Сиба и другие
Добро пожаловать на форум, гость!
Хотите общаться - регистрируйтесь, мы будем рады!

Сиба и другие
Добро пожаловать на форум, гость!
Хотите общаться - регистрируйтесь, мы будем рады!

Сиба и другие
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Форум любителей сиба-ину
 
ФорумГалереяПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 В Солнечном Городе

Перейти вниз 
+38
Джессика
Rin
Anulja
ОльгаД
Sofa(umka)
Юлия и Дима
PolinaLosk
utas
К.Олеся
HEGURY & K
ksenija
Nat04ka
Aiko
Юлия Эйгатай
olesia_001
Затея
Реи
Basta
Саюри
The Family of Yukos
Би Хана
Vassa
Рикки и Бонни
MASAHIRO
Oksana
Елена
Nata Hiroshi
Юльча
Arina
Света
akita-akatsuki
Тори
Инна
Lorry
Марковна
Nozomi
NNN
K2_
Участников: 42
На страницу : Предыдущий  1 ... 20 ... 37, 38, 39, 40  Следующий
АвторСообщение
Марковна
VIP



Сообщений : 12634

В Солнечном Городе - Страница 38 Empty
СообщениеТема: Re: В Солнечном Городе   В Солнечном Городе - Страница 38 Empty31.07.13 2:11

Биджин впадает в оленя чей возраст! Тянется частями смешон ючая стала!
Вернуться к началу Перейти вниз
akita-akatsuki
VIP
avatar


Женщина Сообщений : 13331
г. Пушкино МО

В Солнечном Городе - Страница 38 Empty
СообщениеТема: Re: В Солнечном Городе   В Солнечном Городе - Страница 38 Empty31.07.13 2:18

Ну вы просто монстры!!!!! Я пока читала, уже забыла с чего всё началосьВ Солнечном Городе - Страница 38 84195 
Это ж надо было столько накатать... и всё такое интересненькое, что мне форум явно начинает очень нравиться В Солнечном Городе - Страница 38 487440 
Всё же немного изложу свои мысли.
1. И самое важное - это то, что Сиба по определению не должна быть жителем мегаполиса. Тогда вопрос: А на фига нужна такая собака? - отпадёт сам собой.
Сиба - собака для проживания в отдалённых деревнях, где есть возможность бегать вволю по лесам и лугам, а  по сути и по горам))) Это всё мы - люди! пытаемся модернизировать суть этой собаки под себя. Не могу сказать хорошо это или плохо, но это факт. Наблюдая за своими собаками, которые, как я часто показываю на своей страничке, УМЫШЛЕННО вывозятся партиями в глухую деревню в Яр. области, я поняла - вот она, их родная стихия. Потому и возим, чтобы дать собакам возможность пожить так, как они хотят, так как для них предусмотрено свыше.
Рико и Кэйси отпускаются в свободный полёт, бегают где-то по часу, потом с высунутыми языками сидят под калиткой. Первое время волновались, но потом поняли - приходят домой как миленькие.
Джедай - так же, уйдёт - нагуляется и домой по следу. Вот Яся не уходит, она у нас бесповодочная даже здесь - в МО, держится поближе к хозяину.
Гинза целый день в любую погоду, в т.ч. под дождём - на улице, её в дом калачом не заманишь... Днём ловит всё - бабочек, лягушек, копает норы землероек и кротов, ночью охотится на ежей, которые приходят к нам за яблоками. Сколько раз на ночь заносила Гинзу в дом, так нет, она сидит у двери и просится выйти. Теперь всю ночь гуляет...
Ну это понятно...

2. По поводу комфорта
Для тебя, Люба, комфорт заключается в удобстве проживания с собакой, в удобстве выгула в условиях города, в удобстве занятий на послушание всяких разных. Здесь скажу, что Сиба - собака не служебная, она скорее охотничья, хотя я думаю, что охота по-японски и охота по-русски - это разные понятия. Знаю, что Сиба легко обучается и быстро схватывает, однако вопрос - а надо ли ей это? Возможно не надо, но даже если она всё умеет, не факт, что она выполнит всё это в то время, когда этого хочет человек))) Бывают моменты, когда вообще не следует даже заикаться о том, чтобы собака показала свои умения... Эти моменты нужно улавливать чутьём, и лучше отложить демонстрацию супер обученной собаки до благоприятного времени. Если ты сможешь добиться от Сибы четкого выполнения требований в любое (ключевое слово) время, то я буду очень-очень рада... У нас с Акитами своими первыми не вышло...

Ну так вот, Сиба очень комфортная собака в душевном плане - для меня это очень важно и стоит на самом-самом верху.
Из Араши - даже писать нечего - комфорт прёт спасу нет))) Если он ночует со мной в моей спальне, то бывает - я плачу от умиления. Столько проявлений любви!!! И лижет-лижет, и под меня подныривает головой, и прямо с нежностью особой прижимается, спит под боком, никогда не уйдёт в сторонку... и делать я могу с ним что угодно...

Рико - здесь немного другое чувство... Если пришла ласкаться эта горделивая, величественная и сдержанная собака, то распирает гордость за обладание ею, за понимание, что Рико любит!!! Но Рико не в коем случае не отстранённый, он не сам по себе, он полностью наш, и он это знает и мы это чувствуем. Человеки для него все мы... Но есть человек ОСОБЫЙ, которому он беспрекословно подчиняется просто во всём - это наша дочь Вика, именно Вика для Рико - всё!!! Чего далеко ходить... Пол года готовился с хендлером к Чемпионату мира, всё делал ОК, никто не ожидал подвоха, а на самом ЧМ прямо на ринге отказался бежать, отказался напрочь, и всё из-за того, что повела его не Вика..., а тот хендлер, который отдал его обучению пол года... Понимаешь, Люба, суть этой собаки??? Света писала, что в некоторых случаях нужно идти на компромисс, нужно понимать сущность вот этой конкретной собаки. Идти не тупо к цели, а хитростью и уловками... Вобщем Сиба, так же как и Акита, и более того, думаю, что все японские породы собак из этой серии, заставляют человека быть мудрым, думать, прежде чем делать.

3. А те ли собаки в Японии, ведь теперь они живут в клетках?
Настоящие собаки живут не в клетках, а в горах и предгорьях, на всяких фермах. Когда я попросила сфотографировать мать одной из наших собак, то японский заводчик сказал, что это очень тяжело сделать, нужно подниматься в горы, где мать в свободном полёте и на воле растила своё потомство.
В крупных питомниках - да клетки. Когда я первый раз вернулась из Японии, моему гневу не было предела. Я не могла спокойно спать, глаза закрою, и вижу собак в клетках...
Во вторую свою поездку я поняла, что всё не так плохо, как кажется на первый взгляд.
В третью - знаю, сколько двигаются и каким способом клеточные собаки.
Нам не привычно это да! Но ответственные заводчики устраивают своим собакам комфортные кондиционируемые помещения, выгул на мотороллерах, скутерах, квадроциклах. Многокилометровые пробежки осуществляют специальные работники.
Но есть питомники - ужасные...
Но я понимаю, что ты не о том..., ты о том, а сохранился ли дух прежней Сиба. Думаю, что не очень... Хотя в последнем журнале НИППО опять помещена статья о возрождении охотничьих навыков Сиба, Кисю и Сикоку. Это уже вторая статья за этот год. В которой есть картинки)))), как натаскивают собак на кабана. Я отдавала первую статью в перевод, но переводчик наш пропал на н-ное время...
Здесь напишу ещё, что порода постоянно модернизируется внешне, и не в сторону первых собак (с момента начала восстановления), а в каком-то ином направлении, для которого я не нахожу иного слова как космос.

4. Сибы все абсолютно разные, как внешне, так и по характеру и темпераменту.
Есть молчуны, которые терпят все манипуляции над своей персоной стоически, есть крикуны, которым невозможно даже подстричь когти.
Есть суки, которые рожают очень спокойно, есть такие, которые носятся по помещению как угорелые, верщат так, как-будто их жизнь подошла к концу, которых не отловить, не уложить, они могут ощениться в процессе беготни бежит-верещит, бац, щеночек родился!
Есть гордые, есть независимые от человека, есть очень человечные.
Есть очень скоростные - бегущие, есть прыгуны в высоту, причём с места)))
Есть непоседы, есть лежебоки.

_________________________________________
Племенной питомник Сиба-Ину "Акацуки" Телефон: +7 910 843 74 85 Марина
Вацап +7 916 487 02 35 Марина и Георгий

Новый сайт питомника Акацуки [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.shiba-russia.ru
Basta
VIP
Basta


Женщина Сообщений : 3834
Астрахань

В Солнечном Городе - Страница 38 Empty
СообщениеТема: Re: В Солнечном Городе   В Солнечном Городе - Страница 38 Empty31.07.13 23:28

Света, спасибо, что так подробно пишешь! Ещё такой вопрос: а в чём конкретно в быту проявляется самостоятельность твоих собак, которую ты принимаешь как данность?
Для сравнения, что я имею в виду. У самоедов есть обратная проблема - они слишком ориентированы на человека, и это гиперориентация может переходить в зависимость, когда собака становится маньяком общения, дома не даёт заниматься своими делами, постоянно требует внимания, ходит хвостом из комнаты в комнату, даже в туалет и в ванную, не может оставаться дома одна. Когда Стаси было около 6 месяцев, у нас появились первые признаки такого: она не давала мне работать за компьютером, сидела рядом и постоянно корябала лапой, чтобы я её гладила. Я стала советоваться по этому поводу, и в итоге мы с ней делали разные упражнения на развитие самостоятельности: я давала ей выбирать, в какой амуниции пойдём гулять, что есть, куда пойдём гулять, чем будем заниматься, на прогулках, когда уходили далеко от дома, давала команду домой и просила вести меня домой, как будто я не знаю дороги. Плюс мы с ней разработали целую систему обязанностей в быту: собирать игрушки и мусор с пола, приносить мне миски всех собак перед едой и складывать их в мойку после еды, приносить мне вещи, которые мне нужны, носить в магазин кошелёк, когда идём вместе, подавать мне разные предметы, когда я что-то делаю по дому, помогать ухаживать за другими собаками: подавать щётки-расчёски, поводки... В общении значительно снизила долю эмоциональности, когда мне хотелось собаку потискать лишний раз, вместо этого давала какие-то команды, ввела много поисковых игр и нестандартных препятствий.

Теперь получается у меня противоположный полюс - собака, для которой самостоятельность - естественное состояние. Вот я думаю, чтобы не передавливать её, чтобы ей было комфортно, нужно ли как-то поддерживать эту её самостоятельность и направлять в нужное мне русло? Как может проявить свою естественную природу, свою самостоятельность собака в городе?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://my-samoyed.jimdo.com/
Basta
VIP
Basta


Женщина Сообщений : 3834
Астрахань

В Солнечном Городе - Страница 38 Empty
СообщениеТема: Re: В Солнечном Городе   В Солнечном Городе - Страница 38 Empty31.07.13 23:33

akita-akatsuki, Марина, спасибо большое, что ответила!
Ты знаешь, прочитала и расстроилась... А может, это жестоко, что мы их в городе держим?
akita-akatsuki пишет:
наю, сколько двигаются и каким способом клеточные собаки.
Нам не привычно это да! Но ответственные заводчики устраивают своим собакам комфортные кондиционируемые помещения, выгул на мотороллерах, скутерах, квадроциклах. Многокилометровые пробежки осуществляют специальные работники.
Ты знаешь, меня вот это абсолютно не утешило бы... Ты правильно написала, я о духе сиба... Я о том, что раньше, наверное, это был естественный выбор собаки жить рядом с человеком и работать с ним, и естественный отбор шёл в этом направлении. А для того, чтобы жить в клетках и выбегиваться за квадроциклами, много мозгов не надо... Где же отбор по интеллекту, стремлению быть с человеком, психике?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://my-samoyed.jimdo.com/
Марковна
VIP
Марковна


Женщина Сообщений : 12634
Подольск Московская область

В Солнечном Городе - Страница 38 Empty
СообщениеТема: Re: В Солнечном Городе   В Солнечном Городе - Страница 38 Empty01.08.13 3:23

Basta пишет:
Где же отбор по интеллекту, стремлению быть с человеком, психике?
Боюсь он в далеком прошлом! не только в породе сиба, а и в любой другой! особенно в тех бывших рабочих породах, которые перестали работать и сдавать необходимые экзамены. В Солнечном Городе - Страница 38 855775 В Солнечном Городе - Страница 38 769573 

_________________________________________
Собака так преданна, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви.
(Илья Ильф)
Вернуться к началу Перейти вниз
akita-akatsuki
VIP
avatar


Женщина Сообщений : 13331
г. Пушкино МО

В Солнечном Городе - Страница 38 Empty
СообщениеТема: Re: В Солнечном Городе   В Солнечном Городе - Страница 38 Empty01.08.13 15:05

Basta пишет:
А может, это жестоко, что мы их в городе держим?
Не расстраивайся, Люба, приспособиться жить можно даже в тюрьме(((
Если собака не знает иной жизни, то и свою жизнь в клетке  принимает как данность.
Я давно заметила, что Акиты и Сибы приверженцы расписания дня.
К какому распорядку привыкнут, такой для них и хорошо.

Basta пишет:
А для того, чтобы жить в клетках и выбегиваться за квадроциклами, много мозгов не надо... Где же отбор по интеллекту, стремлению быть с человеком, психике?
Люба, ты о чём??? О каких мозгах??? О каком отборе по.....
Питомники, они и есть - питомники!!!
Это - что в Японии, что в России, что в Европе... Всё построено на размножении и желании продать щенков. Мало кто задумывается ДАЖЕ о том, что продать - это самая малость, нужно ещё позаботиться о достойных владельцах. Это не просто, я бы даже сказала - тяжело, и сколько ошибок свершено, и не угадываем частенько....

Владельцы одной - двух собак могут, конечно, позволить себе оценивать те или иные качества собак/и, но в таком случае не приемлемо слово отбор.

В случае с питомниками - в каком возрасте щенков ты предлагаешь начинать присматриваться к щенятам? С Сибами ещё возможно немного, бывает, что пара щенков задерживается в питомнике месяцев до 3, а Акиты - большинство в 45-50 дней - уже ау....
А если конвейер? Одним 2 недели, уже следующие родились, а там не за горами щенение ещё пары-тройки сук...

А как тебе такой вариант - в московской квартире клетки в три этажа, полностью забитые собаками разных пород, от тоя до лабрадора...

Реальность!!!

_________________________________________
Племенной питомник Сиба-Ину "Акацуки" Телефон: +7 910 843 74 85 Марина
Вацап +7 916 487 02 35 Марина и Георгий

Новый сайт питомника Акацуки [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.shiba-russia.ru
Basta
VIP
Basta


Женщина Сообщений : 3834
Астрахань

В Солнечном Городе - Страница 38 Empty
СообщениеТема: Re: В Солнечном Городе   В Солнечном Городе - Страница 38 Empty01.08.13 15:14

Марин, ну у меня было идеалистическое представление, что в Японии шиба - это та самая настоящая ШИБА, а настоящая ШИБА в моём понимании - это в последнюю очередь "крылья, ноги и хвост", а в первую - МОЗГИ и ХАРАКТЕР...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://my-samoyed.jimdo.com/
akita-akatsuki
VIP
avatar


Женщина Сообщений : 13331
г. Пушкино МО

В Солнечном Городе - Страница 38 Empty
СообщениеТема: Re: В Солнечном Городе   В Солнечном Городе - Страница 38 Empty01.08.13 16:37

Basta пишет:
Марин, ну у меня было идеалистическое представление, что в Японии шиба - это та самая настоящая ШИБА,
Не сомневаюсь, что в горах, в сохранившихся до сих пор охотничьих деревнях - есть такие экземпляры. Но, Люба, в этом случае о плем. работе в нашем понятии не идёт речи, там если и делается упор, то именно на охотничьи качества.
А у нас в России сложился некий стереотип Сиба, который чисто визуальный, чисто конфетный, чисто адаптированный под жизнь городскую, чисто подстроенный под успешное выстуление на выставках, и чем больше в собаке фарса, тем лучше.
А японские питомники сейчас, также как и российские, стараются продать своих щенков как можно дороже, потому они - не скажу, что все, но многие - вышли на ФБ.

Люба, на вопросик мой ответь, плиз.
akita-akatsuki пишет:
В случае с питомниками - в каком возрасте щенков ты предлагаешь начинать присматриваться к щенятам?
Я конечно об отборе по интеллекту, психике, стремлению быть с человеком. Мне реально интересно.
Сейчас, возможно, девочек будем себе оставлять, хочу присмотреться.

_________________________________________
Племенной питомник Сиба-Ину "Акацуки" Телефон: +7 910 843 74 85 Марина
Вацап +7 916 487 02 35 Марина и Георгий

Новый сайт питомника Акацуки [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.shiba-russia.ru
Света
VIP
Света


Женщина Сообщений : 30846
+7 916 653-14-77 Москва

В Солнечном Городе - Страница 38 Empty
СообщениеТема: Re: В Солнечном Городе   В Солнечном Городе - Страница 38 Empty01.08.13 19:32

Basta пишет:
а в чём конкретно в быту проявляется самостоятельность твоих собак, которую ты принимаешь как данность?
Люба, я позволяю им лежать на кровати или кожанном диване. Они очень любят залезть повыше и им надо обозревать сверху, что происходит. Раньше моим овчарам было запрещено залезать на кровати и диваны. Могу позволить Макане залезть на мой комод, если я туда положила, что то новое и не изведанное для него. Он обязательно полезет, понюхает, изучит.
Разрешаю, прежде чем улечься дать покопать покрывало. Они так себе гнездо вьют. Хотя шелковое покрывало от этого очень пострадало. Но для Оши это обязательный ритуал. Он и подстилку свою копает в переноске и лежак.
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksana
VIP
Oksana


Женщина Сообщений : 5484
Latvija

В Солнечном Городе - Страница 38 Empty
СообщениеТема: Re: В Солнечном Городе   В Солнечном Городе - Страница 38 Empty01.08.13 20:39

Света пишет:
азрешаю, прежде чем улечься дать покопать покрывало. Они так себе гнездо вьют. Хотя шелковое покрывало от этого очень пострадало. Но для Оши это обязательный ритуал. Он и подстилку свою копает в переноске и лежа
Ой как мне это знакомо..копаем,везде и не уляжется пока 100 раз вокруг себя не перекопает.Такая смешная:-))
akita-akatsuki пишет:
А у нас в России сложился некий стереотип Сиба, который чисто визуальный, чисто конфетный, чисто адаптированный под жизнь городскую, чисто подстроенный под успешное выстуление на выставках, и чем больше в собаке фарса, тем лучше.
Да,Марина пожалуй соглашусь с тобой.Да и в Европе так же я думаю.Ну какие охотничьи инстинкты в городе..да ..может быть.Так нам владельцам с нашим ритмом жизни будет караул.Куда бежать, на кого охотиться.Это хорошо что есть время и позаниматься и приласкать.Ведь многие собаки целыми днями тупо сидят у окна и ждут хозяев до позднего вечера.Поели,за ушком почесали и баиньки,а собака хочет внимания и не меньше чем дети и муж.Вот так и крутимся.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.megumi.lv
Рикки и Бонни
VIP
Рикки и Бонни


Женщина Сообщений : 2201
Москва

В Солнечном Городе - Страница 38 Empty
СообщениеТема: Re: В Солнечном Городе   В Солнечном Городе - Страница 38 Empty01.08.13 20:57

Люба, интересная у вас дискуссия получилась.
Хочу поделится своими наблюдениями, и хоть опыта у меня немного но все-таки......
Во первых хочу сказать, что все Сибы разные, даже если брать моих при одинаковом содержании, воспитание, кормление и т.д. у них абсолютно разные модели поведения, и по этому лично мне очень трудно судить о каких то ярко выраженных породных качествах характера. Вот прямо долго сидела и думала, что общего у них в поведении, и так нечего не нашла........но если только эта самая пресловутая независимость........и то у каждого она проявляется по разному, Рик например абсолютно независим и отстранен на прогулке, он полностью растворяется в окружающей среде, запахах, звуках, шороха......в это время я ему вообще не нужна и неинтересна, хотя необходимые команды он выполняет, но видно что ему это не в кайф, а т.к. я как и Света приняла решения позволять ему быть независимым, то стараюсь во время прогулки его не трогать и лишний раз не дергать, просто контролирую процесс со стороны и пытаюсь не вмешиваться лишний раз. А вот дома наоборот Рик очень даже ориентирован на нас, старается прилечь поближе если я отдыхаю, передвигается за мной по комната, ластится, подставляет пуза чтобы почесали.......В общем совершенно себе ручная и очень даже зависимая от людей собака.

Боня же с точностью до наоборот, на прогулке - это мой хвост, и все звуки, запахи и шорохи её интересуют в аспекте - а не могут ли они навредить маме......т.е если она видит что либо необычное или непривычное, стоящее, идущее иле лежащее не там или не так на её взгляд, то молниеносно сигнализирует мне об опасности, показывает то место от которого, по её мнению исходит угроза, наматывая во круг него круги и лая.  Мне от неё невозможно убежать или спрятаться, она всегда на чеку, и нечего её не может увлечь надолго, ни птички, ни мышки, ни другие собаки......нет она конечно ими интересуется, но ровно до того момента пока я нахожусь в её поле зрения,  стоит мне сделать пару шагов от неё, как она пулей несется мне вслед. А вот дома она как раз таки совершенно независима от нас, да она может подойти ненадолго, даже снизойти и под утро улечься у папы на подушке, но бОльшую часть времени проводит либо у себя в домике, либо под диваном.
Я такое проявления независимости связываю с многогранностью их характера, склонностью к размышлению и анализу, может я конечно и идеализирую наших собак, но мне кажется что Сиба оооочень думающая порода, и как следствие самодостаточна, поэтому им и нужно это время и личное пространство, чтобы побыть наедине с самим собой, отсюда и проявление независимости. Но то что мы им совсем не нужны сказать не могу, если судить по тому как они нас встречают, даже если мы отсутствовали совсем не долго - это просто море любви и фейерверк эмоций, правда длится это порыв нежности недолго, но его вполне достаточно чтобы почувствовать что они нас любят каждой клеточкой))))

Так что Любань, мои выводы таковы - заниматься и дрессировать нужно обязательно, но без перебора, давать личное пространство и возможность помедитировать, минимум принуждения, максимум общения на равных, пытаясь либо надавить авторитетом либо перехитрить....... есть конечно моменты в которых нужна жесткость, но таких моментов оооочень мало......

_________________________________________
Собака составляет самое замечательное, совершенное и полезное из всех приобретений, которые когда-либо делал человек". Ж. Кювье


Последний раз редактировалось: Рикки и Бонни (01.08.13 21:57), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
akita-akatsuki
VIP
avatar


Женщина Сообщений : 13331
г. Пушкино МО

В Солнечном Городе - Страница 38 Empty
СообщениеТема: Re: В Солнечном Городе   В Солнечном Городе - Страница 38 Empty01.08.13 21:28

Oksana пишет:
Ведь многие собаки целыми днями тупо сидят у окна и ждут хозяев до позднего вечера.Поели,за ушком почесали и баиньки,а собака хочет внимания и не меньше чем дети и муж
Оксана, вот это настоящий КАРАУЛ!!!!

_________________________________________
Племенной питомник Сиба-Ину "Акацуки" Телефон: +7 910 843 74 85 Марина
Вацап +7 916 487 02 35 Марина и Георгий

Новый сайт питомника Акацуки [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.shiba-russia.ru
Oksana
VIP
Oksana


Женщина Сообщений : 5484
Latvija

В Солнечном Городе - Страница 38 Empty
СообщениеТема: Re: В Солнечном Городе   В Солнечном Городе - Страница 38 Empty01.08.13 21:47

akita-akatsuki, Да Марина караул..я это вижу по свои соседям.Как то пыталась поговорить,что 15 минут прогулки это ничего.Но в ответ тишина...А собачка басендж,любит побеситься.Вот у них 2 пуфика сожрал,а они и не поняли почему.Ведь собака через прогулки собирает информацию о мире,она же книги не читает и кино не смотрит.Я думаю что без этого собака станет агрессивной..не послушной. общение с себе подобными..да и птичек погонять..счастье.Твои вот какие счастливые,хвост трубой,глаза горят.Это для них и есть жизнь.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.megumi.lv
K2_
VIP
K2_


Женщина Сообщений : 3887
Астрахань

В Солнечном Городе - Страница 38 Empty
СообщениеТема: Re: В Солнечном Городе   В Солнечном Городе - Страница 38 Empty01.08.13 21:53

Рикки и Бонни пишет:
Сиба оооочень думающая порода, и как следствие самодостаточна, поэтому им и нужно это время и личное пространство, чтобы побыть на наедине с самим собой, отсюда и проявление независимости. Но то что мы им совсем не нужны сказать не могу, если судить по тому как они нас встречают
Согласна
Рикки и Бонни пишет:
заниматься и дрессировать нужно обязательно, но без перебора,минимум принуждения, максимум общения на равных
Тоже согласна, мне вообще кажется, что общение на равных, а точнее совместная деятельность -ключ к контакту с сибой . С тем же Тошиком первые проблески заинтересованности в общении появились, когда мы стали учить элементы фристайла, мы работали ВМЕСТЕ.
Света пишет:
Ему надоедало одно и то же очень быстро. В лесу я практиковала подзыв то ультразвуковым свистком, то манком на утку или гуся (этого добра у меня очень много осталось от занятий с овчарками), разными пищалками. И он бежал ко мне очень заинтересованный. Если я видела, что он нашел норку, то подходила и мы вместе ее раскапывали, ему это очень нравилось. И после года, я увидела что Кешка становится ко мне ближе, уже начинает сам следить за мной.
Воот, тоже хороший пример совместной деятельности.ИМХО, если я просто на прогулке буду бросать мячик, чтобы соба приносила,то такое времяпровождение устроит например, боксера, но не сибу.Сибе обязательно надо, чтобы я бегала вместе с ним и искала этот мячик, на равных, иначе интерес тут же пропадает.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.instagram.com/shiba_vsolnechnomgorode/
Рикки и Бонни
VIP
Рикки и Бонни


Женщина Сообщений : 2201
Москва

В Солнечном Городе - Страница 38 Empty
СообщениеТема: Re: В Солнечном Городе   В Солнечном Городе - Страница 38 Empty01.08.13 22:14

K2_ пишет:
а точнее совместная деятельность -ключ к контакту с сибой . С тем же Тошиком первые проблески заинтересованности в общении появились, когда мы стали учить элементы фристайла, мы работали ВМЕСТЕ.

Карина, согласна с тобой на все сто! Уж насколько у меня Рик не любитель долго заниматься, а вот аджилити я его смогла заинтересовать, именно совместной работой, у нас сейчас площадку оборудовали очень хорошо, есть все снаряды кроме слалома, так мы теперь каждый день бегаем, и ему это совсем не надоедает. Правда к Рику слово бегает трудно применимо, но все же ему это очень интересно))) Да и простые, банальные игры с мячиком он тоже любит когда мы с мужем мяч друг другу кидаем, часами носится может, а вот если просто дать ему мяч поиграть то интерес пропадает через минуту)))))

_________________________________________
Собака составляет самое замечательное, совершенное и полезное из всех приобретений, которые когда-либо делал человек". Ж. Кювье
Вернуться к началу Перейти вниз
Basta
VIP
Basta


Женщина Сообщений : 3834
Астрахань

В Солнечном Городе - Страница 38 Empty
СообщениеТема: Re: В Солнечном Городе   В Солнечном Городе - Страница 38 Empty02.08.13 18:34

akita-akatsuki пишет:
akita-akatsuki пишет:
В случае с питомниками - в каком возрасте щенков ты предлагаешь начинать присматриваться к щенятам?
Марина, по моему опыту - практически с рождения! Как глаза откроют, так практически сразу всё понятно! Оой, Марина, ты мою любимую тему затронула, я стала вспоминать последних детей, которым сейчас год, и опять всё старое разбередила В Солнечном Городе - Страница 38 855775 
Я сначала видео вставлю, не помню, давала их на этом форуме или нет, а потом прокомментирую и расскажу:

На этом видео - занятия с малышами в 39 - 42 дня
А это - как мы пытались их тестировать в 5 недель



Это был наш первый опыт организации чего-то подобного, в качестве ассистентов выступали владельцы моих щенков и просто случайные прохожие, поэтому много накладок и недочётов, но хотя бы для щенков созданы нестандартные ситуации и можно посмотреть, как они себя в них поведут. Т.е. как объективный тест - ерунда, но вкупе с ежедневным общением со щенками - информативно.
Ориентированность на человека видна у щенков, как только они открывают глаза и начинают самостоятельно двигаться. Вот сейчас стала перечитывать детскую тему, чтобы вспомнить, когда что я отмечала. Под фотосессией в 3 недели у меня написано:
Цитата :
Ангел любознательный мальчишка, он первым из мальчишек осваивает какие-то новые пространства. И ещё у него есть замечательное, на мой взгляд, свойство: он всегда оказывается в руках! Этим свойством отличаются он и Азартная Звезда: если я просто опускаю руку и подхватываю любого щенка, этим щенком чаще всего оказывается Ангел или Звезда. Мне кажется, это здорово! Значит, он ищет контакта с людьми, ориентирован на человека. Я люблю брать его на прогулки - с ним очень легко, он спокойно, как игрушка, сидит на руках, а как только его спускаешь, начинает обследовать всё вокруг, быстро включается в игру, легко идёт на руки ко всем.
Отбор по интеллекту - опять же, мозги и разница в мозгах видна очень и очень рано.
У нашей Айки, как только она открыла глаза, был такой взгляд, как будто она постоянно прислушиваетс к речи, пытается понять, что ты говоришь, невероятно диалогичная собака, с ней непременно всегда надо было разговаривать, ну ооочень любила, когда с ней говорят, объясняют, стоит, слушает... Очень отличалась от всех наблюдательностью и способностью делать выводы. А ещё сразу было понятно, что она очень эмпатичная собака. Очень чуткая ко всем эмоциям, переживаниям человека. Доходило до смешного: сгрызёт что-нибудь, её ругаешь, а у неё такая реакция - "что у тебя случилось? ты взволнована? ты хочешь об этом поговорить? давай поговорим, тебе станет легче!" И другой щенок, Мелечка, моя фаворитка - тоже МОЗГ, но в совершенно другом плане. Если у Айки ум всегда был направлен на самостоятельный анализ ситуации, то Мелька всегда стремилась понять, что нужно ТЕБЕ и максимально точно это выполнить. Ей нужен был именно ЧЕЛОВЕК. Обрати внимание, на видео, в тесте, где щенков оставляли одних и наблюдали за их поведением в незнакомом месте, человек просто не мог уйти от Мелечки, её абсолютно не интересовала новая территория, она не оглядывалась, не осматривалась, он следовала за человеком. А на видео наших занятий Мелька первая и единственная стала предлагать свои варианты действий, а не ждать, что я буду просить её сделать.
Отбор по психике - то же самое. Отдельные параметры нервной системы видны уже у слепых щенков, да просто с рождения, даже по тому, как они рождаются, уже видны! В первом помёте мой самый сильный, самый доминантный ХАРАКТЕР вылезал из пузыря с рычанием))) Посмотри, как ведут себя щенки, когда я с ними занимаюсь: вдумчивая Ариша внимательно смотрит в глаза и точно, чётко выполняет всё, что я прошу; более возбудимая Ася совершает 100 движений в секунду; ласковый Ванечка после каждой команды спешит залезть на руки и непрестанно виляет хвостиком...
Нооо, что ещё я хочу сказать. Лично мне не всегда хватает опыта правильно интерпретировать то, что я вижу. Возьмём ту же Асю. Пока она росла у меня, я думала, что это по характеру - совсем не мой щенок, слишком легко возбудимая, суетливая, писклявая. Мне предлагали оставить её в совладение - я отказалась, продала её. А теперь то, что из неё выросло, ну настолько МОЁ, что я локти кусаю каждый раз, как мы гуляем вместе. Обожаю эту собаку и её характер. Такое счастье, что она попала к великолепным владельцам, которые максимально раскрывают её потенциал.
И ещё, что я не могу предсказывать в щенках, - это темперамент. На моём опыте из самых спокойных валенков-щенков вырастали темпераментные, активные и яркие собаки.
П.С. Почему я начала пост с того, что "разбередила". Моей фаворитки Мелечки, которую я не оставила себе, я уже год, с того дня, как посадила её в поезд, не видела ни одной фотографии. А Ангела уже нет. Если могла бы, никого бы не отдала, всех себе... В Солнечном Городе - Страница 38 769573 
Вернуться к началу Перейти вниз
http://my-samoyed.jimdo.com/
Basta
VIP
Basta


Женщина Сообщений : 3834
Астрахань

В Солнечном Городе - Страница 38 Empty
СообщениеТема: Re: В Солнечном Городе   В Солнечном Городе - Страница 38 Empty02.08.13 18:40

Света, спасибо за ответ. Как бы и в чём бы к себе применить? На кроватях у меня всем можно) А рыть и копать - никому)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://my-samoyed.jimdo.com/
Basta
VIP
Basta


Женщина Сообщений : 3834
Астрахань

В Солнечном Городе - Страница 38 Empty
СообщениеТема: Re: В Солнечном Городе   В Солнечном Городе - Страница 38 Empty02.08.13 18:43

Рикки и Бонни пишет:
Рик например абсолютно независим и отстранен на прогулке, он полностью растворяется в окружающей среде, запахах, звуках, шороха......
Марин, а ты читала Анне Лилл Квам "Королевство запахов"? Не пробовала к Рику применить?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://my-samoyed.jimdo.com/
akita-akatsuki
VIP
avatar


Женщина Сообщений : 13331
г. Пушкино МО

В Солнечном Городе - Страница 38 Empty
СообщениеТема: Re: В Солнечном Городе   В Солнечном Городе - Страница 38 Empty02.08.13 19:54

Люба, спасибо, я сначала разберусь и осознаю...

_________________________________________
Племенной питомник Сиба-Ину "Акацуки" Телефон: +7 910 843 74 85 Марина
Вацап +7 916 487 02 35 Марина и Георгий

Новый сайт питомника Акацуки [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.shiba-russia.ru
Basta
VIP
Basta


Женщина Сообщений : 3834
Астрахань

В Солнечном Городе - Страница 38 Empty
СообщениеТема: Re: В Солнечном Городе   В Солнечном Городе - Страница 38 Empty02.08.13 20:03

akita-akatsuki, потом поделишься тоже впечатлениями? Очень интересно!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://my-samoyed.jimdo.com/
Basta
VIP
Basta


Женщина Сообщений : 3834
Астрахань

В Солнечном Городе - Страница 38 Empty
СообщениеТема: Re: В Солнечном Городе   В Солнечном Городе - Страница 38 Empty02.08.13 20:03

Вчера гуляли с Асей В Солнечном Городе - Страница 38 692857 
Моя волшебная девочка, юниорской линькой решила пренебречь, по-прежнему пухлошарик.
Летает...
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Зевает)
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Трава по пояс))
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Можно нырнуть!
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
И почти полностью спрятаться))
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
http://my-samoyed.jimdo.com/
Basta
VIP
Basta


Женщина Сообщений : 3834
Астрахань

В Солнечном Городе - Страница 38 Empty
СообщениеТема: Re: В Солнечном Городе   В Солнечном Городе - Страница 38 Empty02.08.13 20:29

Звенислав
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Звенислав, Ася и Стаси
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Сыночек-Звениславчик и мама-Стаси
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
И королева-мать Стаси)
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Мои любимые глазюки
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
http://my-samoyed.jimdo.com/
Basta
VIP
Basta


Женщина Сообщений : 3834
Астрахань

В Солнечном Городе - Страница 38 Empty
СообщениеТема: Re: В Солнечном Городе   В Солнечном Городе - Страница 38 Empty02.08.13 20:41

Есть у нас чудесная игрушка - удочка: на пластиковой палке верёвка с пищащей меховой подушечкой. Мы её вконтакте в совместных закупках в прошлом году покупали. Василиса и Биджин эту игрушку одинаково обожают. Когда я иду с удочкой , вокруг меня картинка "дурочка большая, дурочка маленькая". Я привязываю удочку к поясу, чтобы не тащить в руках, и Василиса едет, вцепившись в меховушку)) А уж если я начинаю дразнить их удочкой, вокруг меня мечутся две рыжие молнии - большая и маленькая :Yahoo!:
Если Василиса решит с кем-то поиграть в перетяжки, неважно, своим ли, чужим ли, так просто от неё не отвяжешься, разведёт на поиграть любого!
Вот так:
"Ловись рыбка большая!"
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
"Ловись рыбка маленькая!"
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
(А Костя всего-то держал удочку и сел отдохнуть на пенёк! Пришлось играть)))
Вернуться к началу Перейти вниз
http://my-samoyed.jimdo.com/
Света
VIP
Света


Женщина Сообщений : 30846
+7 916 653-14-77 Москва

В Солнечном Городе - Страница 38 Empty
СообщениеТема: Re: В Солнечном Городе   В Солнечном Городе - Страница 38 Empty03.08.13 0:27

Basta,Люба, очень много интересного ты пишешь. Я то же должна еще раз все пересмотреть и осмыслить. Что подчерпнуть для себя на будущее. Правда я не владелец сук и не могу наблюдать помет с рождения. А очень жаль.

Basta пишет:
И ещё, что я не могу предсказывать в щенках, - это темперамент. На моём опыте из самых спокойных валенков-щенков вырастали темпераментные, активные и яркие собаки.
Вот это очень интересно!
У меня есть один такой пример с сибами. Кобель из помета Мишель и Оши. Он был самый спокойны и основательный. Вырос очень доменантный кобель с бешенным темпераментом и великолепно обучаемый. Потрясающе выполняет все команды и абсолютно бесповодочный.

Люба, ты такое не наблюдала?
Я еще заметила одну особенность, что темпераментные собаки, частенько на выставках себя ведут, как овцы на закланье. У меня такой Макани. Очень темпераментный и активный вне ринга. В ринге просто жуть. И чем старше, тем меньше желания работать на ринге. В зале работает с огромным интересом на 5+. Что это, как объяснить? Если косяк хендлинга, то почему в зале все отрабатывает великолепно? А на ринге не хочет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Света
VIP
Света


Женщина Сообщений : 30846
+7 916 653-14-77 Москва

В Солнечном Городе - Страница 38 Empty
СообщениеТема: Re: В Солнечном Городе   В Солнечном Городе - Страница 38 Empty03.08.13 0:28

Basta пишет:
Есть у нас чудесная игрушка - удочка: на пластиковой палке верёвка с пищащей меховой подушечкой.
А где такую можно купить? Моим бы очень понравилось!
Вернуться к началу Перейти вниз
Basta
VIP
Basta


Женщина Сообщений : 3834
Астрахань

В Солнечном Городе - Страница 38 Empty
СообщениеТема: Re: В Солнечном Городе   В Солнечном Городе - Страница 38 Empty03.08.13 1:42

Света пишет:
меня есть один такой пример с сибами. Кобель из помета Мишель и Оши. Он был самый спокойны и основательный. Вырос очень доменантный кобель с бешенным темпераментом и великолепно обучаемый. Потрясающе выполняет все команды и абсолютно бесповодочный.

Люба, ты такое не наблюдала?
Многократно наблюдала! Один из таких примеров - моя Стаси. Про неё маленькую говорили, что она девочка как девочка, спокойная, послушная, куда посадишь - там останется, где скажешь - там будет. Она и сейчас послушная, но отсутствием темперамента не страдает, в ринге - азартная, играет до сих пор, как щенок, скоростная, летуче-прыгучая...
Другой пример - Мирошка из первого помёта, ну такой был тюлень! Гулять ножками совсем не хотел, когда Маруся пробегала многие километры пешком, его таскали на руках, он ложился - и не пойду. А вырос - темпераментнее того же Звенислава, который в детстве особой ленивостью не отличался. Да много таких примеров наблюдала, в разных породах. Поэтому совсем не смотрю на то, насколько тихим и спокойным кажется щенок.
Света пишет:
темпераментные собаки, частенько на выставках себя ведут, как овцы на закланье.
Эмм... очень сложно говорить абстрактно... Надо смотреть конкретную ситуацию... Например, умная собака может просечь, что за лень на занятии ей всыпят и заставят работать, а в ринге ничего не сделают, можно филонить... Или в ринге хендлер может больше внимания уделять происходящему вокруг, больше смотреть на эксперта, например, чем на собаку, хендлер может себя раскованнее чувствовать на тренировке, чем в ринге, что тут же сказывается на собаке. Например, наш Звен, когда работает с Ириной на тренировке, и темпераментный, и стоит - засмотришься, а в ринге Ирина ооочень переживает, и Звен превращается в нечто аморфное. А Ирина ещё больше расстраивается... В итоге его выставляю я, хотя на занятиях они смотрятся очень красивой парой!

А удочку я покупала в совместных закупках в группе вконтакте "Культура собаководства \ зоотовары \ новинки \ отзывы", у них есть магазин, kleverdog, но там в наличии может не быть, можно им написать и узнать, как заказать. Магазин сам Питерский.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://my-samoyed.jimdo.com/
 
В Солнечном Городе
Вернуться к началу 
Страница 38 из 40На страницу : Предыдущий  1 ... 20 ... 37, 38, 39, 40  Следующий
 Похожие темы
-
» В Солнечном Городе
» В Солнечном Городе
» В Солнечном Городе
» В Солнечном Городе
» Питомник "В Солнечном городе"

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Сиба и другие :: Давайте общаться :: Именные странички-
Перейти:  


Как создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения