Сиба и другие
Добро пожаловать на форум, гость!
Хотите общаться - регистрируйтесь, мы будем рады!

Сиба и другие
Добро пожаловать на форум, гость!
Хотите общаться - регистрируйтесь, мы будем рады!

Сиба и другие
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Форум любителей сиба-ину
 
ФорумГалереяПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Генетика окрасов сиба

Перейти вниз 
+30
Саюри
Basta
Джессика
Юлия Эйгатай
Затея
Vorlenka
Nata Hiroshi
Юлия и Дима
PolinaLosk
Рикки и Бонни
Nat04ka
Jutush_Elena
Lorry
Oksana
Бишутка
Sofa(umka)
ива
ksenija
Света
Натуська
Vassa
Инна
The Family of Yukos
Марковна
K2_
akita-akatsuki
Arina
olesia_001
Nozomi
Марина Л.
Участников: 34
На страницу : Предыдущий  1 ... 12 ... 20, 21, 22 ... 30 ... 40  Следующий
АвторСообщение
ksenija
VIP



Сообщений : 5820

Генетика окрасов сиба - Страница 21 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 21 Empty19.10.13 13:21

Basta пишет:
В чём принципиальная разница!
В СЛЕНГЕ!!!!!! У Колли тоже нет уроджиро Генетика окрасов сиба - Страница 21 84195 и конечно немного инная филасофия !!! На российском ниппо как я поняла пояснил эксперт ,что у шиб вообще нет сезама .....,а только кунжут (если я не путаю)
Basta пишет:
Если все сиба - соболь
- НЕ ВСЕ !!!! Но хозяин сформировавшейся особи может это узнать и отдать отчет что при вязке возможна инная степень затемненности черного волоса.  Что как бы особь то рыжая и даже обе ,а родятся соболи более затемненные ...
Basta пишет:
как можно тот или иной окрас выводить из разведения, потому что это всё один окрас!
....... Не окрас ,а конкретную собаку -ГОРМОНИЯ !!!! Даже в окрасе ,но это не брак ,а недостаток - ищем достоинства и хотим ли видеть салово пепельных собак с черным пеплом ,которые реально выглядят как грязь .Вот и весь вопрос. Даже увожаемые заводчики россии и некоторые в европе и японии используют таких собак в разведении и у каждого свои мативы :-)
Basta пишет:
С другой стороны, у собак с "некорректным" распределением окраса могут рождаться щенки с совершенно другим распределением
как дважды два -4 !!! Есть яркие,насыщенные собаки выглядят приятно,гормонично и затемнение  даже придает какой то колорит ,а есть собаки у которых реально окрас выглядит как грязный и это не приятно глазу,значит гормония уже нарушена !!!!! Ты там хоть что в ней ищи в этой собаке,но она все одно выглядит в общем не гормоничной,грязной ....( назад в теме были представлены такие особи,с чего тема и началась )
Я думаю,что безграмотность , не опытность и еще кое какие критерии не позволяют адекватно относиться к подобным окрасам и вызывают у некоторых людей негативные эмоции . Одни ищат косяки,другие не могут объяснить что чувствуют ,а третьим вообще глубоко веналга(все ровно) !!! Поэтому и призываю-УЧИТСЯ у СПЕЦИАЛИСТОВ !!! Набирать опыт и немножко называть вещи своими именами . Если тот же ехо с таким окрасрм выглядит гормонично , то в начале темы реально выглядит как грязная,не мытая ...Вот и вся математика . И кто то может с этим поспорить ?? А разводить таких или нет-ну .....как хотите. Наташа тот же Хирошик - он соболь и может легко дать такой же окрас как и макани Генетика окрасов сиба - Страница 21 354909 . В начале года у меня спросили про вязку с Тенко , человек ратует за чисто красный окрас ... я сразу сказала,что не могу гарантировать что малыши в этой паре будут 100% красные !!! От двух не проявленных визуально соболей родились 2 помета (дубль) таких же не проявленных соболей и красные. Мне кажется что всетаки интенсивность затемнения так же передается как наследственность ....если судить по тому что уже есть .
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.shiba.lv
Basta
VIP
Basta


Женщина Сообщений : 3834
Астрахань

Генетика окрасов сиба - Страница 21 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 21 Empty19.10.13 13:47

ksenija пишет:
В СЛЕНГЕ!!!!!!
Вот именно Генетика окрасов сиба - Страница 21 84195 
ksenija пишет:
у шиб вообще нет сезама .....,а только кунжут
Не понимаю разницы) Вообще, сезам и кунжут - это название одного и того же растения:
Цитата :
Кунжу́т, или Сеза́м (лат. Sésamum) — род травянистых растений семейства Педалиевые (Pedaliaceae).
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%83%D0%BD%D0%B6%D1%83%D1%82

ksenija пишет:
Basta пишет:
Если все сиба - соболь
- НЕ ВСЕ !!!!
Да, да, это хорошая ремарка. Есть ли всё же чисто рыжие собаки? Если есть, это доминатный рыжий или рецессивный? Мне кажется, вот от ч\п собак с рецессивным рыжим в рецессиве + белофакторность могут как раз рождаться белые сиба? Я никогда не видела вживую или на фото сиба, про которую я подумала бы, что она рецессивно-рыжая, было бы очень интересно посмотреть.
ksenija пишет:
asta пишет:
как можно тот или иной окрас выводить из разведения, потому что это всё один окрас!
....... Не окрас ,а конкретную собаку -ГОРМОНИЯ !!!!
ksenija пишет:
Basta пишет:
С другой стороны, у собак с "некорректным" распределением окраса могут рождаться щенки с совершенно другим распределением
как дважды два -4 !!!
Так вот, противоречие, нет? ИМХО, выводить из выставочной карьеры - может быть (хотя, ИМХО опять же, при лучшей анатомии должна выигрывать собака с менее шоу-выглядящим окрасом, т.к. этот окрас - всё равно в стандарте! Это всё равно соболь!), ну пусть бесты рвать не будет. Но шоу-собака и брид-собака - не одно и то же, а какова эта собака как брид может быть проверено только потомством, и как брид это может быть шикарная собака, нет? Почему же тогда её надо выводить из разведения? Такая собака всё равно в стандарте, потому что ну как можно выкинуть из стандарта, если это один и тот же окрас?
ksenija пишет:
Даже увожаемые заводчики россии и некоторые в европе и японии используют таких собак в разведении и у каждого свои мативы :-)
Ну, потому что, ИМХО, собака ценна не только окрасом, и ДАЛЕКО не только окрасом, и собака с грязным окрасом может иметь и давать шикарную анатомию, и при прочих равных я скорее пожертвую окрасом, чем здоровьем, психикой, анатомией.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://my-samoyed.jimdo.com/
Basta
VIP
Basta


Женщина Сообщений : 3834
Астрахань

Генетика окрасов сиба - Страница 21 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 21 Empty19.10.13 13:49

ksenija пишет:
Наташа тот же Хирошик - он соболь и может легко дать такой же окрас как и макани .
Вот и я об этом же, потому что окрас один.
ksenija пишет:
Мне кажется что всетаки интенсивность затемнения так же передается как наследственность ....если судить по тому что уже есть .
Интенсивность - думаю, да. Поэтому и написала про поиски золотой середины, про то, что, наверное, надо следить за тенденциями накопления окраса, и в какой-то момент приливать более светлых собак, чтобы не получить перечернение.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://my-samoyed.jimdo.com/
ksenija
VIP
ksenija


Женщина Сообщений : 5820
Latvija Riga

Генетика окрасов сиба - Страница 21 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 21 Empty19.10.13 14:16

Я возьму к примеру ШАЙНИ
неординарная собака ,нет того человека что б не оратил на нее внимание . Она яркая ,сбитая рост 35 ,малюсенькая и в данном окрасе гормоничная. Не могу сфотографировать реальный ее окрас ....,наверное как Олесин Ики ,может потемнее . На фото выглядит окрас как седло ,но в жизни это иначе . Она очень красивая собака и ее окрас только красит. Окрас ровный и плавно переходящий ,без пятен (жаль что она не окраса ГОМО ) ... Сезам этот окрас или нет я пока не разбералась , но то что она выглядит далеко не грязной и очень презинтабельно-не поспорить !!! Потрясающая шерсть по структуре ,не мягкая а эластичная . Ость больше похожа на леску ,черный волос не черный ,а трех цветный ,черный только кончик волоса,средняя часть более светлая и к крню красная . Чисто черного волоса у нее на теле -нет !!! Обязательно отправлю фото ниппо эксперту !!! И задам вопрос по поводу разведений и корректности. Жалко что он плохо говорит по английски . Мне сейчас реально некогда этим заниматься ,но попытаюсь в ближайшее время выяснить .

Генетика окрасов сиба - Страница 21 1395090_692616674083267_1407200129_n

_________________________________________
Генетика окрасов сиба - Страница 21 692857 Генетика окрасов сиба - Страница 21 10955580_943861358958796_778980449_o Генетика окрасов сиба - Страница 21 692857
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.shiba.lv
ksenija
VIP
ksenija


Женщина Сообщений : 5820
Latvija Riga

Генетика окрасов сиба - Страница 21 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 21 Empty19.10.13 14:36

Basta пишет:
Вот и я об этом же, потому что окрас один.
-вот именно !!!! НОООООО реч идет о ГОРМОНИИ !!!! Даже яркий рыжий может выглядить не приятно и не гормонично ! Вот это и подразум под понятием - НЕ КОРЕКТНЫЙ !!!!

_________________________________________
Генетика окрасов сиба - Страница 21 692857 Генетика окрасов сиба - Страница 21 10955580_943861358958796_778980449_o Генетика окрасов сиба - Страница 21 692857
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.shiba.lv
Basta
VIP
Basta


Женщина Сообщений : 3834
Астрахань

Генетика окрасов сиба - Страница 21 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 21 Empty19.10.13 15:06

ksenija пишет:
Она яркая ,сбитая рост 35 ,малюсенькая и в данном окрасе гормоничная.
Ой, как мне нравится, когда они такие маленькие Генетика окрасов сиба - Страница 21 692857 
ksenija пишет:
НОООООО реч идет о ГОРМОНИИ !!!! Даже яркий рыжий может выглядить не приятно и не гормонично ! Вот это и подразум под понятием - НЕ КОРЕКТНЫЙ !!!!
Ок, отлично, окрас может быть не гармоничный, но - только для шоу! Для разведения это не будет иметь значение! Т.е. эту собаку нельзя выводить из разведения! Да и в шоу, моё мнение, такая собака должна выиграть, если по анатомии она будет превосходить собаку с более гармоничным окрасом, потому что анатомия важнее! Или, например, если у неё качество шерсти будет более правильное, чем у другой собаки с более гармоничным окрасом, потому что опять же качество шерсти важнее, потому что анатомия, психика, здоровье, качество шерсти - это то, что необходимо собаке функционально более, чем окрас. Особенно если мы говорим не о защитном окрасе, например, или, наоборот, не об окрасе, который выделял бы охотинчью собаку в лесу для охотника, отличал её от дичи, например, т.е. если мы говорим не о функциональности окраса, а о чисто эстетической его гармоничности. Ну, это моё видение. Я прежде всего за функциональность всего в собаке.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://my-samoyed.jimdo.com/
akita-akatsuki
VIP
avatar


Женщина Сообщений : 13331
г. Пушкино МО

Генетика окрасов сиба - Страница 21 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 21 Empty19.10.13 15:33

Nata Hiroshi пишет:
Тогда у нас все собаки именно СОБОЛЬ)) а не рыжий. У меня Хироши по этой логике тоже соболь, т.к. у него есть темная кисточка на хвосте))
Наташа, вот об этом (о том, что все Сиба - СОБОЛЬ) мы и говорим уже на протяжении нескольких дней. Но генетически этот факт пока не установлен. Есть люди, готовые сделать тесты. Вот и подождём результатов.
Так что давайте опять вернёмся к сезамам - не сезамам, а про СОБОЛЯ временно забудем.
В любом случае, называть только засезамленных собак СОБОЛЬКАМИ не имеет смысла.
Нужны тесты и рыжих, и сезам и ч-п.

_________________________________________
Племенной питомник Сиба-Ину "Акацуки" Телефон: +7 910 843 74 85 Марина
Вацап +7 916 487 02 35 Марина и Георгий

Новый сайт питомника Акацуки www.shiba-russia.ru
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.shiba-russia.ru
akita-akatsuki
VIP
avatar


Женщина Сообщений : 13331
г. Пушкино МО

Генетика окрасов сиба - Страница 21 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 21 Empty19.10.13 15:36

ksenija пишет:
Слишком темный окрас
Ксюша, вернись, пожалуйста, вот к этой рыжей собаке. В чём заключается "слишком тёмный окрас"??? Пожалуйста объясни, что сказал НИППО судья?

Любаша, я говорю тебе огромное спасибо за примеры!!!

_________________________________________
Племенной питомник Сиба-Ину "Акацуки" Телефон: +7 910 843 74 85 Марина
Вацап +7 916 487 02 35 Марина и Георгий

Новый сайт питомника Акацуки www.shiba-russia.ru
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.shiba-russia.ru
ksenija
VIP
ksenija


Женщина Сообщений : 5820
Latvija Riga

Генетика окрасов сиба - Страница 21 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 21 Empty19.10.13 16:36

akita-akatsuki пишет:
вот к этой рыжей собаке. В чём заключается "слишком тёмный окрас"???
Цвет шерсти и цвет подшерстка красные. тут не вопрос уроджиро (у кумы оно капельно белое что тоже было отмечено как высветленное ,у чучи и тенко переходящее в светлое)  ТЕНКО,КУМА и ЧУЧА были отмечены как ОЧЕНЬ темный окрас - это выглядит как крашенный , яркий,насыщенный но однородный без перехода ,а вот у шидо вся шкурка играет цветами .У нее стандартный окрас - рыжий. Подшерсток более светлый ,а ость ярко красная , и как в черном это выглядит как с переливом . Т.е как стерео ,поворот под углом каждый раз меняет окрас собаки ... Но Шидо далеко не светлая и не песочная,и не желтая и ость с гребня более плотная рыжая плавно переходит по бокам и лапам . Т.е более естественная что ли ,более живая....,как вода-динамичная-СТЕРЕО ,а у этих трех она МОНО -статичная,двух мерная.

на фото очень сложно передать этот переход
тем более при таком освещении
Вот у этой собаки тоже такой окрас как у шидо( только уроджиро многовато ) .
Конечно если б у них был бы поярче окрас то эт было бы еще только в плюсик
Генетика окрасов сиба - Страница 21 1266645_558695930844743_463612806_o
Генетика окрасов сиба - Страница 21 279836_406003459447325_1310891878_o
Генетика окрасов сиба - Страница 21 644218_501859636528373_1221327780_n

честно сказать даже не знаю какую фотку сейчас по быстрому найти ......

_________________________________________
Генетика окрасов сиба - Страница 21 692857 Генетика окрасов сиба - Страница 21 10955580_943861358958796_778980449_o Генетика окрасов сиба - Страница 21 692857


Последний раз редактировалось: ksenija (19.10.13 16:56), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.shiba.lv
akita-akatsuki
VIP
avatar


Женщина Сообщений : 13331
г. Пушкино МО

Генетика окрасов сиба - Страница 21 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 21 Empty19.10.13 16:50

ksenija, поняла, спасибки!!!

_________________________________________
Племенной питомник Сиба-Ину "Акацуки" Телефон: +7 910 843 74 85 Марина
Вацап +7 916 487 02 35 Марина и Георгий

Новый сайт питомника Акацуки www.shiba-russia.ru
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.shiba-russia.ru
Бишутка
VIP
Бишутка


Женщина Сообщений : 12104
Москва, Бабушкинская (зимой), Челюскинская (летом)

Генетика окрасов сиба - Страница 21 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 21 Empty19.10.13 19:47

ksenija пишет:
НЕ УДЕРЖАЛАСЬ .
(все представленные собаки ОЧЕНЬ красивые и были отмечены экспертом епе призовые )
НЕ СЕЗАМ-НЕ КУНЖУТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Так кричал эксперт на весь зал . Но в общем и целом щенко красивый !!
Огромное спасибо за фотки! Я вот тоже не удержалась. Сразу предупреждаю, что не хочу никого обидеть и можете закидать меня помидорами, пока я рассуждаю как начинающий владелец, но если бы я увидела сибу подобного окраса, то никогда в жизни не купила бы такую собаку. Вполне возможно что с точки зрения анатомии и экстерьера эта собака была безупречна, но окрас.... даже не знаю как мягче выразиться....поэтому лучше не буду. Так вот это я к чему. Не нужно никому ничего запрещать, но может быть самим стоит задуматься какую сибу мы хотим видеть рядом с собой? Пусть будут собаки с таким окрасом, но может быть не нужно их разводить массово? Может быть попробуем научиться так подбирать производителей, чтобы щенки рождались яркими и красивыми? Конечно, кто в этом заинтересован и поддерживает мою мысль. Вот лично я не понимаю окраса сезам, точнее не понимаю чем в нем можно восхищаться. Я вполне допускаю, что не всем дано его понять и он скорее "высший пилотаж", поэтому простому обывателю, т.е. мне недоступен для понимания. Так вот в этой теме я пытаюсь выяснить как мне нужно будет подбирать производителей, чтобы избежать рождения таких щенков и щенков с "грязным", "соболиным" и т.п. окрасом. Всё, теперь буду молчать как рыба и только читать. Приготовилась ловить помидоры. Генетика окрасов сиба - Страница 21 361489 

_________________________________________
Питомник бладхаундов и сиба-ину "Легенда Арден" щенки, вязки тел. 8-903-710-0695
Вернуться к началу Перейти вниз
Nata Hiroshi
VIP
Nata Hiroshi


Женщина Сообщений : 6732
Москва

Генетика окрасов сиба - Страница 21 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 21 Empty19.10.13 20:59

Бишутка пишет:
если бы я увидела сибу подобного окраса, то никогда в жизни не купила бы такую собаку. Вполне возможно что с точки зрения анатомии и экстерьера эта собака была безупречна, но окрас.... даже не знаю как мягче выразиться....поэтому лучше не буду. Так вот это я к чему. Не нужно никому ничего запрещать, но может быть самим стоит задуматься какую сибу мы хотим видеть рядом с собой? Пусть будут собаки с таким окрасом, но может быть не нужно их разводить массово? Может быть попробуем научиться так подбирать производителей, чтобы щенки рождались яркими и красивыми? Конечно, кто в этом заинтересован и поддерживает мою мысль.
Я лично на все сто соглашусь! Генетика окрасов сиба - Страница 21 401972 Генетика окрасов сиба - Страница 21 401972 Генетика окрасов сиба - Страница 21 401972 Это именно то, что изначально и хотела донести. При этом я абсолютно так же не хотела никого обижать. И я так же скажу, что будь собака даже СУПЕР-ОФИГИТЕЛЬНАЯ по всем остальным статьям, будь это хоть мега-собака, но я бы лично ни за что в жизни не купила бы такую собаку. Никогда!! Даже бесплатно не взяла. Окрас очень важен в нашей породе.
Собака должна быть красивой и яркой, она не должна выглядеть как дворняжечка с соседнего гаражного кооператива, она должна вызывать восхищение, даже потрясение своей красотой.
Могу сказать только одно (а в этом я уверена) - люди, купившую собачку такого вот невнятного окраса, потом испытывают в душе разочарование, хоть и скрывают, т.к. конечно уже любят своего друга. Обычно при покупке шибы человек в своих мечтах рисует красивую ярко-рыжую картинку. И это правильно.  Ведь любой владелец хочет видеть и на выставках, и у себя дома яркую нарядную, даже вычурно-нарядную собаку. Люди есть люди. У каждого есть амбиции, есть желание, чтобы их собака вызывала восхищение и желание купить себе точно такую же. Поэтому естественно окрас в нашей породе более, чем важен. Собака должна приносить счастье и эстетическое удовольствие (оно тоже очень важно).
Вернуться к началу Перейти вниз
akita-akatsuki
VIP
avatar


Женщина Сообщений : 13331
г. Пушкино МО

Генетика окрасов сиба - Страница 21 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 21 Empty19.10.13 21:08

Бишутка, Nata Hiroshi, девочки, а стандарт-то никто не отменял... Есть рыжий, сезам со всеми его оттенками и ч-подпалый. И если у вас есть предпочтения, то они только ваше личное дело.
А сезам как был так и есть стандартным окрасом.
Другое дело, что нужно понять - что есть правильный сезам, но теперь в общем-то и этот пункт вполне понятен.

_________________________________________
Племенной питомник Сиба-Ину "Акацуки" Телефон: +7 910 843 74 85 Марина
Вацап +7 916 487 02 35 Марина и Георгий

Новый сайт питомника Акацуки www.shiba-russia.ru
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.shiba-russia.ru
Бишутка
VIP
Бишутка


Женщина Сообщений : 12104
Москва, Бабушкинская (зимой), Челюскинская (летом)

Генетика окрасов сиба - Страница 21 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 21 Empty19.10.13 21:27

Nata Hiroshi пишет:
Ведь любой владелец хочет видеть и на выставках, и у себя дома яркую нарядную, даже вычурно-нарядную собаку. Люди есть люди. У каждого есть амбиции, есть желание, чтобы их собака вызывала восхищение и желание купить себе точно такую же
Я то же так считаю, но, боюсь японцы это не одобрят. Ведь у них наоборот, даже черная сиба должна быть тусклой и как-будто только что вылезла из дымохода, т.е. не привлекать к себе внимания, типа тех самых "гаражных двориков". Кстати, у меня когда-то был такой дворик и прямо классического окраса сезам. Генетика окрасов сиба - Страница 21 84195 Так что непонятно пока что делать и к чему стремиться. Генетика окрасов сиба - Страница 21 506878 

_________________________________________
Питомник бладхаундов и сиба-ину "Легенда Арден" щенки, вязки тел. 8-903-710-0695
Вернуться к началу Перейти вниз
Бишутка
VIP
Бишутка


Женщина Сообщений : 12104
Москва, Бабушкинская (зимой), Челюскинская (летом)

Генетика окрасов сиба - Страница 21 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 21 Empty19.10.13 21:34

akita-akatsuki пишет:
Бишутка, Nata Hiroshi, девочки, а стандарт-то никто не отменял... Есть рыжий, сезам со всеми его оттенками и ч-подпалый. И если у вас есть предпочтения, то они только ваше личное дело.
А сезам как был так и есть стандартным окрасом.
Другое дело, что нужно понять - что есть правильный сезам, но теперь в общем-то и этот пункт вполне понятен.
Да я совсем не против классического сезама (но только себе точно не заведу), а не хочу получить щенков "соболь", "грязный" и все остальные полу-полу, как и написала в прошлом своем посте. И очень хочется узнать как этого можно избежать.

_________________________________________
Питомник бладхаундов и сиба-ину "Легенда Арден" щенки, вязки тел. 8-903-710-0695
Вернуться к началу Перейти вниз
olesia_001
VIP
olesia_001


Женщина Сообщений : 14320
Москва, восточное дегунино

Генетика окрасов сиба - Страница 21 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 21 Empty19.10.13 22:24

Бишутка, не вводите людей в заблуждение по поводу черного окраса,а если такое пишите,то приводите доказательство своих слов. черная Сиба не должна быть тусклой,а уж тем более похожей на дворню
Вернуться к началу Перейти вниз
http://takaramono.ru/
Юлия Эйгатай
VIP
Юлия Эйгатай


Женщина Сообщений : 3712
Санкт-Петербург

Генетика окрасов сиба - Страница 21 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 21 Empty19.10.13 22:57

Бишутка, Нина, питомник, специализирущийся на рыжем окрасе, это прежде всего большой труд по ввозу /выводу из под питомника собак и их отбору. И то без сезамов не обходится в пометах. А просто получить сезам (в любых вариациях) путь проще, нежели первый. Не требует стольких затрат, потому как все, что не рыжее и черное, у нас называется сезамом, причем исключительно у каждого правильным.

_________________________________________
Генетика окрасов сиба - Страница 21 894410
Вернуться к началу Перейти вниз
akita-akatsuki
VIP
avatar


Женщина Сообщений : 13331
г. Пушкино МО

Генетика окрасов сиба - Страница 21 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 21 Empty19.10.13 23:00

Юлия Эйгатай пишет:
А просто получить сезам (в любых вариациях) путь проще, нежели первый.
Юль, а скажи пожалуйста, кто у нас хоть раз получал сезама??? Может такие и есть, а я не знаю..., но окрас СЕЗАМ - это такая редкость, это такой эксклюзив!!!

_________________________________________
Племенной питомник Сиба-Ину "Акацуки" Телефон: +7 910 843 74 85 Марина
Вацап +7 916 487 02 35 Марина и Георгий

Новый сайт питомника Акацуки www.shiba-russia.ru
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.shiba-russia.ru
Юлия Эйгатай
VIP
Юлия Эйгатай


Женщина Сообщений : 3712
Санкт-Петербург

Генетика окрасов сиба - Страница 21 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 21 Empty19.10.13 23:26

akita-akatsuki, Марина, ну я же не могу назвать по-другому. Для меня сезам в народе кунжут, ну еще красный опять же сезам типа Йохо. Но соболем назвать такие окрасы тоже язык не поворачивается. Кто же откажется от СОБОЛЯ! И ведь надо же назвали соболь а не писец.

_________________________________________
Генетика окрасов сиба - Страница 21 894410
Вернуться к началу Перейти вниз
Бишутка
VIP
Бишутка


Женщина Сообщений : 12104
Москва, Бабушкинская (зимой), Челюскинская (летом)

Генетика окрасов сиба - Страница 21 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 21 Empty19.10.13 23:57

olesia_001 пишет:
Бишутка, не вводите людей в заблуждение по поводу черного окраса,а если такое пишите,то приводите доказательство своих слов. черная Сиба не должна быть тусклой,а уж тем более похожей на дворню
Не месите всё в один флакон! Похожим на "дворню" я назвала сезам, а не черных! Сами не вводите никого в заблуждение и не придумывайте то, чего не было! А про черных не я придумала, а читайте пост Марковны:
Цитата :
Японские специалисты говорят о «ржавом черном» цвете собак Шиба, который я считаю, означает смесь рыже-коричневых с черными волосками. Они также говорят, что черно-коричневые собаки Шиба должны выглядеть так. Будто они только что вышли из пыльного туннеля. Я считаю, что это значит, что кремово-белый цвет нижней шерстки проглядывает сквозь черные защитные волоски, придавая им вид запыленности

_________________________________________
Питомник бладхаундов и сиба-ину "Легенда Арден" щенки, вязки тел. 8-903-710-0695
Вернуться к началу Перейти вниз
Марковна
VIP
Марковна


Женщина Сообщений : 12634
Подольск Московская область

Генетика окрасов сиба - Страница 21 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 21 Empty20.10.13 0:03

Nata Hiroshi,
Обычно при покупке шибы человек в своих мечтах рисует красивую ярко-рыжую картинку. И это правильно. пишет:
Наташа! ну как можно говорить за всех! кому то сезам нравится больше рыжих! Я сегодня разговаривала с мужчиной, которого пригласила на Россию, что б он смог увидеть разнообразных по окрасу и по типу сиба ! Он много лет держал лаек. Теперь хочет сиба. Так вот ему болше понравился именно сезам(кунжут)! и таких людей масса.
Бишутка пишет:
даже черная сиба должна быть тусклой и как-будто только что вылезла из дымохода, т.е. не привлекать к себе внимания, типа тех самых "гаражных двориков"
знаете, гаражные дворики бывают и чисто рыжего окраса ! причем очень насыщенного! и чисто рыжий цвет не сделает их сиба!
Японцы говорят о скромной простоте , с учетом восточного менталитета -это не простота в смысле ПРОСТО ПЫЛЬНАЯ СОБАКА С ЧЕРНОЙ ШЕРСТЬЮ , а  ПРОСТОТА  в смысле "высшая функциональная  целесообразность" или "все гениальное- просто"!!!
Не знаю, как объяснить ???? ну как  отличается маленькое платье от Шанель ,от  черной майки с китайского рынка в стразах и пайетках с нашивкой D@G!!!

_________________________________________
Собака так преданна, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви.
(Илья Ильф)


Последний раз редактировалось: Марковна (20.10.13 0:21), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
akita-akatsuki
VIP
avatar


Женщина Сообщений : 13331
г. Пушкино МО

Генетика окрасов сиба - Страница 21 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 21 Empty20.10.13 0:04

Остроумно, Юль, однозначно. Я сейчас занялась исследованием формы глаза у щенков, и у своих, и не у своих. Тоже увлекательно))), и увидела у некоторых щенков с нашего форума глазки под названием ПЕСЕЦ. Генетика окрасов сиба - Страница 21 84195 может так, а может и вот так Генетика окрасов сиба - Страница 21 855775 

Юлия Эйгатай пишет:
ну еще красный опять же сезам типа Йохо.
Не правда, у Йохо окрас рыжий.

Вобщем всё не о том, и это совсем не удивительно для нашего форума.
Я смотрю, умные люди уже и не откликаются на весь этот бред.
А я буду откликаться, потому что некоторые здесь очень сильно вводят людей в заблуждение и гнут выгодную им линию.

Давайте ещё раз, а потом СНОВА И СНОВА Генетика окрасов сиба - Страница 21 353273  
Агути
Ген А

Аллели
ay (соболиный)
at (черно-подпалый)
a (рецессивный черный)

Локус А (agouti) – агути – отвечает за распределение пигмента по волосу и по различным участкам тела собаки. Агути проявляется на фоне присутствия у собаки эумеланина (то есть аллели Е или Ем). Таким образом, у собак с генотипом ее агути не оказывает влияние на распределение пигмента, и окрас таких собак будет сплошным рыжим.

Локус А представлен серией множественных аллелей.
Аллель ау – желтовато-коричневый («олений») или соболиный. Волос разделяется на цветовые зоны – конец волоса черный, середина рыжая, основание бесцветное. Оттенок колеблется от практически сплошного светло-бежевого до соболиного (среди шерсти светлого окраса встречаются отдельные волоски сплошного черного/коричневого цвета) в зависимости от ширины и расположения пигментных зон.
У догов и мопсов палевый (светло-бежевый) окрас обеспечивается агути (генотип ау – в сочетании с аллелями Е – (сплошной бежевый) или Ем (бежевый с маской)). Однако у некоторый других пород (таксы, французский бульдог) светлый окрас может быть вызван как проявлением аллели ау локуса А, так и гомозиготностью по рецессивной аллели е (генотип ее).
Аллель аw  – агути «дикого типа» - зонарно-серый. Пигменты на волосе распределены кольцевыми зонами: зоны с темной пигментацией, с рыжей пигментацией и зоны без пигмента. На первый взгляд такой окрас может выглядеть серым. Зонарно-серый окрас типичен, к примеру, для маламута, сибирских хаски, лаек, кавказских и среднеазиатских овчарок, шнауцеров окраса перец с солью, серых немецких овчарок.
Аллель аt – подпалый окрас (черно- или коричнево-подпалые). У собак с генотипом аtаt подпалины очерчены совершенно четко по типу окраса добермана. Такой окрас характерен для многих пород, кроме добермана: у такс, ротвейлеров, той-терьеров, бультерьеров  и других. Трехцветность некоторых пород (колли, шелти) – это тоже пример подпалого окраса с добавлением белого (белый цвет обусловлен влиянием генов-модификаторов).
Аллель а – рецессивный черный. Сплошной черный окрас (проявляется только в гомозиготном состоянии – генотип аа), распространен у черных немецких овчарок, встречается также у Американского Эскимосского, Самоеда и проч.
Следует оговориться, что кроме «рецессивного» черного, существует и «доминантный» черный, за проявление которого ответственен локус К.

Как правило, мнения сводятся к следующему порядку доминирования одних аллелей над другими: ay> aw > at > a. Иногда ходят споры по поводу степени доминирования аллелей агути (предполагается неполное доминирование для некоторых аллелей).
Собаки с генотипами ауау, ауаw, ауаt будут иметь палевый или соболиный окрас, аwаw, аwаt, аwа – зонарно-серый, аtаt, аtа – подпалый, аа – сплошной черный (рецессивный).

_________________________________________
Племенной питомник Сиба-Ину "Акацуки" Телефон: +7 910 843 74 85 Марина
Вацап +7 916 487 02 35 Марина и Георгий

Новый сайт питомника Акацуки www.shiba-russia.ru
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.shiba-russia.ru
akita-akatsuki
VIP
avatar


Женщина Сообщений : 13331
г. Пушкино МО

Генетика окрасов сиба - Страница 21 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 21 Empty20.10.13 0:05

Марковна, это я Юле Эйтагай

_________________________________________
Племенной питомник Сиба-Ину "Акацуки" Телефон: +7 910 843 74 85 Марина
Вацап +7 916 487 02 35 Марина и Георгий

Новый сайт питомника Акацуки www.shiba-russia.ru
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.shiba-russia.ru
Марковна
VIP
Марковна


Женщина Сообщений : 12634
Подольск Московская область

Генетика окрасов сиба - Страница 21 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 21 Empty20.10.13 0:11

Бишутка пишет:
а читайте пост Марковны:
Бишутка, не надо забывать, что это не мой пост, а копия ПЕРЕВОДНОЙ статьи, которая так же может не совсем правильно передавать все оттенки выражений , особенно при переводе с такого сложного языка , как японский !
И вообще - на вкус и цвет товарища нет?! а еще есть толерантность и уважение мнения и вкуса другого человека. Не хотите разводить сезам-не надо! Разводите рыжих!

_________________________________________
Собака так преданна, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви.
(Илья Ильф)
Вернуться к началу Перейти вниз
Марковна
VIP
Марковна


Женщина Сообщений : 12634
Подольск Московская область

Генетика окрасов сиба - Страница 21 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 21 Empty20.10.13 0:14

akita-akatsuki, я догадалась!

_________________________________________
Собака так преданна, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви.
(Илья Ильф)
Вернуться к началу Перейти вниз
Юлия Эйгатай
VIP
Юлия Эйгатай


Женщина Сообщений : 3712
Санкт-Петербург

Генетика окрасов сиба - Страница 21 Empty
СообщениеТема: Re: Генетика окрасов сиба   Генетика окрасов сиба - Страница 21 Empty20.10.13 0:27

akita-akatsuki,
Юлия Эйгатай пишет:
Для меня сезам в народе кунжут, ну еще красный опять же сезам типа Йохо.
Марина, в народе.
И опять же, когда говорю о рыжих,я имею в виду настоящих солнечных рыжих, а не песочных, не рыжий с черным седлом на спине.
А я вот действительно заинтересовалась окрасом и рыжих, и ч/п. Как же все сложно.
И как трудно сохранить репутацию заводчика, чтобы не промахнуться и не заверять покупателя щенка в том, что когда тот перецветет, то уж точно станет настоящим рыжим. Генетика окрасов сиба - Страница 21 855775 

akita-akatsuki пишет:
Я сейчас занялась исследованием формы глаза у щенков, и у своих, и не у своих. Тоже увлекательно))), и увидела у некоторых щенков с нашего форума глазки под названием ПЕСЕЦ.  может так, а может и вот так
Ты что, Марина, сейчас придет Марковна и крикнет, что это ФЛУД. Остановись, NO FLUD,Генетика окрасов сиба - Страница 21 84195

_________________________________________
Генетика окрасов сиба - Страница 21 894410
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Генетика окрасов сиба
Вернуться к началу 
Страница 21 из 40На страницу : Предыдущий  1 ... 12 ... 20, 21, 22 ... 30 ... 40  Следующий
 Похожие темы
-
» Генетика окрасов сиба
» Сиба или не Сиба вот в чем вопрос!
» Рюкю (琉球犬) и Дзёмон-сиба (яп. 縄文柴犬)сиба (縄文柴犬)
» Стандарт породы
» НКП сиба

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Сиба и другие :: Общие вопросы :: Разведение-
Перейти:  


Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения