Сиба и другие
Добро пожаловать на форум, гость!
Хотите общаться - регистрируйтесь, мы будем рады!

Сиба и другие
Добро пожаловать на форум, гость!
Хотите общаться - регистрируйтесь, мы будем рады!

Сиба и другие
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Форум любителей сиба-ину
 
ФорумГалереяПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Генетика окрасов сиба

Перейти вниз 
+30
Саюри
Basta
Джессика
Юлия Эйгатай
Затея
Vorlenka
Nata Hiroshi
Юлия и Дима
PolinaLosk
Рикки и Бонни
Nat04ka
Jutush_Elena
Lorry
Oksana
Бишутка
Sofa(umka)
ива
ksenija
Света
Натуська
Vassa
Инна
The Family of Yukos
Марковна
K2_
akita-akatsuki
Arina
olesia_001
Nozomi
Марина Л.
Участников: 34
На страницу : Предыдущий  1 ... 19 ... 34, 35, 36 ... 40  Следующий
АвторСообщение
olesia_001
VIP



Сообщений : 14320

Генетика окрасов сиба - Страница 35 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 35 Empty29.10.13 22:14

Если мы предполагаем что все сибы - соболи, с разной степенью зачернения,то интересно какой механизм действует на вот это вот распределение черного, на одном волосе эта зона черного невооруженным глазом не видна, а на другом волосе занимает практически всю поверхность волоса
Вернуться к началу Перейти вниз
http://takaramono.ru/
Jutush_Elena
VIP
Jutush_Elena


Женщина Сообщений : 14313
Москва. Южное Тушино.

Генетика окрасов сиба - Страница 35 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 35 Empty29.10.13 22:19

PolinaLosk, все равно - любая инфа полезна. Ждем фото и еще фото волосков, вновь выросших(когда не в разлиньке). Они могут отличаться.
Все, конечно, не узнаем, но хотя бы вероятность наследования просчитать удасться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Basta
VIP
Basta


Женщина Сообщений : 3834
Астрахань

Генетика окрасов сиба - Страница 35 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 35 Empty30.10.13 1:42

Jutush_Elena пишет:
Покровный(в том числе украшающий(штанишки)-тоже длинный)достаточно жесткий - по корпусу -у Дори 3-х-цветный.
А это не зависит от длины волоса? Я просто смотрю по колли, вот начинает расти волос на холке, раздвигаешь шерсть руками - новые волоски в гуще, у кожи, колются, только начали расти - торчат чёрные кончики, растут дальше - появляется рыжая зона, растут дальше, появляется светлая зона, растёт дальше - хоп, опять чёрная... Может быть, на каком этапе роста линька застала волос, столько зон и есть? Если бы волос с 3мя зонами имел возможность расти дальше, то появилась бы 4я зона?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://my-samoyed.jimdo.com/
akita-akatsuki
VIP
avatar


Женщина Сообщений : 13331
г. Пушкино МО

Генетика окрасов сиба - Страница 35 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 35 Empty30.10.13 1:46

Basta пишет:
А это не зависит от длины волоса?
Вот ведь, ёлки-палки, ка интересно-то!!!
Развиваем, развиваем темку дальше!

_________________________________________
Племенной питомник Сиба-Ину "Акацуки" Телефон: +7 910 843 74 85 Марина
Вацап +7 916 487 02 35 Марина и Георгий

Новый сайт питомника Акацуки www.shiba-russia.ru
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.shiba-russia.ru
olesia_001
VIP
olesia_001


Женщина Сообщений : 14320
Москва, восточное дегунино

Генетика окрасов сиба - Страница 35 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 35 Empty30.10.13 2:12

пощипала своих, у Ириски волос 2 цветный, но все ж предполагаем, что она соболь, т.е. черная зона есть, но она сильно сдвинута к концу волоса. У Плюши четкие 3 зоны, самая черная, далее рыжая и белая. Но длина ости у них колоссально разная
Вернуться к началу Перейти вниз
http://takaramono.ru/
Бишутка
VIP
Бишутка


Женщина Сообщений : 12104
Москва, Бабушкинская (зимой), Челюскинская (летом)

Генетика окрасов сиба - Страница 35 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 35 Empty30.10.13 3:15

ksenija пишет:
Генетика наука и как всякая наука требует исследований и подтверждений -кто делает исследования ,по какую теорию выбрал испытатель и кто его испытуемые ???? Уж во всяком случае не тот кто тут о ней пишет Неотъемлемая часть генетических исследований - биология , цитология и многие другие смежные дисцеплины ..... и как обстоят дела с этими науками ??? Которые являются просто неотъемлемыми частями исследований ??
О, куда Вас занесло! Генетика окрасов сиба - Страница 35 84195  А Вы сами-то в разведение пользуетесь всем перечисленным? Или может быть знаете заводчиков, которые получали будущих чемпионов при помощи упомянутых Вами "генетических исследований"? Тогда назовите, пожалуйста, их фамилии и питомники, чтобы мы знали у кого нам нужно учиться. Мы к ним и обратимся за советом. А то мы все по старинке чемпионов рожаем, а оказывается такой прогресс пропускаем. Генетика окрасов сиба - Страница 35 306566 

_________________________________________
Питомник бладхаундов и сиба-ину "Легенда Арден" щенки, вязки тел. 8-903-710-0695
Вернуться к началу Перейти вниз
Бишутка
VIP
Бишутка


Женщина Сообщений : 12104
Москва, Бабушкинская (зимой), Челюскинская (летом)

Генетика окрасов сиба - Страница 35 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 35 Empty30.10.13 3:17

akita-akatsuki пишет:
Вот ведь, ёлки-палки, ка интересно-то!!!Развиваем, развиваем темку дальше!
А ну ка не отлынивайте и дергайте шерсть у своих сибок, и результат в студию!

_________________________________________
Питомник бладхаундов и сиба-ину "Легенда Арден" щенки, вязки тел. 8-903-710-0695
Вернуться к началу Перейти вниз
olesia_001
VIP
olesia_001


Женщина Сообщений : 14320
Москва, восточное дегунино

Генетика окрасов сиба - Страница 35 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 35 Empty30.10.13 3:23

Бишутка, я думаю Ксения имела ввиду, что генетика - это не пальцем в небо, и потом разговор "у заводчика должно быть чутье". Это еще и исследование, и своего рода проведение эксперимента. Вот взять тот же инбридинг, это самый что не есть эксперимент. И требует не только анализа линий, но и серьезных расчетов. Ну а уж про ген.тесты вообще говорить не стоит. И все это тоже нужно для "рождения чемпиона"
Вернуться к началу Перейти вниз
http://takaramono.ru/
akita-akatsuki
VIP
avatar


Женщина Сообщений : 13331
г. Пушкино МО

Генетика окрасов сиба - Страница 35 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 35 Empty30.10.13 3:51

Девочки, вы делайте фото волосиков пожалуйста и выставляйте. будем разглядывать и возможно в дальнейшем и эксперименты поставим. А почему нет?
PolinaLosk пишет:
и выложу - ооочень интересная картинка вырисовывается)))(я такого ещё не встречала...хоть и кропаю в породе как крот - у Дори - 4-х зонарное распределение пигмента получается
Полинка, я жду волосики Дори, интересно сравнить с волосиками папки и мамки.

_________________________________________
Племенной питомник Сиба-Ину "Акацуки" Телефон: +7 910 843 74 85 Марина
Вацап +7 916 487 02 35 Марина и Георгий

Новый сайт питомника Акацуки www.shiba-russia.ru
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.shiba-russia.ru
Бишутка
VIP
Бишутка


Женщина Сообщений : 12104
Москва, Бабушкинская (зимой), Челюскинская (летом)

Генетика окрасов сиба - Страница 35 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 35 Empty30.10.13 3:51

olesia_001 пишет:
Ну а уж про ген.тесты вообще говорить не стоит. И все это тоже нужно для "рождения чемпиона"
Вы правда так думаете? Генетика окрасов сиба - Страница 35 104129  Тогда сами попробуйте ответить много ли Вы знаете чемпионов (не ЧР, а ЧЕ или ЧМ или ЧКрафта) в любых породах (можно наших представителей и иностранных), которые были рождены с учетом ген.тестов? Лично я ни одного такого не знаю. А вот тех, кто был рожден при помощи обычного подбора пары великое множество. Как Вы это объясните?

_________________________________________
Питомник бладхаундов и сиба-ину "Легенда Арден" щенки, вязки тел. 8-903-710-0695
Вернуться к началу Перейти вниз
olesia_001
VIP
olesia_001


Женщина Сообщений : 14320
Москва, восточное дегунино

Генетика окрасов сиба - Страница 35 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 35 Empty30.10.13 4:03

Бишутка, ну вы не согласны, что нужно делать ген тесты?Особенно, касающиеся здоровья? Я не утверждала, что это единственный параметр, одно из необходимых требований к разведению, успешному и грамотному. Можно и пальцем в небо, можно и 5 резцовых собак вязать, можно пару подбирать по близости проживания кобеля или суки. В общем каждый выбирает свой путь. Но заводчик, он не просто родил, но и отвечает за то, что он родил. А для того, чтобы собака была здорова, и стала чемпионом (хотя почему для вас это показатель успешности разведения?) нужно и ген. тесты сделать.
Вот на России было интересное предложение от Финской лаборатории, о ней Марина рассказывала. Так вот делают они карту носительства заболеваний, и много еще чего полезного для разведения.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://takaramono.ru/
akita-akatsuki
VIP
avatar


Женщина Сообщений : 13331
г. Пушкино МО

Генетика окрасов сиба - Страница 35 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 35 Empty30.10.13 4:05

olesia_001 пишет:
Вот на России было интересное предложение от Финской лаборатории, о ней Марина рассказывала. Так вот делают они карту носительства заболеваний, и много еще чего полезного для разведения.
Олеся, кто-нибудь сделал эту карту?

_________________________________________
Племенной питомник Сиба-Ину "Акацуки" Телефон: +7 910 843 74 85 Марина
Вацап +7 916 487 02 35 Марина и Георгий

Новый сайт питомника Акацуки www.shiba-russia.ru
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.shiba-russia.ru
Бишутка
VIP
Бишутка


Женщина Сообщений : 12104
Москва, Бабушкинская (зимой), Челюскинская (летом)

Генетика окрасов сиба - Страница 35 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 35 Empty30.10.13 4:10

olesia_001 пишет:
Бишутка, ну вы не согласны, что нужно делать ген тесты?Особенно, касающиеся здоровья?
Если у сиб есть такие проблемы, тогда, безусловно, нужно делать ген.тесты. Просто я еще не в курсе "породных болячек", поэтому не судите меня строго. Генетика окрасов сиба - Страница 35 769573 

_________________________________________
Питомник бладхаундов и сиба-ину "Легенда Арден" щенки, вязки тел. 8-903-710-0695
Вернуться к началу Перейти вниз
Бишутка
VIP
Бишутка


Женщина Сообщений : 12104
Москва, Бабушкинская (зимой), Челюскинская (летом)

Генетика окрасов сиба - Страница 35 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 35 Empty30.10.13 4:14

olesia_001 пишет:
А для того, чтобы собака была здорова, и стала чемпионом (хотя почему для вас это показатель успешности разведения?)
Разве только для меня? Генетика окрасов сиба - Страница 35 104129  Вроде как к чемпионству потомства все стремятся. Чемпион значит лучший из лучших. А для Вас тогда что является показателем успешности разведения?

_________________________________________
Питомник бладхаундов и сиба-ину "Легенда Арден" щенки, вязки тел. 8-903-710-0695
Вернуться к началу Перейти вниз
Basta
VIP
Basta


Женщина Сообщений : 3834
Астрахань

Генетика окрасов сиба - Страница 35 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 35 Empty30.10.13 4:14

Бишутка, об одной из "породных болячек" я писала в соседней теме, им и посвящённой.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://my-samoyed.jimdo.com/
olesia_001
VIP
olesia_001


Женщина Сообщений : 14320
Москва, восточное дегунино

Генетика окрасов сиба - Страница 35 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 35 Empty30.10.13 4:19

akita-akatsuki пишет:
Олеся, кто-нибудь сделал эту карту?
я вот жду, когда щеточки пришлют)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://takaramono.ru/
Бишутка
VIP
Бишутка


Женщина Сообщений : 12104
Москва, Бабушкинская (зимой), Челюскинская (летом)

Генетика окрасов сиба - Страница 35 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 35 Empty30.10.13 4:20

Basta пишет:
Бишутка, об одной из "породных болячек" я писала в соседней теме, им и посвящённой
Эту тему я видела, спасибо. Генетика окрасов сиба - Страница 35 504144  Тогда не понятно почему нет очереди сдавать эти тесты? Что, всем по фиг здоровье будущего потомства? Генетика окрасов сиба - Страница 35 104129 

_________________________________________
Питомник бладхаундов и сиба-ину "Легенда Арден" щенки, вязки тел. 8-903-710-0695
Вернуться к началу Перейти вниз
olesia_001
VIP
olesia_001


Женщина Сообщений : 14320
Москва, восточное дегунино

Генетика окрасов сиба - Страница 35 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 35 Empty30.10.13 4:26

Бишутка пишет:
Чемпион значит лучший из лучших.
вообще не значит))))

Бишутка пишет:
А для Вас тогда что является показателем успешности разведения?
улучшение поголовья по ряду критериев.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://takaramono.ru/
Бишутка
VIP
Бишутка


Женщина Сообщений : 12104
Москва, Бабушкинская (зимой), Челюскинская (летом)

Генетика окрасов сиба - Страница 35 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 35 Empty30.10.13 4:30

olesia_001 пишет:
вообще не значит))))
Тогда каждому своё. Генетика окрасов сиба - Страница 35 82841 
Цитата :
улучшение поголовья по ряду критериев.
И как, уже получается? Можно ли увидеть результат? Генетика окрасов сиба - Страница 35 354909
Вернуться к началу Перейти вниз
ksenija
VIP
ksenija


Женщина Сообщений : 5820
Latvija Riga

Генетика окрасов сиба - Страница 35 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 35 Empty30.10.13 4:40

Бишутка
А то мы все по старинке чемпионов рожаем,
Нина я не генетик и даже не зоолог , поэтому высокопарными словечками не пользуюсь. Немножко физиологии,ьиологии, фармакологии,анатомии ну и там еще парочку каких то дисциплин в моих закромках имеется..... Так вот это я к тому ,что если А то мы все по старинке чемпионов рожаем,, А причем тут наука "вне законов"???
Бишутка пишет:
Мы к ним и обратимся за советом.
......вот это точно весело ..., а до этого поста вы не знали что есть специалисты по генетике ??? Если знали,то как так до сих пор не обратились ... ???

_________________________________________
Генетика окрасов сиба - Страница 35 692857 Генетика окрасов сиба - Страница 35 10955580_943861358958796_778980449_o Генетика окрасов сиба - Страница 35 692857
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.shiba.lv
Jutush_Elena
VIP
Jutush_Elena


Женщина Сообщений : 14313
Москва. Южное Тушино.

Генетика окрасов сиба - Страница 35 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 35 Empty30.10.13 4:42

Basta,
Basta пишет:
Если бы волос с 3мя зонами имел возможность расти дальше, то появилась бы 4я зона?
Вот ведь навела ты меня на размышления...вслух...Генетика окрасов сиба - Страница 35 139491 В том то и дело, что остевой волос и покровный - это разные типы шерсти, а за разные типы волоса " отвечают" разные гены(?). И покровный волос (украшающий) иногда длиннее остевого, но он другой по структуре и не может быть (ну никак не может) быть 4-х зонарным, как остевой. И длиннее 3 зоны он не вырастет - не предусмотрено это на генетическом уровне. Может тогда и за окрас разных типов волос отвечают разные гены? У лошадей рыжей масти грива и хвост - черные, есть "паломино" вообще с белой гривой и хвостом и серым корпусом...(это для более наглядного сравнения).А за окрас вибрисс отвечает тот же ген, что за другие типы? А за окрас ворсинок в среднем ухе(еще один тип волосков у собак)? Наверное, все же разные гены...
Вернуться к началу Перейти вниз
ksenija
VIP
ksenija


Женщина Сообщений : 5820
Latvija Riga

Генетика окрасов сиба - Страница 35 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 35 Empty30.10.13 4:47

olesia_001 пишет:
имела ввиду, что генетика - это не пальцем в небо, и потом разговор "у заводчика должно быть чутье".
Генетика окрасов сиба - Страница 35 692857 Генетика окрасов сиба - Страница 35 692857 Генетика окрасов сиба - Страница 35 692857 Генетика окрасов сиба - Страница 35 692857 Как приятно когда есть рядом тот кто всегда тебя поймет !!! ОЛЕСИКА-СПАСИББББО!!! Да именно так !!! Если даже нет образования соответственного , то можно пользоваться чувственным миром и учиться у профессионалов 9если это реально интеоесует,а не так потрендеть )

_________________________________________
Генетика окрасов сиба - Страница 35 692857 Генетика окрасов сиба - Страница 35 10955580_943861358958796_778980449_o Генетика окрасов сиба - Страница 35 692857
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.shiba.lv
olesia_001
VIP
olesia_001


Женщина Сообщений : 14320
Москва, восточное дегунино

Генетика окрасов сиба - Страница 35 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 35 Empty30.10.13 4:50

Бишутка пишет:
Можно ли увидеть результат?
стаффов интересно глянуть? Сделаю для вас подборку. 4 поколения.

Шибы у меня молодая. А у старшей была очень неудачная беременность и как результат - стерилизация. Имею непосредственное отношение к 2 пометам Демишстар, которые были рождены у меня. Это дети Оши и Макани. Детки еще маленькие, чтобы говорить о том, что улучшилась, а где еще работать
Вернуться к началу Перейти вниз
http://takaramono.ru/
Basta
VIP
Basta


Женщина Сообщений : 3834
Астрахань

Генетика окрасов сиба - Страница 35 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 35 Empty30.10.13 4:51

Jutush_Elena пишет:
Может тогда и за окрас разных типов волос отвечают разные гены?
Вот про это я, кажется, вообще не читала... Ооочень интересно... А как же пишутся формулы окрасов разных пород? Там это не предусматривается? Ещё ведь окрас волоса зависит, кроме генов, от его плотности, от его способности поглощать-отражать свет...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://my-samoyed.jimdo.com/
ksenija
VIP
ksenija


Женщина Сообщений : 5820
Latvija Riga

Генетика окрасов сиба - Страница 35 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 35 Empty30.10.13 4:54

Jutush_Elena !!!! Я сегодня в забеге ....,но вообще ваш вопрос оч интересный ..,надо подумать и разложить это дело !!!
МАРИШЕАААА!!! мои только обросли ...,не лезет пока волос ...,а с тенко нащипаю .

_________________________________________
Генетика окрасов сиба - Страница 35 692857 Генетика окрасов сиба - Страница 35 10955580_943861358958796_778980449_o Генетика окрасов сиба - Страница 35 692857
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.shiba.lv
olesia_001
VIP
olesia_001


Женщина Сообщений : 14320
Москва, восточное дегунино

Генетика окрасов сиба - Страница 35 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 35 Empty30.10.13 4:59

Подождите, мы сейчас опять запутаемся)))
Окрас зависит от пигмента, находящегося в коже или корковом слое волоса. А гены оказывают влияние на распределение пигмента и тем самым формируют окрас. Как то так?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://takaramono.ru/
 
Генетика окрасов сиба
Вернуться к началу 
Страница 35 из 40На страницу : Предыдущий  1 ... 19 ... 34, 35, 36 ... 40  Следующий
 Похожие темы
-
» Генетика окрасов сиба
» Сиба или не Сиба вот в чем вопрос!
» Рюкю (琉球犬) и Дзёмон-сиба (яп. 縄文柴犬)сиба (縄文柴犬)
» Стандарт породы
» НКП сиба

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Сиба и другие :: Общие вопросы :: Разведение-
Перейти:  


Как создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения