Сиба и другие
Добро пожаловать на форум, гость!
Хотите общаться - регистрируйтесь, мы будем рады!

Сиба и другие
Добро пожаловать на форум, гость!
Хотите общаться - регистрируйтесь, мы будем рады!

Сиба и другие
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Форум любителей сиба-ину
 
ФорумГалереяПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Стандарт породы

Перейти вниз 
+47
Ольга+Акио
shibaima
Yuri
Reka
Анастасия1
НатаКо
nataliz-art@mail.ru
СЕлена
zha
Победа
Mipha
Oksana_B
Alexandra
Asakusa kennel
Basta
PolinaLosk
bathori
OLAF
Natashik_kb
samara
nadinegor
Затея
Белая
Jyliana
Kira
Люд
Светл@н@
Hatsushiba
Света
Рикки и Бонни
rubriht
Боняшка
samara sun
K2_
Бишутка
Jutush_Elena
Budur
Марковна
Рошель
Admin
akita-akatsuki
Саюри
ksenija
olesia_001
Vassa
Юлия Эйгатай
Юлия и Дима
Участников: 51
На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 11, 12, 13 ... 15 ... 19  Следующий
АвторСообщение
olesia_001
VIP



Сообщений : 14320

Стандарт породы - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Стандарт породы   Стандарт породы - Страница 12 Empty20.12.17 2:10

Hatsushiba, не не, это были родословные не этого щенка! Это были родословные родителей кобеля, который с небольшой кисточкой на хвосте. То есть к пинто эти родословные не имеют никакого отношения

Я уже писала, что я встречала в Москве 2 собак пинто. В родословных, насколько мне память не изменяет, были одни и те же собаки. В смысле мать у этих собак по моему одна и та же.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://takaramono.ru/
Света
VIP
Света


Женщина Сообщений : 30846
+7 916 653-14-77 Москва

Стандарт породы - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Стандарт породы   Стандарт породы - Страница 12 Empty20.12.17 3:34

olesia_001 пишет:
не не, это были родословные не этого щенка! Это были родословные родителей кобеля, который с небольшой кисточкой на хвосте. То есть к пинто эти родословные не имеют никакого отношения
Аааа, а то я тихо в ступор встала, когда родухи увидела.
Я ни разу пинто не видела живьем. Может и слава богу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Победа
Постоянный участник
Постоянный участник
Победа


Женщина Сообщений : 168
Анапа

Стандарт породы - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Стандарт породы   Стандарт породы - Страница 12 Empty20.12.17 5:19

Не хотела ничего писать. Но один пост веселит меня. Я то оказывается волшебница.
Повязала суку Бангкео и суку сибы. И о боже, у меня родились щенки пинто.
Перед тем как такое писать, прочтите объявление, что Бангкео Девочка. И кобелей я не имею.

Вернуться к началу Перейти вниз
Jutush_Elena
VIP
Jutush_Elena


Женщина Сообщений : 14313
Москва. Южное Тушино.

Стандарт породы - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Стандарт породы   Стандарт породы - Страница 12 Empty20.12.17 7:16

Не знаю о том ли посте речь, что я видела на ФБ, но должна сказать что он поразил меня своей ..... как бы это помягче .... некорректностью. Это не сиба!!!! Это животное!!!! - примерно так.
Так вот, это - сиба, вернее щеночек сиба (на фото), и милый щенок, который действительно, животное, а точнее собака породы сиба, и Богу было угодно чтобы он родился с пегим окрасом. Не думаю что такие детки раньше не рождались у нас или на своей родине, рождались и будут рождаться, особенно сейчас, когда завозится много производителей из Японии. Не забывайте историю породы!!!
Безусловно, я за то, чтобы делать отметки в щенячках и общепомётках о плембраке, но не стоит реагировать на факт пегости как на катастрофу в разведении. Не актировать ребёнка нельзя, он имеет право на документ о своём происхождении (родословную), мало того, по правилам РКФ имеет право на чистую родословную т.к. пегость не порок, а недостаток по мнению тех, кто писал стандарт FCI ( вот у них явный недостаток чего-то где-то Стандарт породы - Страница 12 84195) Могу только сказать что родись в моём питомнике такой щенок, я бы сделала отметку о плембраке, а дальше пусть решает РКФ. Если бы ВСЕ так поступали, то может "сдвинулся бы воз с места".  И да, производителя или производителей, систематически дающих такое потомство надо убирать из плем. работы.
Справочка для тех, кто не знает. Окрас "пинто" -  пегость по-русски  - белые (истинно белые, не путать с обесцвечиванием) пятна на основном окрашенном фоне. Пятна могут сливаться между собой, захватывая всё большую поверхность и в результате может получиться полностью белый основной фон с небольшими островками- остатками основного, характерного для данного вида окраса.
Вернуться к началу Перейти вниз
Alexandra
Постоянный участник
Постоянный участник
Alexandra


Женщина Сообщений : 116
Москва, Алтуфьево

Стандарт породы - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Стандарт породы   Стандарт породы - Страница 12 Empty20.12.17 14:40

Как интересно это всё Стандарт породы - Страница 12 655608

_________________________________________
SNEZHNIY ANGEL L'TAKAROMONO, д.р. 06.06.2017
http://www.shiba-pedigree.ru/details.php?id=71166
Вернуться к началу Перейти вниз
rubriht
VIP
rubriht


Женщина Сообщений : 3709
Орел

Стандарт породы - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Стандарт породы   Стандарт породы - Страница 12 Empty20.12.17 14:58

Jutush_Elena, основные возмущения были из-за того что щенок актирован как "рыжий" и получил метрику без пометок, и "собирается на выставку" (правда позже оказалось, что якобы как зритель). Ок, если по правилам РКФ писать о плембраке в метрике не совсем корректно, и это можно оспорить с какой то точки зрения, то называть такого щенка "рыжим" в документах уж точно совершенно недопустимо.

_________________________________________
Стандарт породы - Страница 12 21l7oz4
shiba-corso.ru/katsuro-nakama
Вернуться к началу Перейти вниз
http://shiba-corso.ru/katsuro-nakama/
Oksana_B
Активист
Активист
Oksana_B


Женщина Сообщений : 434
Москва

Стандарт породы - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Стандарт породы   Стандарт породы - Страница 12 Empty20.12.17 15:23

olesia_001 пишет:
Это были родословные родителей кобеля, который с небольшой кисточкой на хвосте. То есть к пинто эти родословные не имеют никакого отношения
да, я тоже так поняла. Заводчик/вляделец не помнит(не захотел) выложить родуху по пинто.

Яна+Скай пишет:
почему? есть у некоторых
ну я себе скрин сделала на всякий случай.

Только вот проблема не в том, что такой щенок родился, а в том, как позиционирует его заводчик. А после того как масла подлила один заводчик из ближнего зарубежья (ну как же без нее), типа это круто и дорого, китайцы по 5 штук отвалят за нос, заводчица пинто щенка на аву поставила. Как вы думаете, зачем? ........ время покажет.

_________________________________________
Стандарт породы - Страница 12 1192160
Вернуться к началу Перейти вниз
zha
Постоянный участник
Постоянный участник
zha


Женщина Сообщений : 100
Ставрополь

Стандарт породы - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Стандарт породы   Стандарт породы - Страница 12 Empty20.12.17 15:39

сегодня в одноклассниках появилось такое фото. я так понимаю что этот щенок сиба?
https://ok.ru/profile/137027016495/pphotos/863223786287
Вернуться к началу Перейти вниз
СЕлена
VIP
СЕлена


Женщина Сообщений : 3094
+79779375947 околомосква

Стандарт породы - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Стандарт породы   Стандарт породы - Страница 12 Empty20.12.17 16:18

https://www.facebook.com/viktoriya.grigorieva.944/posts/2227524410606620

_________________________________________
Монопородный питомник сиба - AKAGITSUNE
Стандарт породы - Страница 12 Banner_sh
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.shibas.ru
Света
VIP
Света


Женщина Сообщений : 30846
+7 916 653-14-77 Москва

Стандарт породы - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Стандарт породы   Стандарт породы - Страница 12 Empty20.12.17 16:33

Jutush_Elena Лена, а я о чем писала?

Света пишет:
Ни кто из нас не застрахован от получения такого окраса, всякое может быть. Таких щенков надо актировать только с пометкой "не для разведения". И каждый, уважающий себя заводчик, должен это взять себе за правило.

Вот именно об этом и писала. Что надо ставить пометку обязательно "не для разведения".
И не давать даже намека на дальнейшее использование таких щенков.



Вернуться к началу Перейти вниз
rubriht
VIP
rubriht


Женщина Сообщений : 3709
Орел

Стандарт породы - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Стандарт породы   Стандарт породы - Страница 12 Empty20.12.17 16:35

Забавно признавать, что пинто это дефект, при этом совершенно нормально относится к этому)
Что то не видела чтобы люди открыто писали - вот мои племенные собаки, посмотрите - у них недокус, нет пяти зубов, а еще рост 44 см, дисплаз "С" - но это же все не дисквал, так что вот оно мое племенное поголовье )) Чего не пишут то? )))) не дисквал же)))))
это супер позиция, что все что не дисквал по фси бумажке - должно плодиться, была и будет у группы "разведенцев" )))) у них вообще нет понимания серьезного дефекта , и это не вина нового или старого стандарта, такие товарищи всегда найдут пути.

_________________________________________
Стандарт породы - Страница 12 21l7oz4
shiba-corso.ru/katsuro-nakama


Последний раз редактировалось: rubriht (20.12.17 16:35), всего редактировалось 1 раз(а)

Zholobova anastasia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
http://shiba-corso.ru/katsuro-nakama/
Alexandra
Постоянный участник
Постоянный участник
Alexandra


Женщина Сообщений : 116
Москва, Алтуфьево

Стандарт породы - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Стандарт породы   Стандарт породы - Страница 12 Empty20.12.17 16:35

Воооот! Теперь я поняла, что это =))

Но да, в целом уже ясно, что есть заводцчики, а есть "разведенцы". :( И ладно окрас, а вот когда дело касается здоровья - это вообще туши свет. Столько историй уже слышала - жуть.

_________________________________________
SNEZHNIY ANGEL L'TAKAROMONO, д.р. 06.06.2017
http://www.shiba-pedigree.ru/details.php?id=71166
Вернуться к началу Перейти вниз
Затея
VIP
Затея


Женщина Сообщений : 7322
Курск

Стандарт породы - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Стандарт породы   Стандарт породы - Страница 12 Empty20.12.17 16:50

Победа пишет:
Я то оказывается волшебница.
я тоже думаю что Вы "волшебница", потому что получить такое, нужно сильно постараться, ну нет у нас среди известных производителей несущих "пинто".А подвяз мог быть хоть с бобиком с соседней улицы. Вы же не показываете, от кого родились это чудо.

_________________________________________
Стандарт породы - Страница 12 Solar_10
тел. 8-909-237-19-23 сайт питомника http://shiba-corso.ru/puppies/

Zholobova anastasia поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
http://shiba-corso.ru/puppies/
Jutush_Elena
VIP
Jutush_Elena


Женщина Сообщений : 14313
Москва. Южное Тушино.

Стандарт породы - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Стандарт породы   Стандарт породы - Страница 12 Empty20.12.17 17:20

rubriht пишет:
основные возмущения были из-за того что щенок актирован как "рыжий" и получил метрику без пометок
Oksana_B пишет:
Только вот проблема не в том, что такой щенок родился, а в том, как позиционирует его заводчик.

Может это и не заводчик, а правила РКФ. Очень давно вопрос окраса поднимался НКП САО, но соглашение с РКФ(FCI)так и не было достигнуто. Предлагалось в графе "окрас" указывать конкретный окрас, но .... вместо рыже-пегого или белого с рыжими пятнами и крапом или белого с рыжим крапом получали родушки в которых прописан только рыжий с белым и всё! У меня в питомнике родилась розовая сука - это на осветлённом белом фоне густо разбросан очень мелкий рыжий крап (смотрится красиво, как приглушённый розовый), так РКФ
выдал родословную рыже-белый, а не так как я указала в общепомётке. Исправлять отказались, мотивируя правилами написания окрасов. Насколько я знаю правильно указывается окрас только в родословных РПБ и левретки, добились этого. Больше ни в каких породах изменения не вносились.
Возможно если в стандарте сиба есть слово "пинто" можно попробовать написать в щенячке и общепомётке так, как предлагает выше Наташа - red with pinto, но - большое "НО" - это будет выглядеть как узаконивание данного окраса в породе.


Последний раз редактировалось: Jutush_Elena (20.12.17 17:35), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Jutush_Elena
VIP
Jutush_Elena


Женщина Сообщений : 14313
Москва. Южное Тушино.

Стандарт породы - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Стандарт породы   Стандарт породы - Страница 12 Empty20.12.17 17:34

Света пишет:
надо ставить пометку обязательно "не для разведения".
И не давать даже намека на дальнейшее использование таких щенков.
А РКФ может дисквалифицировать питомник за незнание стандарта заводчиком, там ясно сказано что пегий окрас всего лишь недостаток. Если бы ВСЕ питомники так делали, возможно наши функционеры решили бы разобраться что к чему, только какой спрос может быть с г-жи Назарихиной???
Вернуться к началу Перейти вниз
Света
VIP
Света


Женщина Сообщений : 30846
+7 916 653-14-77 Москва

Стандарт породы - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Стандарт породы   Стандарт породы - Страница 12 Empty20.12.17 17:39

Jutush_Elena, Лен, ни кто не дисквалифицирует питомник. Сейчас клубам вообще всё по фиг.
А госпожа Назарихина то тут при чем? Она не кинолог нашей породы в РКФ (слава богу). Она просто выписывает экспортные родословные.
И кстати. Наше НКП вполне может вынести данный вопрос в плем.комиссию РКФ. Стандарт породы - Страница 12 354909
Вернуться к началу Перейти вниз
Jutush_Elena
VIP
Jutush_Elena


Женщина Сообщений : 14313
Москва. Южное Тушино.

Стандарт породы - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Стандарт породы   Стандарт породы - Страница 12 Empty20.12.17 17:48

rubriht пишет:
Что то не видела чтобы люди открыто писали - вот мои племенные собаки, посмотрите - у них недокус, нет пяти зубов, а еще рост 44 см, дисплаз "С" - но это же все не дисквал, так что вот оно мое племенное поголовье )) Чего не пишут то? )))) не дисквал же)))))
Почему же, я пишу и другим советую. В прошлом помёте САО у двух из 10 щенков был до 6 мес. небольшой недокус, они получили щенячки с пометками. Возможно и в одном помёте сиба один щенок будет с пометкой в щенячке, пока оставлен на пересмотр. Насколько знаю, Света всегда говорит о "косячках" своих собак, предупреждает заранее ПЕРЕД вязкой. И все заводчики знают что нет идеала в породе, главное работать так, чтобы изжить эти самые "косячки", а их предостаточно во всех питомниках всех пород. Это не новость.
Вернуться к началу Перейти вниз
Jutush_Elena
VIP
Jutush_Elena


Женщина Сообщений : 14313
Москва. Южное Тушино.

Стандарт породы - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Стандарт породы   Стандарт породы - Страница 12 Empty20.12.17 17:51

Света пишет:
Она просто выписывает экспортные родословные.
То-то и оно, она напишет РЫЖИЙ и будет РЫЖИЙ, а никак не пегий. Носись потом и доказывай, сама то не знаешь?
Света пишет:
Наше НКП вполне может вынести данный вопрос в плем.комиссию РКФ.
Может! И НАДО выносить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Jutush_Elena
VIP
Jutush_Elena


Женщина Сообщений : 14313
Москва. Южное Тушино.

Стандарт породы - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Стандарт породы   Стандарт породы - Страница 12 Empty20.12.17 17:59

Света пишет:
Лен, ни кто не дисквалифицирует питомник.
Хе-хе...плавали...знаем. Когда я ещё со своим питомником работала под клубом "Лидер", чуть не дисквальнули как раз за оформление щенячек. Спасибо Сипягиным (Царство им Небесное) и Диме Прозорову, всё обошлось и справедливость восторжествовала.
Вернуться к началу Перейти вниз
Jutush_Elena
VIP
Jutush_Elena


Женщина Сообщений : 14313
Москва. Южное Тушино.

Стандарт породы - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Стандарт породы   Стандарт породы - Страница 12 Empty20.12.17 18:12

Alexandra пишет:
( И ладно окрас, а вот когда дело касается здоровья - это вообще туши свет. Столько историй уже слышала - жуть.
Окрас тоже "не ладно" совсем. Не во всех случаях, но окрас бывает напрямую и тесно связан со здоровьем. Если в организме недостаточно вырабатывается пигмента, отвечающего за прокрас строго определённых зон, то это может быть нарушением обменных процессов, и чем это грозит о том уже давно и немало написано. Об этом заводчики тоже должны и обязаны помнить.
Вернуться к началу Перейти вниз
olesia_001
VIP
olesia_001


Женщина Сообщений : 14320
Москва, восточное дегунино

Стандарт породы - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Стандарт породы   Стандарт породы - Страница 12 Empty20.12.17 19:15

Jutush_Elena, у нас перекус с недокусом точно там же, в недостатках. Ты таким собакам выдашь чистую метрику? Как заводчик?
Я актировала щенка с недокусом сначала на пересмотр, потом с пометкой не для разведения- неправильный прикус. Родословная выдана с пометкой. Никто меня не дисквалифицировал за незнание стандарта
Вернуться к началу Перейти вниз
http://takaramono.ru/
rubriht
VIP
rubriht


Женщина Сообщений : 3709
Орел

Стандарт породы - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Стандарт породы   Стандарт породы - Страница 12 Empty20.12.17 19:55

Jutush_Elena,
Jutush_Elena пишет:
Почему же, я пишу и другим советую. В прошлом помёте САО у двух из 10 щенков был до 6 мес. небольшой недокус, они получили щенячки с пометками. Возможно и в одном помёте сиба один щенок будет с пометкой в щенячке, пока оставлен на пересмотр. Насколько знаю, Света всегда говорит о "косячках" своих собак

о нет, я о другом. Сказать - у меня от этой пары щенок с недокусом, у него стоит в метрике "пересмотр" - это правильно. Точно так же как и в самом факте рождения пинто щенка нет криминала. Оставлять себе намеренно собаку с явным серьезным недостатком, для дальнейшей плем работы, опираясь лишь на то что это не дисквалифицирующий порок, выставляя это как достижение, "вот глядите, это всего лишь навсего ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНЫЙ НЕДОСТАТОК, это плем собака!" - нет, так не делают заводчики. С какой стати собака без дисквалифицирующих пороков = племенная собака?
Если бы конечно мы были на грани уничтожения породы, и все пускали бы в ход, что способно рожать, то да, это было бы оправдано. Но извините, сейчас не такая ситуация) Человек реально гордится фактом того, что это не "дисквал", те планочка опущена ниже некуда. Я лишь привела пример абсурдности ситуации, случаи когда серьезные недостатки, недопустимые в плем работе не перечислены в дисквалах, но ни один нормальный человек не будет спорить, что такую собаку (например с дисплазом С) нельзя пускать в разведение.

_________________________________________
Стандарт породы - Страница 12 21l7oz4
shiba-corso.ru/katsuro-nakama
Вернуться к началу Перейти вниз
http://shiba-corso.ru/katsuro-nakama/
Jutush_Elena
VIP
Jutush_Elena


Женщина Сообщений : 14313
Москва. Южное Тушино.

Стандарт породы - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Стандарт породы   Стандарт породы - Страница 12 Empty20.12.17 21:11

olesia_001 пишет:
у нас перекус с недокусом точно там же, в недостатках. Ты таким собакам выдашь чистую метрику? Как заводчик?
У нас пока таких сиба-щенков не было (выше писала про САО, как пример, но там это - порок),  но если будет неправильное смыкание челюстей, то метрики получат с пометкой. А как быть вот с таким окрасом? -  http://www.dailypuppy.com/puppies/sushi-the-shiba-inu_2010-05-05 если дать метрики с пометкой, будет скандал от владельцев, пятна могут закрыться к юниорскому классу и с ребёнком пойдут на выставку, где эксперт скажет что это не плембрак. Таких примеров - куча. Если заводчик не сделает фото в день актировки и день выдачи метрики, то начнутся разбирательства. Помню как-то на племкомиссии при разбирательстве от актировщика требовали фото, которые тот не смог предоставить. А это одно и то же, которое называется "пинто", только на фото пока не так ярко выражено. Потому и хочется чтобы НКП обратился в РКФ по поводу чёткого толкования что есть недостаток по окрасу.

rubriht пишет:
Оставлять себе намеренно собаку с явным серьезным недостатком, для дальнейшей плем работы, опираясь лишь на то что это не дисквалифицирующий порок, выставляя это как достижение, "вот глядите, это всего лишь навсего ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНЫЙ НЕДОСТАТОК, это плем собака!" - нет, так не делают заводчики.
А кто спорит то, Ксюша? Конечно, это явный плембрак.


Последний раз редактировалось: Jutush_Elena (20.12.17 21:21), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Jutush_Elena
VIP
Jutush_Elena


Женщина Сообщений : 14313
Москва. Южное Тушино.

Стандарт породы - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Стандарт породы   Стандарт породы - Страница 12 Empty20.12.17 21:15

Что-то ссылочка никак не получается, попробую поставить сюда фото к предыдущему посту.


Вернуться к началу Перейти вниз
Jutush_Elena
VIP
Jutush_Elena


Женщина Сообщений : 14313
Москва. Южное Тушино.

Стандарт породы - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Стандарт породы   Стандарт породы - Страница 12 Empty20.12.17 21:20

Стандарт породы - Страница 12 Sushi-10

Стандарт породы - Страница 12 Sushi-11

Стандарт породы - Страница 12 Sushi-12

Стандарт породы - Страница 12 Sushi-13

Стандарт породы - Страница 12 Sushi-14
Вернуться к началу Перейти вниз
rubriht
VIP
rubriht


Женщина Сообщений : 3709
Орел

Стандарт породы - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Стандарт породы   Стандарт породы - Страница 12 Empty20.12.17 21:43

Jutush_Elena пишет:
это явный плембрак
как оказалось, не явный..
я просто не понимаю этой привязки, что пункт не в дисквале, все, капец типа, а не стандарт. Да какая разница. серьезный недостаток = пет класс.
нормальный стандарт, ненормальная трактовка некоторыми.

_________________________________________
Стандарт породы - Страница 12 21l7oz4
shiba-corso.ru/katsuro-nakama
Вернуться к началу Перейти вниз
http://shiba-corso.ru/katsuro-nakama/
 
Стандарт породы
Вернуться к началу 
Страница 12 из 19На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 11, 12, 13 ... 15 ... 19  Следующий
 Похожие темы
-
» Стандарт породы
» Неприятные истории или Остерегайтесь обмана
» Чихуа-хуа д/ш стандарт
» Праздники Породы
» Котята породы мейн-кун

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Сиба и другие :: Общие вопросы :: Разведение-
Перейти:  


Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения