташа, держу за вашего мальчика кулачки. Выздоравливайте!!!!!!!!!

_________________________________________
Хочу,чтобы сердце моей собаки билось вечно.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://momiji-chiba.ru/
Arina
VIP
Arina


Женщина Сообщений : 3215
Москва, Зеленоград

КЛЕЩИ!!!!!!!!!!!!!! - Страница 23 Empty
СообщениеТема: Re: КЛЕЩИ!!!!!!!!!!!!!!   КЛЕЩИ!!!!!!!!!!!!!! - Страница 23 Empty23.05.13 16:30

Наташа, держитесь! Надеюсь, что у Ая все обойдется!
А сколько времени прошло с момента укуса до первых признаков болезни?
А в Зеленоградских клиниках с капельницами сидят хозяева по 2 часа, и нет возможности оставлять собаку, а ночью только в Белый клык. Иногда приходится делать и по 5 капельниц, все зависит от тяжести , а потом ездить на уколы, да еще и диета. Самое главное во время заметить болезнь!
Вернуться к началу Перейти вниз
Марковна
VIP
Марковна


Женщина Сообщений : 12634
Подольск Московская область

КЛЕЩИ!!!!!!!!!!!!!! - Страница 23 Empty
СообщениеТема: Re: КЛЕЩИ!!!!!!!!!!!!!!   КЛЕЩИ!!!!!!!!!!!!!! - Страница 23 Empty23.05.13 16:38

Ната! Аю все перенести без осложнений и выздороветь! у моей гл бцшки со старой работы собака ТРИЖДЫ была покусана пироплазможным клещем и все обошлось при своевременном обращении(собака терьер какой-то там новомодный) ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!

_________________________________________
Собака так преданна, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви.
(Илья Ильф)
Вернуться к началу Перейти вниз
Ната
VIP
Ната


Женщина Сообщений : 3377
Московская область, Одинцово. тел:8-926-167-03-90

КЛЕЩИ!!!!!!!!!!!!!! - Страница 23 Empty
СообщениеТема: Re: КЛЕЩИ!!!!!!!!!!!!!!   КЛЕЩИ!!!!!!!!!!!!!! - Страница 23 Empty23.05.13 17:17

olesia_001, Тошика, Arina, Марковна,Спасибо большое за поддержку!!!! Это очень важно!!! КЛЕЩИ!!!!!!!!!!!!!! - Страница 23 855775 girl_in_love

Arina, прошла неделя и всю эту неделю он был в обычном состоянии и аппетит и поведение, а потом бац.....у меня кусали в прошлом году старшую собаку и я тут же приперлась анализы сдавать, а они говорят период инкубационный дней 10..если собака будет без изменений, значит все хорошо, а если что не так бегом к нам..и все обошлось...В данном случае так же выжидала.

У нас в Одинцово есть круглосуточная клиника с рнтгенами, стационаром и прочими прибамбасами, правда лаборатории такой, как в Беладонне "Шанс Био" нет. Да и стационар не самое дешевое удовольствие от 2400 сутки. Поэтому здоровья всем и людям и животным!
Вернуться к началу Перейти вниз
NNN
VIP
NNN


Женщина Сообщений : 1897
Москва

КЛЕЩИ!!!!!!!!!!!!!! - Страница 23 Empty
СообщениеТема: Re: КЛЕЩИ!!!!!!!!!!!!!!   КЛЕЩИ!!!!!!!!!!!!!! - Страница 23 Empty23.05.13 17:30

Ната, скорейшего выздоровления вашему мальчику!!!

_________________________________________
КЛЕЩИ!!!!!!!!!!!!!! - Страница 23 749786
Вернуться к началу Перейти вниз
Саюри
VIP
Саюри


Женщина Сообщений : 2519
санк-петербург

КЛЕЩИ!!!!!!!!!!!!!! - Страница 23 Empty
СообщениеТема: Re: КЛЕЩИ!!!!!!!!!!!!!!   КЛЕЩИ!!!!!!!!!!!!!! - Страница 23 Empty23.05.13 21:57

Наташенька СКОРЕЙШЕГО ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ АЙКЕ.!!!!!!!!!все будет хорошо!!!!!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
 
КЛЕЩИ!!!!!!!!!!!!!!
Вернуться к началу 
Страница 23 из 40На страницу : Предыдущий  1 ... 13 ... 22, 23, 24 ... 31 ... 40  Следующий
 Похожие темы
-
» КЛЕЩИ!!!!!!!!!!!!!!

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Сиба и другие :: Общие вопросы :: О здоровье-
Перейти:  


Бесплатные форумы | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения