Сиба и другие
Добро пожаловать на форум, гость!
Хотите общаться - регистрируйтесь, мы будем рады!

Сиба и другие
Добро пожаловать на форум, гость!
Хотите общаться - регистрируйтесь, мы будем рады!

Сиба и другие
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Форум любителей сиба-ину
 
ФорумГалереяПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Генетика окрасов сиба

Перейти вниз 
+30
Саюри
Basta
Джессика
Юлия Эйгатай
Затея
Vorlenka
Nata Hiroshi
Юлия и Дима
PolinaLosk
Рикки и Бонни
Nat04ka
Jutush_Elena
Lorry
Oksana
Бишутка
Sofa(umka)
ива
ksenija
Света
Натуська
Vassa
Инна
The Family of Yukos
Марковна
K2_
akita-akatsuki
Arina
olesia_001
Nozomi
Марина Л.
Участников: 34
На страницу : Предыдущий  1 ... 5 ... 7, 8, 9 ... 24 ... 40  Следующий
АвторСообщение
Jutush_Elena
VIP



Сообщений : 14313

Генетика окрасов сиба - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 8 Empty28.09.13 4:58

olesia_001,я говорила о ч-п окрасе(черном цвете и ржавом оттенке),о мутациях,обусловленных средой обитания. Факторов, отвечающих за окрас,великое множество: ареал,питание,вода,температура,лекарства......даже время года.За это уже "Нобелевку" получили и вспомнили даже слова из Священного Писания об овцах,испивших другой воды "...и стали они рожать полосатых,крапчатых,пегих..." (кстати,это 3 из 5 известных генов,отвечающих за вариативность расположения окрасов у животных).В той же Японии в разных питомниках собаки различаются(лицо питомника).Что же говорить о России или обо всем мире? Поэтому читайте выше о "методе тыка ".
Вернуться к началу Перейти вниз
Lorry
VIP
Lorry


Женщина Сообщений : 4817
Москва

Генетика окрасов сиба - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 8 Empty28.09.13 5:26

Девочки, очень интересная тема....
Каждый её понимает так, как ему конкретно хочется.
В стандарте у нас прописано три окраса. Если вязать черно подпалую собаку с рыжей, то будет у щенков практически 100% рыжий цвет с наличием черного волоса.
Кто сказал что это брак? Это что не сиба?
Сезам - это когда черный цвет есть на корпусе, голове и лапах.

Генетика окрасов сиба - Страница 8 Tccb



Вот это фотография - собака окраса сезам. Очень красивая...

Остальное - это разновидности рыжего окраса.
От чисто рыжего, до зачерненного рыжего.
Я уже писала, что когда яркий рыжий окрас, то  на нем черные волосы смотрятся, как у соболя. Очень красиво.
Мне очень нравятся такие собаки.
И людям нравятся тоже.
Могу привести пример из моей маленькой практики.
От Альфы и Кима родились почти все собаки рыжие, но с черными волосами по спине.
Когда эти собаки выросли и стали выставляться, мне звонили люди, хотевшие взять щенков именно такого окраса.
Особенно после первого Ниппо, когда мне писали, что восхищены собаками из нашего питомника. А там были представлены именно собаки из этого помета.
И в этом году, когда мы повязали Альфу второй раз с Кимом, все щенки были забронированы заранее.
Ни с одной собакой  чисто рыжего окраса, такого ажиотажа не было.

Это я написала не ради пиара, мне не нужно пиарить Кима. А просто к тому, что окрас рыжий  с зачернением нравится людям, так же как и чисто рыжий, так же как и черно подпалый.

_________________________________________
Дежурная по Yukasi, сержант Альфа
Генетика окрасов сиба - Страница 8 D5cefeb6b71b
Вернуться к началу Перейти вниз
http://yukasi.ru
Jutush_Elena
VIP
Jutush_Elena


Женщина Сообщений : 14313
Москва. Южное Тушино.

Генетика окрасов сиба - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 8 Empty28.09.13 5:33

Вот к этому и пришли! Собаки разные нужны!Собаки разные важны!И это я называю ЛИЦОМ ПИТОМНИКА.
Вернуться к началу Перейти вниз
olesia_001
VIP
olesia_001


Женщина Сообщений : 14320
Москва, восточное дегунино

Генетика окрасов сиба - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 8 Empty28.09.13 13:14

Jutush_Elena пишет:
olesia_001,я говорила о ч-п окрасе(черном цвете и ржавом оттенке),о мутациях
у нас разница в нашем "черно-подпалом окрасе" обусловлена степенью зачернености соболя.
Конечно мутации возможны в окрасах, но мутации не носят массовый характер, это одно из правил генетики.
Возьмем истинных черно-подпалов типа доберманов. У них бывают щенки, у которых неожиданно возникают белые пятна по корпусу. Вот эта ирландская пятнистость вызывалась мутацией гена.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://takaramono.ru/
Jutush_Elena
VIP
Jutush_Elena


Женщина Сообщений : 14313
Москва. Южное Тушино.

Генетика окрасов сиба - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 8 Empty28.09.13 16:01

olesia_001, а степень зачерненности - это тоже ген? И от чего зависит эта степень? Может,зонарность окраски волосков из 3-х цветов переходит в 2 цвета и если да, то чем это обусловлено? Хочу сказать,что мутации в естественном отборе не могут носить массовый характер, а при искусственном отборе они очень быстро закрепляются и примеров в собаководстве тому немало.Lorry, как и многим, нравится сезам.Удастся ли его закрепить(чтобы от 2 сезамов рождалось более половины таких же)?На это уйдет много времени при супер-правильном подходе.Но это возможно. Такая же картина и с мутациями.Кстати, c собольим окрасом еще давно столкнулись немцы в разведении нем.овчарок. Сейчас есть чепраки,зонарные и черные собаки.
Вернуться к началу Перейти вниз
olesia_001
VIP
olesia_001


Женщина Сообщений : 14320
Москва, восточное дегунино

Генетика окрасов сиба - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 8 Empty28.09.13 21:04

Jutush_Elena пишет:
а степень зачерненности - это тоже ген?
какой?

Jutush_Elena пишет:
На это уйдет много времени при супер-правильном подходе.
в Японии есть питомники, специализирующиеся на кунжуте, много лет, но даже у них от  кунжутов рождаются рыжие щенки.

У овчарок по-моему нет соболей
Вернуться к началу Перейти вниз
http://takaramono.ru/
Jutush_Elena
VIP
Jutush_Elena


Женщина Сообщений : 14313
Москва. Южное Тушино.

Генетика окрасов сиба - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 8 Empty28.09.13 22:55

olesia_001, вот и я тоже спрашиваю: это ген?[quote="olesia_001"]в Японии есть питомники, специализирующиеся на кунжуте, много лет, но даже у них от  кунжутов рождаются рыжие щенки.
Так рыжие и будут рождаться - природная доминанта,а я говорила о половине из помета или чуть больше. А у овчарок сейчас нет соболей, а были. Бежевый зонарный окрас и сейчас есть. И насчет доберманов: мне как-то проще объяснить для себя эти белые пятна геном мраморности - тоже одним из пяти,которые есть изначально у представителей рода Canis.А вот почему он стал чаще встречаться - это вопрос к заводчикам.
Вернуться к началу Перейти вниз
olesia_001
VIP
olesia_001


Женщина Сообщений : 14320
Москва, восточное дегунино

Генетика окрасов сиба - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 8 Empty28.09.13 23:28

Интенсивность окраса будет зависить от зон феомеланина и эумеланина. Если зона феомеланина будет выраженной, то эумеланин сдвинется к концу волоса и получим мы ярко рыжий окрас (но обратите внимание, конец волоса все равно черный).

Jutush_Elena пишет:
Бежевый зонарный окрас и сейчас есть.
ну так он же зонарный, он же не соболь
Вернуться к началу Перейти вниз
http://takaramono.ru/
Jutush_Elena
VIP
Jutush_Elena


Женщина Сообщений : 14313
Москва. Южное Тушино.

Генетика окрасов сиба - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 8 Empty29.09.13 4:47

olesia_001, уже,по-моему, всем другим неинтересно становится. A Света хотела что-то о гене осветления написать.Помню только, что в гомозиготном состоянии он обеспечивает все оттенки серого (до почти белого) и отвечает за скорость доставки эумеланина из меланоцита в волос.Что-то о серенькой грудке.
Вернуться к началу Перейти вниз
Sofa(umka)
VIP
Sofa(umka)


Женщина Сообщений : 2076
EU

Генетика окрасов сиба - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 8 Empty29.09.13 6:43

Lorry пишет:
Ни с одной собакой  чисто рыжего окраса, такого ажиотажа не было.
Генетика окрасов сиба - Страница 8 104129 Генетика окрасов сиба - Страница 8 104129 Генетика окрасов сиба - Страница 8 104129 Генетика окрасов сиба - Страница 8 104129 Генетика окрасов сиба - Страница 8 104129 
ОООго, в Европе насколько я знаю, народ все больше и больше избавляется от собак с грязно рыжим на боках,на спине, так как в основном(!!!) выберают чисто рыжих собак на выставках в Европе.
в Норвегии на семинаре, сказано было что это тяжело вывести из будущих линий, доминирует, и правда и правду ведь сказали. Даже Чиви мой не перебил, 2 щенка точно вот такие...(
Ира, ну ведь сколько людей,столько и мнений) всем нравится все разное, я считаю что лучше ч/п шибы,нет другой шибы) именно поэтому у меня 10 черных собак в питомнике,то есть половина черных) а другие считают, что он жуткий,страшный,и лучше сезама,там рыего нет ничего) каждому свое)

_________________________________________
www.shibas-inu.jimdo.com
balt-jantar@inbox.lv
+371 28869072
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.shibas-inu.jimdo.com
Бишутка
VIP
Бишутка


Женщина Сообщений : 12104
Москва, Бабушкинская (зимой), Челюскинская (летом)

Генетика окрасов сиба - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 8 Empty29.09.13 17:01

Jutush_Elena пишет:
Кстати, c собольим окрасом еще давно столкнулись немцы в разведении нем.овчарок. Сейчас есть чепраки,зонарные и черные собаки.
И при этом любой из этих окрасов у НО будет зонарным хоть и называется чепрачный (у нас), т.е. черно-рыжий по родословной с разной степенью зачерненности, от бледного "седла" на спине, до практически черно-подпалого.

_________________________________________
Питомник бладхаундов и сиба-ину "Легенда Арден" щенки, вязки тел. 8-903-710-0695
Вернуться к началу Перейти вниз
Бишутка
VIP
Бишутка


Женщина Сообщений : 12104
Москва, Бабушкинская (зимой), Челюскинская (летом)

Генетика окрасов сиба - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 8 Empty29.09.13 17:56

Sofa(umka) пишет:
я считаю что лучше ч/п шибы,нет другой шибы)
А, это тот, которого у шиб не существует, как мы выяснили ранее? Генетика окрасов сиба - Страница 8 84195 

_________________________________________
Питомник бладхаундов и сиба-ину "Легенда Арден" щенки, вязки тел. 8-903-710-0695
Вернуться к началу Перейти вниз
Sofa(umka)
VIP
Sofa(umka)


Женщина Сообщений : 2076
EU

Генетика окрасов сиба - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 8 Empty29.09.13 21:03

Бишутка пишет:
А, это тот, которого у шиб не существует, как мы выяснили ранее?
однозначно!Генетика окрасов сиба - Страница 8 401972 Генетика окрасов сиба - Страница 8 401972 

_________________________________________
www.shibas-inu.jimdo.com
balt-jantar@inbox.lv
+371 28869072
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.shibas-inu.jimdo.com
Nata Hiroshi
VIP
Nata Hiroshi


Женщина Сообщений : 6732
Москва

Генетика окрасов сиба - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 8 Empty01.10.13 1:17

Прочитала вот тему... Интересный всеж возник спор..

Света пишет:
Я фанат чисто рыжих собак. Можете меня за это расстрелять.
+++1 000000000 !!!!!!!!Генетика окрасов сиба - Страница 8 401972 Генетика окрасов сиба - Страница 8 401972 Генетика окрасов сиба - Страница 8 401972 Генетика окрасов сиба - Страница 8 401972 Генетика окрасов сиба - Страница 8 401972 Генетика окрасов сиба - Страница 8 401972 Генетика окрасов сиба - Страница 8 401972 Генетика окрасов сиба - Страница 8 401972

Согласна со Светой полностью!! И ведь на самом то деле найдется не мало людей, кого можно смело так же "расстрелять" за преданную, фанатичную любовь к такому потрясающей красоты окрасу в нашей породе- чисто рыжему, без примесей.

Мало того - искренне уважаю Свету за такую ЧЕСТНОСТЬ И ПРЯМОТУ. "Честно" - это не всегда синоним "Оскорбительно" или "Обидно". Остальное - без комментариев...
Вернуться к началу Перейти вниз
akita-akatsuki
VIP
avatar


Женщина Сообщений : 13331
г. Пушкино МО

Генетика окрасов сиба - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 8 Empty01.10.13 1:33

Нашла вот такую статью на следующем сайте:
http://sitedogs.ru/?mod=stati&sub_mod=full_publ&id=104
Автор не указан, дата размещения - январь этого года

Генетика окрасов Сиба Ину
Рыжий окрас
     Рыжие окрасы собак весьма разнообразны и, по сути, составляют целую гамму, обусловленную действием ряда аллелей. Среди окрасов этой группы наблюдается
огромное количество фенокопий — одинаковых внешне, но различных генетически. Поэтому определить визуально тип и генетическую формулу рыжего окраса далеко не всегда возможно. У сиба-ину встречаются оба типа рыжего окраса: как окрас, обусловленный взаимодействием аллелей ayavB-E-kk, так и окрас, обусловленный наличием аллелей ее. Интенсивность и тон рыжего окраса — от золотистого
до красного — зависят от осветляющих факторов, действующих на феомеланин, и от характера самого феомеланина.
      Рыжий окрас, обусловленный сочетанием аллелей ayayB-E-kk, принято называть соболиным. Волос при этом рыжий с тёмными концами, длина тёмной части может заметно варьироваться. В одних случаях тёмные концы отмечаются только у щенков и
практически незаметны у взрослых собак, а в других — занимают значительную часть волоса. Длина тёмного конца волоса определяется действием генов-модификаторов, так называемыми затеняющими полигенами.
    Среди шпицеобразных собак восточной группы распространён так называемый сезамовый, или кунжутный, окрас — рыжий с ярко-чёрными концами волос, который на довольно короткой шерсти создаёт впечатление припорошенности чёрным. На самом деле этот окрас представляет собой вариацию соболиного. В зависимости от соотношения в шёрстном покрове собаки чёрных, рыжих и обесцвеченных волос окрас может носить название «красный сезам» или «чёрный сезам». Зачернение волос на корпусе собаки должно быть как можно более равномерным и не создавать впечатление наличия чепрака.
      Многие собаки соболиного окраса имеют тёмную маску большей или меньшей протяжённости, обусловленную наличием аллеля ЕГ. Рецессивный ген е в гомозиготном состоянии препятствует распространению чёрного или коричневого эумеланина по корпусу собаки. Гомозиготные носители аллелей ее имеют рыжий окрас независимо от наличия аллелей, ответственных за развитие других окрасов. Наличие этой пары аллелей возможно у сиба-ину светло-рыжего окраса.
      Аллели шиншилловости cchcch могут видоизменять рыжий окрас до практически белого. Сиба-ину белого окраса внешне достаточно эффектны и привлекают к себе внимание определённого круга любителей, однако стандартом этот окрас не предусмотрен.

    Генетические формулы рыжего окраса

ayayBBC-E-kk — рыжий, сезамовый.
a»ayBBC-Em-kk — рыжий, сезамовый с тёмной маской.
ayax(awau, а'а‘) BBeekk — рыжий.
ауау(ах’ак', a‘a‘)BBcchccheekk — сильно осветлённый рыжий, практически белый.


    Зонарно-серый окрас

     Зонарно-серый, или волчий, окрас, обусловленный наличием аллелей awaw, изредка отмечается у сиба-ину. Собаки этого окраса могут быть как светлосерыми, так и тёмно-бурыми или почти чёрными.
      Иногда зонарно-серый окрас может быть определён как чёрный сезам. Как правило, все собаки этого окраса имеют тёмную маску. Затемнённость окраса может зависеть от действия специфических генов-модификаторов, или полигенов, инициирующих
большую или меньшую ширину тёмных или светлых зон волоса. Оттенки данного окраса могут зависеть от присутствия аллелей шиншилловости cohcch, модифицирующих феомеланиновые зоны волоса в практически белые.
      Зонарно-серый окрас сильно меняется с возрастом. Щенки рождаются часто почти чёрными и только по мере роста волос в длину их зонарность становится явной. Собаки гетерозиготные по аллелям away, как правило, имеют большую протяжённость феомеланиновых зон волоса, что придаёт зонарно-серому окрасу рыжеватый оттенок.

Генетическая формула зонарно-серого окраса
awaw(awa«)B-C- e-(Em)k k

      Чёрно-подпалый окрас

     Чёрно-подпалый окрас сиба-ину напоминает классический подпал добермана. Он обусловлен наличием пары рецессивных аллелей а‘а‘. В некоторых случаях подпал может быть не рыжим, а практически белым, что служит доказательством наличия аллелей
cchcch. Чёрный окрас чепрака у сиба-ину никогда не бывает глубоким. Чаще всего он представляет собой смесь чёрных и более светлых волос, на которых отчётливо видна зонарность. Более светлым обычно бывает и подшёрсток. Однако особых генетических
факторов, отвечающих за интенсивность окраса подшёрстка, пока не выявлено.

      Генетические формулы чёрно-подпалого окраса

a*atB-C-e-(Em)k k — с рыжим подпалом.
atatB-cchcche-(Em)k k — с белым подпалом.

      Рисунок уражиро

     Для сиба-ину характерен окрас с особым распределением интенсивности пигментации — светлой, фактически беловатой шерстью по бокам морды, на щеках, на нижней челюсти и шее, на груди и животе, нижней части хвоста и внутренней стороне лап. Такой рисунок у собак японских пород носит название «уражиро». В нашей стране его называют «подласом», или «диким» рисунком. Наличие уражиро обязательно для всех представителей породы сиба-ину независимо от окраса. Какие факторы вызывают подобное распределение пигментов по корпусу, пока не совсем ясно. Иногда собаки соболиного, зонарного окраса в дополнение к «дикому» рисунку имеют на морде
и передней части головы характерный светлый чётко очерченный рисунок. Специалисты по некоторым породам называют этот рисунок обратной маской.
      Особенно ярко обратная маска выражена у хаски, маламутов и других шпицеобразных собак. Обратная маска не имеет никакого отношения к рецессивным аллелям локуса S, вызывающим белую пятнистость.
      Современные молекулярно-генетические исследования пока не позволили окончательно идентифицировать данный аллель, однако есть чёткие указания на
его наличие. Характер наследования этого признака окончательно не выяснен, есть
основания предполагать, что данный аллель рецессивен.
      Весьма вероятно, что рисунок уражиро возникает именно под воздействием подобных аллелей.


      Из стандарта сиба-ину

     Окрас: рыжий, чёрно-подпалый, сезам (кунжут), чёрный сезам, красный сезам. Определение окраса сезам: сезам — равная смесь и белых волос; чёрный сезам — больше чёрных, чем белых волос; красный сезам — основной цвет волос красный в смеси с чёрными волосками. Все вышеперечисленные окрасы должны иметь уражиро .
      Уражиро — беловатая шерсть по бокам морды, на щеках, нижней челюсти и шее, груди и животе, нижней части хвоста и внутренней стороне лап. Исходя из требований стандарта, основной набор локусов и аллелей, ответственных за формирование окраса сиба-ину , можно представить себе следующим образом.



      Основные аллели окраса

а* - обусловливает зонарное распределение пигментовпо волосу, обычный аллель для зонарно-серых (волчьих собак).
ау - обусловливает рыжую с тёмным концом раскраску волоса, присутствует у многих рыжих и собак окраса сезам,
а' - обусловливает подпалый окрас.
В - обусловливает синтез чёрного эумеланина, присутствует у собак всех окрасов.
b - обусловливает синтез коричневого эумеланина, в породе отсутствует.
С - обусловливает полное, соответствующее формуле развитие окраса, присутствует у собак всех окрасов.
coh - снижает уровень синтеза феомеланина в волосе, может присутствовать у подпалых с белыми отметинами, а также у белых собак.
D - обусловливает полную интенсивность окраса, у всех собак с окрасом нормальной интенсивности,
d - обусловливает развитие ослабленных окрасов, считающихся дисквалифицирующим браком в породе.
Ет - обусловливает развитие тёмной маски.
Е - обусловливает распространение эумеланина по всему корпусу собаки.
е - не даёт синтезироваться эумеланину в шёрстном покрове, обусловливает один из типов рыжего окраса.
G - обусловливает возрастное осветление окраса, в породе отсутствует.
g - отсутствие возрастного осветления, присутствует у всех представителей породы.
М - фактор Мерля, обусловливает развитие мраморного окраса, в породе отсутствует.
m - обусловливает развитие нормального, не мраморного окраса, присутствует у всех представителей породы.
К - обусловливает развитие сплошного эумеланинового окраса, в породе отсутствует.
kbr - обусловливает развитие тигрового окраса, в породе отсутствует.
к - позволяет развитие зонарных и подпалых окрасов.
S - обусловливает развитие сплошного, без белых пятен окраса, наличие этого аллеля в породе вызывает сомнение, поскольку большинство кавказских овчарок независимо
от окрасов имеют хотя бы самые маленькие белые отметины.
s - обусловливает развитие белой пятнистости, очевидно присутствует в генотипах многих представителей породы.
Т - обусловливает развитие крапа на белых пятнах, а также развитие чалости, т.е. чередования окрашенных и обесцвеченных волос, может отмечаться у собак окраса
сезам.
t - отсутствие крапа.

P. s. После семинара АКИХО стало понятно, что в России не правильно понимают слово уражиро. Всё же это понятие ввели японцы, они же пытаются объяснить - как правильно понимать. Коментировать этот пункт (как правильно) пока не буду, опять же ждём материалов семинара, которые должны скоро быть опубликованы.

_________________________________________
Племенной питомник Сиба-Ину "Акацуки" Телефон: +7 910 843 74 85 Марина
Вацап +7 916 487 02 35 Марина и Георгий

Новый сайт питомника Акацуки www.shiba-russia.ru
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.shiba-russia.ru
K2_
VIP
K2_


Женщина Сообщений : 3887
Астрахань

Генетика окрасов сиба - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 8 Empty01.10.13 2:15

akita-akatsuki, Марина, спасибо! Пошла разбираться

_________________________________________
http://my-samoyed.jimdo.com/
Генетика окрасов сиба - Страница 8 Sami
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.instagram.com/shiba_vsolnechnomgorode/
Света
VIP
Света


Женщина Сообщений : 30846
+7 916 653-14-77 Москва

Генетика окрасов сиба - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 8 Empty01.10.13 2:21

akita-akatsuki пишет:
После семинара АКИХО стало понятно, что в России не правильно понимают слово уражиро. Всё же это понятие ввели японцы, они же пытаются объяснить - как правильно понимать. Коментировать этот пункт (как правильно) пока не буду, опять же ждём материалов семинара, которые должны скоро быть опубликованы.
Марин, я рада, что ты мне все это объяснила на пальцах и примерах. Я честно говоря этого даже и не знала. Век живи и век учись.
Вернуться к началу Перейти вниз
akita-akatsuki
VIP
avatar


Женщина Сообщений : 13331
г. Пушкино МО

Генетика окрасов сиба - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 8 Empty01.10.13 2:41

K2_ пишет:
akita-akatsuki, Марина, спасибо! Пошла разбираться
Карин, не знаю кто статью написал... Мне показалось, что её просто подстроили под нашу породу. Так что, мне вообще - не за что. Я просто искала окрас крем, вот и наткнулась случайно.
И мне очень хочется, чтобы знатоки генетики всё это подтвердили или опровергли.

Света пишет:
Век живи и век учись.
Это так, Света! и уж тем более с нашими "иноязычными" породами. Ведь даже перевести что-либо не получается толком.

_________________________________________
Племенной питомник Сиба-Ину "Акацуки" Телефон: +7 910 843 74 85 Марина
Вацап +7 916 487 02 35 Марина и Георгий

Новый сайт питомника Акацуки www.shiba-russia.ru
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.shiba-russia.ru
Lorry
VIP
Lorry


Женщина Сообщений : 4817
Москва

Генетика окрасов сиба - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 8 Empty01.10.13 5:19

Марина, как хорошо, что ты выложила эту статью.
Очень интересно. Сижу изучаю. В аллелях запуталась....

_________________________________________
Дежурная по Yukasi, сержант Альфа
Генетика окрасов сиба - Страница 8 D5cefeb6b71b
Вернуться к началу Перейти вниз
http://yukasi.ru
Oksana
VIP
Oksana


Женщина Сообщений : 5484
Latvija

Генетика окрасов сиба - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 8 Empty01.10.13 14:46

Lorry пишет:
Очень интересно. Сижу изучаю. В аллелях запуталась....
Ирина я вот думаю,это с набегу не понять.Очень все скорпулезно надо изучать и все таки у нас нет такой подготовки по химии и по физике так скажем,что все разложить по полочкам.Ученые это делаю годами.Но прекрасно что есть статьи и заметки,которые нам дают представления о том,как должно примерно быть.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.megumi.lv
Vorlenka
Активист
Активист
Vorlenka


Женщина Сообщений : 445
МО

Генетика окрасов сиба - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 8 Empty01.10.13 19:41

Девочки, как владелица соболиного окраса (назовем его так, слово "грязный" здесь неуместно ИМХО), меня тоже заинтересовала данная тема. Уж как его только не называли...вроде бы и привыкли к сезаму, кунжуту, а тут...бац...и такое.
Если кому будет понятна и интересна статья по генетике окрасов, нарыла очень интересную...жалко только, что по нашей породе нет данных (там в конце по многим породам разложено).
Вот эта статья -http://www.noevkov4eg.ru/2010-08-25-10-17-26.html

А от себя скажу - может я полная невежа в данном вопросе, но биологию в школе любила и неплохо понимала. Помните как мы все смеялись, что генетика - штука сюрпризная))) Как у белых родителей рождались темненькие детки...?
Я это к чему...если предположить, что существует/существовало когда-то лишь две крайности: рыжий и черный (и оба в стандарте породы), то при разведении собак данной породы и приливе кровей разного окраса...и произошли всевозможные комбинации с рыжим и черным))) Как слепились гены и была ли мутация (в хорошем смысле слова) - знаете сами кому одному известно! Вот и получаются всевозможные комбинации от вязок - сами понимаете, просчитать уже очень и очень сложно (нет стопроцентных данных о предках)...наши японские далекие родственники нам в генах уже оставили свое наследство.
И вот вопрос - почему щенок, получивший в наследство N-ное количество черных волосков, считается уже чуть ли не плем.браком, который нельзя пускать в разведение???((( И потом - наверняка в каком либо колене найдутся у КАЖДОЙ собаки и черные и рыжие предки...так вот я хочу опять вернуться к белой и негроидной расе (для примера). Даже близнецы могут рождаться - один темненький, другой-беленький. Это ль не загадка природы?
Может тогда вообще не пробовать смешивать рыжий и черный, чтобы результаты потом ....не удивляли??((( И еще предложение - сибам родуху выдавать ближе к двум годам))) пока точно не станет ясно - брак/не брак, рыжий/грязно рыжий, черный/или все-таки сезам))) Аллилуя, хоть с белыми все понятно сразу!!! У меня, кстати, стоит в графе окрас - RED, видимо нужно пойти исправить)))
А вопрос Софин, по-моему, состоял совсем в другом....всего лишь о ЛИЧНОМ отношении заводчиков и питомников к такому "неопределенному" окрасу))) И личное дело каждого питомника поддерживать тот или иной окрас, на вкус и цвет, как говорится))) В этом мы, заводчики, владельцы и просто любители того или иного окраса, отличаемся от питомника, господа. Плем.работа - это вам не семечки щелкать: а вести статистику, подбирать пары, учитывать генетику поколений и предков.
Готова принять летящие помидоры, ибо моя точка зрения может кому-то не понравится!!!
И перецвети мой щенок в зеленый или фиолетовый цвет, я бы очень хорошенько призадумалась о вязочках))) А поскольку предки наши - официально разрешенные черныши и официально разрешенные рыжики, то дитя любви в таком случае может перенять эти оба цвета! И объясните мне, бестолковке, если я не права! ПОЖАЛУЙСТА!!!
Страшнее окраса другое - крипторхизм, неполнозубость и прочие, простите, анатомические дефекты...и ведь вяжут...и закрепляют...

_________________________________________
Генетика окрасов сиба - Страница 8 1146848

Генетика окрасов сиба - Страница 8 1146852
Вернуться к началу Перейти вниз
akita-akatsuki
VIP
avatar


Женщина Сообщений : 13331
г. Пушкино МО

Генетика окрасов сиба - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 8 Empty01.10.13 22:57

Да вы что!!!!! ЛЮДИ!!!
Собака с черненькими волосками на спинке и боках - окрас рыжий!!! Уже сколько можно об этом говорить и писать. Поймите вы наконец - РЫЖИЙ!!!
Окрас сезам (это не собака с черненькими волосками на спинке и боках) - СТАНДАРТНЫЙ, абсолютно равноправный с рыжим и черно-подпалым!!!
Оставьте уже свои предпочтения, в этом случае уже прочтите действительно стандарт что ли.

Vorlenka, если спаривать рыжих с рыжими до бесконечности, то в результате неизвестно чего будет.... Окрас хоть иногда нужно усиливать.

_________________________________________
Племенной питомник Сиба-Ину "Акацуки" Телефон: +7 910 843 74 85 Марина
Вацап +7 916 487 02 35 Марина и Георгий

Новый сайт питомника Акацуки www.shiba-russia.ru
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.shiba-russia.ru
Vorlenka
Активист
Активист
Vorlenka


Женщина Сообщений : 445
МО

Генетика окрасов сиба - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 8 Empty01.10.13 23:12

akita-akatsuki пишет:
Vorlenka, если спаривать рыжих с рыжими до бесконечности, то в результате неизвестно чего будет.... Окрас хоть иногда нужно усиливать.
Ну вот, как я понимаю, путем усиления и добавления черного и появляется такой пегий, соболиный, сезамовый и прочий окрас. А уж как оно и в каком поколении проявится - очень сложная штуковина... Либо, если подойти с чисто научной точки зрения, можно...шиба-овечку Долли на свет произвести)))
Ах, если бы было все просто в мире генетики, как иногда кажется...то мы могли бы и пол заказывать будущим детям, и цвет волос, и цвет глаз)))

ПыСы А вообще, меня абсолютно не задела тема о предпочтениях, задело другое...тема брака(((

_________________________________________
Генетика окрасов сиба - Страница 8 1146848

Генетика окрасов сиба - Страница 8 1146852
Вернуться к началу Перейти вниз
akita-akatsuki
VIP
avatar


Женщина Сообщений : 13331
г. Пушкино МО

Генетика окрасов сиба - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 8 Empty01.10.13 23:44

А где тема брака, я тоже хочу почитать? (смеюсьГенетика окрасов сиба - Страница 8 84195 )
Vorlenka пишет:
Ну вот, как я понимаю, путем усиления и добавления черного и появляется такой пегий, соболиный, сезамовый и прочий окрас.
Нет, есть примеры, когда от рыжего и черно-под. родителей рождаются чисто рыжие и яркие дети, а также красивые черныши.
Давайте читать тему сначала, все наши стандартные окрасы - и есть соболь, только в разной степени яркости, рыжести, сезамности и черности.
Осветление окраса несут соответствующие гены, которые могут быть и двух ярко рыжих родителей. Вот такие гены и нужно вычислить, да и другие не мешало бы, для ознакомления выставлены статьи.

Давайте и по окрасам до кучи:



ОКРАС

Окрас шерсти собак, пожалуй, единственный породный признак, который практически не влияет на рабочие качества собаки, если только он не связан с генетическими пороками (глухотой, плохим зрением и другими непосредственными болезнями, связанными с окрасом). У диких животных, в том числе и у собак, окрас служит средством маскировки (защитный окрас) или для взаимоопознания (наводящий окрас).

Окрасы наших домашних животных претерпевают значительные отклонения в соответствии со вкусами разведенцев и владельцев собак, это относится к собакам, окрасы которых закрепляются требованиями стандарта для каждой породы. Во многих случаях окрас является одним из критериев принадлежности собаки к определенной породе. У ряда пород окрас несет только эстетическую информацию, иногда приобретая причудливые очертания, а у определенных пород окрас связан с выполняемой работой. Так, например, собаки пастушьи в южных районах предпочтительны светлых тонов, так как черные подвергаются более сильному воздействию солнечных лучей и быстро перегреваются.

Окрас наследуется от родителей в соответствии со сложными законами генетики, и влиять на него конструктивно в процессе выращивания и воспитания невозможно. У многих пород щенки рождаются с неопределенным окрасом, который окончательно проявляется лишь с определенным возрастом. У некоторых пород культивируется свой определенный окрас, и другие цветовые варианты исключают собаку из принадлежности к этой породе независимо от качества экстерьера других статей. В стандарте каждой породы указаны дисквалифицирующие окрасы по данной породе. Поэтому при оценке любой собаки всегда указывается ее окрас, правильно и грамотно определенный и внесенный в описание собаки.

Красящее вещество, находящееся в волосах и в коже, называют пигментом. Пигмент состоит из химических соединений — меланинов, которые под микроскопом выглядят как зернышки, имеющие различную величину, цвет и сложность строения, и именно они, в основном, определяют окрас собаки (черный, рыжий, коричневый). Чаще всего собаки бывают одного цвета, т. е. однотонные. Наследственно обусловленные осветления этих основных окрасов (черного, рыжего, коричневого) также являются однотонными (серые, голубые, палевые, абрикосовые).

Черный — однотонный окрас, в чистом виде встречается довольно часто и предпочтителен у многих пород собак, но чаще распространен с белыми пятнами, отметинами на лапах, груди или с коричневыми, бурыми или серыми подпалинами. Генетически осветленный черный окрас позволил получить широкий спектр серых, голубых окрасов собак различных оттенков.

Рыжий окрас в чистом виде тоже широко распространен среди собак, но как и черный, часто имеет белые отметины и свои осветления от ярко-рыжего, палевого до цвета топленого молока, почти белого.

Коричневый окрас, как и два предыдущих основных окраса, распространен как однотонный, так и с отметинами и подпалом, имеет свои осветления до абрикосового и неопределенного коричнево-серого (муругого).

Замыкает группу основных окрасов — чисто белый окрас, который может быть осветленным до разных степеней альбинизма. Полных альбиносов у собак не наблюдается.

К характеристикам основных окрасов следует добавить, что коричневый окрас, часто называемый кофейным, определен особым видом меланина и всегда связан с коричневой мочкой носа и более осветленными глазами, т. к. не имеет черных меланиновых зерен. Одна из разновидностей осветленного черного окраса, называемая голубой (у голубого дога) тоже связана с более светлой мочкой носа (цвета шифера) и более светлыми глазами.

Белый окрас не имеет пигмента в шерстном покрове, но к нему предъявляются строгое требования, и к цвету мочки носа, век, губ, когтей, эти требования особенно жесткие у культурных пород собак с длительным разведением, такие требования позволяют сохранять жизнеспособность породы и предохраняют генофонд породы от явлений альбинизма и связанных с ним негативных последствий.

Предпочтение отдается наиболее ярко окрашенным животным. Многие специалисты сочность и интенсивность окраса связывают с обменными процессами и здоровьем животного.

У многих пород волосяной покров состоит из нескольких участков, расположенных в определенных местах и имеющих расцветку различного вида, образующих определенный рисунок, называемый расцветкой (подпалины, пятнистость, белоногость, крапчатость и т. д.). У таких собак окрас устанавливается по расцветке.

Чепрачный окрас — довольно распространенный среди пород собак и, как правило, состоит из двух разных цветов. Основного — рыжего или разных его оттенков и второго — более темного цвета — черного или серого, покрывающего собаку сверху как бы попоной или чепраком. Размеры и рисунок чепрака могут быть различными, иногда он покрывает переносицу, лоб, уши, шею, спину, плечи, бедра и верхнюю половину хвоста. Вся нижняя часть тела собаки остается окрашенное более светлым тоном. В стандарте предусматриваются цвет и размеры чепрака, его расположение.

Подпалые собаки тоже могут иметь разный основной фон, но, как правило, более темный, чем подпал, т. е. черный, коричневый, рыжий, серый, и подпалины более светлого тона, которые располагаются в определенное порядке, на строго предписанных местах и имеют характерный рисунок (ротвейлер, доберман). Подпалины расположены над глазами, на груди (два треугольника), на внутренних сторонах конечностей и на животе. Оценивается сочность цвета подпала, четкость его рисунка и насыщенность основного фона окраса.

Зонарно-серый или волчий окрас характерен неоднородностью окраса волоса, который имеет светлое основание и несколько беспигментных участков, как бы делящих волос на черный, светлый, желтый, чем и создается общее впечатление волчьего зонарно-серого окраса. Кроме зонарно-серого встречаются и другие варианты, например, зонарно-рыжий. Постоянный окрас у таких щенков проявляется после смены щенячьего волоса.

Тигровый окрас отмечается тогда, когда на более светлом основном фоне (рыжем, палевом, сером) расположены более темные поперечные полосы, затрагивающие весь корпус собаки, напоминая окрас тигра. В зависимости от основного тона отмечают тигровый окрас — рыжий, серый, фарфоровый. При оценке тигрового окраса отмечается интенсивность полос, их четкость и расположение (прерывистая тигровина, слитая, размытая и т. д.). Большинство тигровых собак имеют черную маску на морде, темные глаза и черные когти.

Пегий окрас — это такой, при котором основным цветом является темный, но имеются и белые участки на голове, шее, груди, конечностях и на конце хвоста. При определении пегой собаки указывается основной фон собаки и отмечается пегость, например, черно-пегий или рыже-пегий. У некоторых пород собак подобный окрас отмечается как плащевой, когда на основном темном фоне имеются большие белые участки — проточина на морде, белая нижняя часть корпуса, белая грудь с заходящим на верхнюю часть шеи белым ошейником. Конечности белые выше запястного сустава, белый конец хвоста.

Пятнистый окрас имеет как бы обратный вариант пегости, когда на основном белом фоне располагаются пятна более темного тона. Чаще всего черные, рыжие или серые пятна распределяются около глаз, на ушах, на корпусе и у основания хвоста. Цвет пятен указывается в описании окраса.

Мраморный окрас — внешне выглядит как белый по общему фону, но с черными, рваными пятнами различной величины — более мелкие на голове и более крупные на корпусе. Фон корпуса может быть различным: от белого и серого до всех оттенков палевого. При описании мраморной собаки указывается общий фон и наличие мрамора (бело-черно-мраморный, серо-мраморный). Указывается величина, расположение и интенсивность окраса пятен. Такой окрас достигается присутствием определенных генов, передающихся по наследству (фактор Мерля).

Крапчатый окрас внешне похож на мраморный, но в отличие от мраморного окраса (пятна различной величины, неравномерно распределенные по корпусу собаки) имеет черные или рыжие пятна небольшого и одинакового размера, равномерно покрывающие весь корпус собаки (далматинец, английский сеттер).

При изучении частного экстерьера любой породы подробно разбираются не только присущие породе окрасы, но и законы их наследования. В нашем курсе мы знакомимся только с наиболее распространенными среди собак окрасами, не вдаваясь в законы их наследования, так как один и тот же окрас у разных пород может иметь свою специфику его наследования.


_________________________________________
Племенной питомник Сиба-Ину "Акацуки" Телефон: +7 910 843 74 85 Марина
Вацап +7 916 487 02 35 Марина и Георгий

Новый сайт питомника Акацуки www.shiba-russia.ru
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.shiba-russia.ru
Бишутка
VIP
Бишутка


Женщина Сообщений : 12104
Москва, Бабушкинская (зимой), Челюскинская (летом)

Генетика окрасов сиба - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 8 Empty01.10.13 23:46

akita-akatsuki,
Спасибо! Очень интересная статья, но она требует время, чтобы в ней разобраться. Я тут убиралась в своём книжном шкафу и нарыла стопку журналов Друг, а один из них с шибой на обложке и большой статьёй о породе! Это № 3 за 2001год. Короче, у меня культурный шок, в этом Друге фотки шибы совершенно непонятного окраса с белыми лапками в рыжий крап! Кто-нибудь знает что это за собака и как называется её окрас? Это вообще стандартная собака?

_________________________________________
Питомник бладхаундов и сиба-ину "Легенда Арден" щенки, вязки тел. 8-903-710-0695
Вернуться к началу Перейти вниз
Света
VIP
Света


Женщина Сообщений : 30846
+7 916 653-14-77 Москва

Генетика окрасов сиба - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 8 Empty02.10.13 0:37

Vorlenka пишет:
И вот вопрос - почему щенок, получивший в наследство N-ное количество черных волосков, считается уже чуть ли не плем.браком, который нельзя пускать в разведение???
Вот хотела я молчать, но не могу.
Девочки, милые!!! Да кто вам сказал, что это брак!!! Где нибудь было написано это слово, нет! Это не брак и разговор шел совсем не о том. Опять здесь все смешали в кучу. Личные амбиции и обиды летят впереди всего на свете. Вот что значит интернет..

Vorlenka пишет:
А вопрос Софин, по-моему, состоял совсем в другом....всего лишь о ЛИЧНОМ отношении заводчиков и питомников к такому "неопределенному" окрасу))) И личное дело каждого питомника поддерживать тот или иной окрас, на вкус и цвет, как говорится))) В этом мы, заводчики, владельцы и просто любители того или иного окраса, отличаемся от питомника, господа. Плем.работа - это вам не семечки щелкать: а вести статистику, подбирать пары, учитывать генетику поколений и предков.
Вот именно!!! Разговор шел об одной собаке на фотографии, принадлежащей Софе. И спрашивалось мнение, использовать данный окрас или нет. И как к этому относятся заводчики.
У нас как всегда, в процессе обсуждения забываем с чего все началось.
Почему все сказанное примерили на своих собак,лично мне не понятно! Вот лично я отвечала Софе.
Если бы я была заводчиком ни когда бы не использовала собаку такого окраса в племенной работе. Это действительно не понятный окрас (Софа, ради бога не обижайся). И тащиться он будет железно. Я изначально говорила о "седле". И об этом говорится на каждом семинаре в Германии, Италии, Норвегии и т.д. Это не очень хорошо. Я не знаю, как вам это объяснить. Попросту говоря, не должно у сибы быть четкого "чепрака", как у овчарки. Естественно, каждый заводчик сам для себя будет решать, что делать. Но я очень сильно сомневаюсь, что хоть один заводчик будет вязать суку такого окраса с кобелем точно такого же окраса, как на фото и закреплять это у себя на питомнике, да еще и инбридировать, что бы закрепить данный окрас.
А то, что мы получаем от скрещивания черных и рыжих собак, так это было, есть и будет. И в основном этот окрас будет называться "рыжий". А вот нравится или не нравиться - это действительно дело вкуса.
А когда мы называем собак "сезам", то он должен этому соответствовать, т.е. собака должна быть вся сезамовая и голова и ноги.

Я понимаю,что в связи с тем, что наш "рыжий" имеет огромное количество степеней, мы сами себя запутали, называя наших собак сезамами. Либо надо , как то систематизировать и придумать какое то одно или два названия. Например, если по спине не много черных волос называть "рыжий", если много называть "соболиный". Или еще как то. Я же уже писала, что американцы называют рыжих собак, имеющих черные волосы - "sahige".

Vorlenka пишет:
Страшнее окраса другое - крипторхизм, неполнозубость и прочие, простите, анатомические дефекты...и ведь вяжут...и закрепляют...
Согласна на все 100%!

Короче, все мне это напомнило тему с промерами, которую мы хотели только внедрить, с целью сбора статистики. Я только проект набросала, а уже начались рассуждения, что собаки, у которых промеры будут не соответствовать, будут выведены из разведения. И началась такая буча, что страшно вспомнить.Генетика окрасов сиба - Страница 8 104129  Вот эта ситуация из той же оперы.


Vorlenka пишет:
ПыСы А вообще, меня абсолютно не задела тема о предпочтениях, задело другое...тема брака(((
Да нету темы брака, это придумка или недопонимания одного, двух человек. Я уже попросила в данной теме найти где упоминалось слово "брак". Так его ни кто и не нашел.
Я специально сейчас, не поленилась, перечитала тему с 4 страницы, не нашла где бы было написано "брак". "Грязный" и "не корректный" есть, а "брак" нет!!!

Так что давайте впредь читать внимательно и не кидаться в обиды. И не переносить все на своих собак.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Генетика окрасов сиба
Вернуться к началу 
Страница 8 из 40На страницу : Предыдущий  1 ... 5 ... 7, 8, 9 ... 24 ... 40  Следующий
 Похожие темы
-
» Генетика окрасов сиба
» Сиба или не Сиба вот в чем вопрос!
» Рюкю (琉球犬) и Дзёмон-сиба (яп. 縄文柴犬)сиба (縄文柴犬)
» Стандарт породы
» НКП сиба

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Сиба и другие :: Общие вопросы :: Разведение-
Перейти:  


Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения