Сиба и другие
Добро пожаловать на форум, гость!
Хотите общаться - регистрируйтесь, мы будем рады!

Сиба и другие
Добро пожаловать на форум, гость!
Хотите общаться - регистрируйтесь, мы будем рады!

Сиба и другие
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Форум любителей сиба-ину
 
ФорумГалереяПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 В Солнечном Городе

Перейти вниз 
+38
Джессика
Rin
Anulja
ОльгаД
Sofa(umka)
Юлия и Дима
PolinaLosk
utas
К.Олеся
HEGURY & K
ksenija
Nat04ka
Aiko
Юлия Эйгатай
olesia_001
Затея
Реи
Basta
Саюри
The Family of Yukos
Би Хана
Vassa
Рикки и Бонни
MASAHIRO
Oksana
Елена
Nata Hiroshi
Юльча
Arina
Света
akita-akatsuki
Тори
Инна
Lorry
Марковна
Nozomi
NNN
K2_
Участников: 42
На страницу : Предыдущий  1 ... 20 ... 36, 37, 38, 39, 40  Следующий
АвторСообщение
Oksana
VIP



Сообщений : 5484

В Солнечном Городе - Страница 37 Empty
СообщениеТема: Re: В Солнечном Городе   В Солнечном Городе - Страница 37 Empty28.07.13 22:20

Вот зашла как бы на минутку на страничку,а задержалась на 10 ,пока все прочитала.Интересно кто и как наблюдает за своими любимцами,как воспитывает и т.д.
Наша Меги слушает меня и разрешает мыть только мне,с мужем мы скулим,плачем и просим о помощи..Со мной знает дисциплина,стоять,так стоять!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.megumi.lv
K2_
VIP
K2_


Женщина Сообщений : 3887
Астрахань

В Солнечном Городе - Страница 37 Empty
СообщениеТема: Re: В Солнечном Городе   В Солнечном Городе - Страница 37 Empty28.07.13 23:06

Света, спасибо,очень хорошо написала.В Солнечном Городе - Страница 37 532322 

_________________________________________
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.instagram.com/shiba_vsolnechnomgorode/
Света
VIP
Света


Женщина Сообщений : 30846
+7 916 653-14-77 Москва

В Солнечном Городе - Страница 37 Empty
СообщениеТема: Re: В Солнечном Городе   В Солнечном Городе - Страница 37 Empty29.07.13 0:05

K2_ пишет:
Света, спасибо,очень хорошо написала.
Карин, это мое видение. Может оно и не верное. Я с возрастом частенько подчиняюсь интуиции. А осмысление приходит позже.
Мне очень нравится, как Люба все анализирует. И я начинаю о многом задумываться. Очень многому у вас учусь.
Здорово, что вы у нас есть!!! И еще раз повторюсь. Я счастлива, что Биджина живет у вас!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Basta
VIP
Basta


Женщина Сообщений : 3834
Астрахань

В Солнечном Городе - Страница 37 Empty
СообщениеТема: Re: В Солнечном Городе   В Солнечном Городе - Страница 37 Empty29.07.13 0:13

Света, спасибо большое, что ответила! Я сейчас убегаю, завтра буду без компьютера, а во вторник я ещё осмыслю и напишу, что думаю))
Вернуться к началу Перейти вниз
http://my-samoyed.jimdo.com/
Света
VIP
Света


Женщина Сообщений : 30846
+7 916 653-14-77 Москва

В Солнечном Городе - Страница 37 Empty
СообщениеТема: Re: В Солнечном Городе   В Солнечном Городе - Страница 37 Empty29.07.13 0:15

Basta,Люба, буду ждать с нетерпением. Мне всегда очень интересны твои мысли. К сожалению, я сама бываю наскоком и не всегда могу ответить.
Вернуться к началу Перейти вниз
akita-akatsuki
VIP
avatar


Женщина Сообщений : 13331
г. Пушкино МО

В Солнечном Городе - Страница 37 Empty
СообщениеТема: Re: В Солнечном Городе   В Солнечном Городе - Страница 37 Empty29.07.13 14:50

Basta пишет:
Но вот для меня реально вопрос: что с ними делать??
Люба, Карина, привет!
Я только вернулась, вечерком почитаю ваши мысли..., в которые нужно вникнуть. Я тоже когда-то искала ответы на вопросы..., и вобщем-то поняла кое-что.
А пока короткий мой ответ - ОХОТИТЬСЯ!!!!!!

_________________________________________
Племенной питомник Сиба-Ину "Акацуки" Телефон: +7 910 843 74 85 Марина
Вацап +7 916 487 02 35 Марина и Георгий

Новый сайт питомника Акацуки [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.shiba-russia.ru
Марковна
VIP
Марковна


Женщина Сообщений : 12634
Подольск Московская область

В Солнечном Городе - Страница 37 Empty
СообщениеТема: Re: В Солнечном Городе   В Солнечном Городе - Страница 37 Empty29.07.13 18:40

Basta, Любаша&Карина будет время
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
я тут кинула статью , которую очень люблю! и обычно рекомендую
киньте взгляд! В Солнечном Городе - Страница 37 655608 хочеться знать ваше мнение! до связи! оч хочется поболтать!В Солнечном Городе - Страница 37 57243 

_________________________________________
Собака так преданна, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви.
(Илья Ильф)
Вернуться к началу Перейти вниз
Basta
VIP
Basta


Женщина Сообщений : 3834
Астрахань

В Солнечном Городе - Страница 37 Empty
СообщениеТема: Re: В Солнечном Городе   В Солнечном Городе - Страница 37 Empty30.07.13 17:59

Марковна, отличная статья, +10000000000, что-то до боли знакомое, это не "воспитание по касе-баевски" с хасячьего форума?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://my-samoyed.jimdo.com/
Basta
VIP
Basta


Женщина Сообщений : 3834
Астрахань

В Солнечном Городе - Страница 37 Empty
СообщениеТема: Re: В Солнечном Городе   В Солнечном Городе - Страница 37 Empty30.07.13 18:03

Я пошла читать Светины наблюдения, а пока всем вопрос на засыпку, загадка-страшилка, так сказать В Солнечном Городе - Страница 37 84195 :
У нас с Биджин есть волшебный девайс - палка-помогалка, помогает мне устанавливать авторитет. Принимаются вариант, КАК с помощью ПАЛКИ повышать свой авторитет в глазах щенка? В Солнечном Городе - Страница 37 354909 
Вернуться к началу Перейти вниз
http://my-samoyed.jimdo.com/
Марковна
VIP
Марковна


Женщина Сообщений : 12634
Подольск Московская область

В Солнечном Городе - Страница 37 Empty
СообщениеТема: Re: В Солнечном Городе   В Солнечном Городе - Страница 37 Empty30.07.13 18:06

Basta, да да! она самая! Кася -это ее собака!

_________________________________________
Собака так преданна, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви.
(Илья Ильф)
Вернуться к началу Перейти вниз
Марковна
VIP
Марковна


Женщина Сообщений : 12634
Подольск Московская область

В Солнечном Городе - Страница 37 Empty
СообщениеТема: Re: В Солнечном Городе   В Солнечном Городе - Страница 37 Empty30.07.13 18:08

Basta пишет:
КАК с помощью ПАЛКИ повышать свой авторитет в глазах щенка?
менять без рыков и сопротивления по команде "дай"! сначала на кусок-потом за авторитет!В Солнечном Городе - Страница 37 82841 

_________________________________________
Собака так преданна, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви.
(Илья Ильф)
Вернуться к началу Перейти вниз
Basta
VIP
Basta


Женщина Сообщений : 3834
Астрахань

В Солнечном Городе - Страница 37 Empty
СообщениеТема: Re: В Солнечном Городе   В Солнечном Городе - Страница 37 Empty30.07.13 18:09

Марковна, не, не такая палка... большая и страшная, типа черешка от швабры В Солнечном Городе - Страница 37 104129 В Солнечном Городе - Страница 37 697551 
Вернуться к началу Перейти вниз
http://my-samoyed.jimdo.com/
Марковна
VIP
Марковна


Женщина Сообщений : 12634
Подольск Московская область

В Солнечном Городе - Страница 37 Empty
СообщениеТема: Re: В Солнечном Городе   В Солнечном Городе - Страница 37 Empty30.07.13 18:12

а еще можно в палку сделать кидалкой и убивалкой(те ее надо убить!), и опять же научить приносить и отдавать!

_________________________________________
Собака так преданна, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви.
(Илья Ильф)
Вернуться к началу Перейти вниз
Марковна
VIP
Марковна


Женщина Сообщений : 12634
Подольск Московская область

В Солнечном Городе - Страница 37 Empty
СообщениеТема: Re: В Солнечном Городе   В Солнечном Городе - Страница 37 Empty30.07.13 18:16

Basta пишет:
не, не такая палка... большая и страшная, типа черешка от швабры
тогда не знаю Таро на такую нападает и пытается съесть! даже когда она падает ему на спину-пытается съесть! На балконе стоит набор щетка-совок , слившихся в прочных пластиковых объятиях,под добрым названием "ЛЕНЬ" В Солнечном Городе - Страница 37 84195 , вот он его каждый раз пытается раздербанить и убить!

_________________________________________
Собака так преданна, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви.
(Илья Ильф)
Вернуться к началу Перейти вниз
Света
VIP
Света


Женщина Сообщений : 30846
+7 916 653-14-77 Москва

В Солнечном Городе - Страница 37 Empty
СообщениеТема: Re: В Солнечном Городе   В Солнечном Городе - Страница 37 Empty30.07.13 20:34

У меня на швабру Макани охотился и пытался ее загрысть, когда был маленький. Но интерес к палке пропал довольно быстро.
Вернуться к началу Перейти вниз
Basta
VIP
Basta


Женщина Сообщений : 3834
Астрахань

В Солнечном Городе - Страница 37 Empty
СообщениеТема: Re: В Солнечном Городе   В Солнечном Городе - Страница 37 Empty30.07.13 21:42

Света пишет:
Их Вьюлка уходила на 3-4 дня в лес, но обязательно возвращалась. В сезон охоты она всегда была рядом с домом, как будто ждала, что вот-вот надо будет идти на охоту.
Чем больше читаю, тем больше возникает (и вспоминается старых) вопросов. Вот если лайка может сама прокормить себя в лесу, зачем ей нужна охота с человеком? Лайкам же что-то перепадает после охоты? От охоты перепадает вкуснее, чем может добыть сама? В чём выгода?
Света пишет:
Один был абсолютно не ориентирован на человека, всегда сам по себе. И добиваться его расположения мне очень нравилось.
А как добивалась??
Света пишет:
Мне то же очень горько, что я не могу в городе спустить их с поводков, они сразу влетят под машину или еще куда. Но к сожалению, это огромный город, с массой улиц и раздражителей. Я последнее время и своих великолепно отдрессированых овчаров водила на поводке. Береженого, бог бережет.
Ну да, вот опять же, это касается собак любых пород... С той же Стаси я могу ходить без поводка (и хожу) по всему городу, через весь город, но на большой дороге я всё равно придержу её за ошейник, и тут дело даже не в доверии, возможно, я просто больше знаю о дорогах, чем она, поэтому со мной безопаснее. Например, когда мы переходим дорогу и стоим на красный свет, когда переключается зелёный, у собак есть порыв сразу начать переходить дорогу, но я-то знаю, что зелёный свет - не гарантия безопасности, и придерживаю их, пока не смогу убедиться, что машины стоят. Я за собак могу отвечать больше, чем "за того психа" на дороге.
Света пишет:
это мгновенно поняла и вцепилась кабану в горло. Держала кабана, пока он не зарядил ружье и не отозвал собаку. Кабана он убил. И он сказал, что только преданная собак могла так поступить, она была готова пожертвовать своей жизнью, ради спасения человека.
ИМХО, чисто в плане вопроса... А насколько шибы стайные собаки? насколько они ритуальны? если ритуальны и стайны, почему так склонны к дракам? потому что собаки других пород их не понимают, не имеют их морального кодекса и поэтому реагируют не так, как должны бы в понимании шибы? а кобели шиб между собой? Вот прочитала про эту шибу, которая вцепилась в горло кабану. ИМХО, фраза "только преданная собака могла так поступить" - это очеловечивание. Т.е. не очеловечивание даже, а... следование человеческой логике, логике человечества, которое, мне кажется, забывает или забыло, что вот это благородство в разных его проявлениях - оно не поддаётся логике рацио, и это как раз потому, что оно РОДОМ ИЗ МИРА ЗВЕРЕЙ. Потому что глобальная стратегия выживания рода - пожертвовать одним ради блага многих. Потому что выживают особи из стай, где один может пожертвовать собой ради стаи, т.е. это у них в крови, т.е. это естественный отбор, и у людей то же самое, ИМХО. Т.е. это не "преданность" в... романтическом понимании, это природный меанизм, который мы, люди, условились называть преданностью (только, в моём понимании, то, что этот механизм природный, нисколько не умаляет его значимости). Т.е. что лично я вижу в ситуации "собака, с риском для собственной жизни, нападает на кабана, чтобы спасти хозяина":
- собаку со здоровыми инстинктами (может быть, именно поэтому мы ценим преданность собак? Это "правильные" собаки не только с... романтической, но и с природной точки зрения?)
- здоровую структуру стаи, в которой живёт собака (не важно, кого и сколько она включает, людей, собак...), т.к. собака чётко выполняет свою функцию на благо всех членов стаи, которые на данный момент находятся в опасности. Т.е. собака ощущает себя единым целом со стаей и действует как часть отлаженного механизма. Примерно та же ерунда, которая происходит, когда Звенислав идёт мочить стафа, хамски пристающего к сукам на ЕГО выгуле, когда Стаси или Тош идут и объясняют драной суке у нашего подъезда, которая терроризирует их (нашу) стаю и кидается на маленькую Биджинку и на деликатную Василису.
При этом эта собака чётко осознаёт главенство хозяина, она уверена в нём и в его силе как вожака, потому что в момент опасности она поддерживает его интересы, она знает, что, задерживая кабана, она даёт вожаку фору предпринять действия и спасти ВСЮ стаю. Для сравнения. Я писала, как моя фокса терроризировала Басту и мелкую Стаси. Баста в её присутствии не ела, не притрагивалась к игрушкам, не выполняла ряд моих команд, которые были любимы Никой (например, Ника не разрешала ей прыгать барьеры). Но Ника никогда не была для неё настоящим вожаком. Когда та же Ника терроризировала маленькую Стаси, Баста никогда не поддерживала её. Но когда Стаси взяла власть в свои лапы, она стала для Басты именно реальным вожаком, в присутствии которого Баста чувствовала себя в безопасности и в действиях которого она не сомневалась, в силе и способностях не сомневалась, в защите не сомневалась. Поэтому, когда Стаси наказывала Нику, Баста, которая пикнуть в Никин адрес не смела, тут же кидалась на поддержку и заваливала Нику вместе со Стаси. Хотя без Стаси она бы мимо Ники пройти побоялась. Другой пример - та же мерзкая дворняга из нашего двора. Она не раз кусала Айю, и Айя её боится. Но, когда Тош пошёл на защиту и двинулся на дворнягу, Айя обрела уверенность в себе и поддержала его.
Света пишет:
Меня эта порода научила, как бы это сказать, философски что ли смотреть на некоторые вещи. Какие то черты характера принимать как данность, с какими то проблемами надо поработать.
Света, а что ты принимаешь а с чем работаешь?
Света пишет:
Например, когда я писала Юми об особенности Суми отстранятся от людей. Она ответила мне, что это нормально, что сиба хорошо общается только со знакомыми людьми, а к посторонним насторожена. Это природная особенность породы.
А речь шла о взрослой собаке или о щенке? Биджин сейчас может очень славно общаться с посторонними, прям душа на распашку, прыгает, радуется, взлетает на голову, а уж как детей любит - не передать! А может вдруг зарычать и отказаться общаться. Причём некоторые люди не обращают внимания на её внезапное рычание, тогда она может забыть, что хотела рычать и не хотела общаться. Например, хозяйка наших Макса и Локли, Нина, общалась с ней просто чудесно, она сразу взяла её на руки - Биджин в рык, а Нина улыбается: "Уй, как мы рычим! Уй, какая смешная! Уй, какая страшная! Уй, боюсь-боюсь!" И Биджин у неё полпрогулки на руках просидела совершенно миролюбиво. Иногда рычала, когда Нина её неудобно брала, мы подсказывали, чтобы она ей руку под задние ноги ставила, иначе она себя неуверенно чувствует, и Биджин переставала рычать. А хозяйка Звенислава, Ирина, на каждый рык судорожно отдёргивает руку, бледнеет, охает... Биджин так и не стала с ней общаться. Хотя вот мы с Биджин были в магазине, Биджин была у меня на руках, и продавщице она очень понравилась, хотела погладить её, а Биджин встретила её руку яростным рыком и клацаньем зубов. Продавщица не испугалась, просто воскликнула: "Ух ты. такая маленькая и так рычит!", а я постаралась перевести в шутку и сказала, что конечно, маленькую каждый обидеть может, приходится рычать в 2 раза грознее, чем большой! Но общаться Биджин так и не стала, хотя страха со стороны продавщицы не было. Меня это немного напрягает, т.к. она для меня пока не предсказуема, я не знаю, чего от неё ждать, вот она так мило играет с детьми, а вдруг рыкнет и напугает? И не давать играть не хочется, это всё же хорошая социализация для неё и хороший опыт для детей, и я всё время на стрёме,и понимаю, что моё напряжённое состояние тоже может сказаться негативно. Что ещё меня напрягает, это то, что она защищается и от нас с Кариной. Я говорю Карине, она мне напоминает доктора Джекилла и мистера Хайда! Она обычно настолько милая, ласковая, весёлая, как котёнок! И в одну секунду из неё вдруг выскакивает бес (Карина вообще обозвала её гибридом беса и мартышки, я говорю, ну да, как родная мать, никто не приласкает! В Солнечном Городе - Страница 37 353273 ), и этот бес орёт, как из преисподней и кидается челюстями на 360 градусов вокруг. Причём это может быть совершенно непредсказуемо. Например, я учу её показывать зубки: приподнимаю губу и мажу дёсны мёдом, ей вкусно, и по идее она должна запоминать, что губу приподнимают, чтобы сделать вкусно. И, в общем-то, сбоев не было, всегда нормально давала помазать десну. И вдруг однажды подняла такой ор, как будто я её режу. У меня родители прискакали спрашивать, чем я мучаю щенка? Что я с ней делаю? Я говорю, мёдом кормлю В Солнечном Городе - Страница 37 84195 Решили, что это я шучу, а ведь было на самом деле! Пришлось перетерпеть этот вопль, обняв её, и только потом показала ей просто палец, намазанный мёдом, и она на него скалилась и рычала, пока не поняла, что это мёд, и не стала слизывать его с пальца, а до этого, видимо, думала, что я ей яд сую. Хотя, казалось бы, это уже не первый раз и ассоциация, что палец - это вкусно, уже была... Или, когда она сидит у меня или у Карины на руках и мы хотим передать её друг другу - рычит так, как будто мы её зарЭзать хотим, не меньше. При этом в других ситуациях она демонстрирует обычное поведение щенка, который понимает, что перед ним старший: пытается подпрыгнуть и облизать лицо, подставляет пузико почесать, если в игре больно цапнет и я ойкну - тут же отпускает руку... То же и с собаками: ведёт себя, как обычный щенок, играет с ними, валяется, на кухню заходит аккуратно, чтобы старших не побеспокоить, как будто разрешения спрашивает... И вдруг в неё как будто кто вселяется, забывает про всю вежливость и швыряется на них. Сегодня в коридоре я рассыпала несколько печешек из прогулочной сумки, и она хотела швырнуться на Василису, которая к ним потянулась, правда, стоило Стаси привстать со своего места и посмотреть в её сторону, как рыком своим подавилась В Солнечном Городе - Страница 37 84195 Кстати, в последнее время, мне кажется, есть прогресс. Зубы меньше стала распускать. Контролирует себя, кажется, ТТТ, не сглазить. Т.е. ощущение, что вот ко всем этим рыкам и выходкам надо относиться не так, как я отнеслась бы у собаки другой породы, что это всё не то, не о том... А о чём? Как реагировать? Игнорировать? Но, допустим, если она рычит, потому что ей некомфортно (руку под попу не подложили), с одной стороны, можно поправить руку, с другой - я против, чтобы собака выражала своё недовольство рычанием, могла бы поскулить ради приличия хотя бы))) И некомфортно ей делать не хочется, и позволять понять, что рыком можно добиться своего, не хочется.

Но опять странно. Компрессором уже сушились много раз, я же и писала-рассказывала, и видео показывала. Да, по видео видно, что ей не очень-то приятно: уши развесила, иногда облизывается и позёвывает. Но стоит и молчит, плюс стресс не слишком сильный, ест в процессе сушки исправно. А уж мылись мы с ней вообще хорошо, стояла в ванной всеми четырьмя ногами, спокойно, получала кусочки вкусные... И вот в последний раз мы с ней стали мыться и сушиться. Мылась ещё терпимо, хотя хуже, чем в предыдущие разы: карабкалась на меня, поскуливала, вздрагивала, когда струя душа падала на новый участок тела, хотя и температура воды была комфортная, и струя не сильная... но при этом от еды не отказывалась. Но стали сушиться - вообще атас: вопит, лапами отпихивает шланг, от потока воздуха вздрагивает всем телом, к голове на минимальной скорости вообще прикоснуться не даёт, ощущение, что вдруг у щенка всё тело стало гиперчувствительным и ей больно от того, что всегда было нормально и привычно. И что самое неприятное - после этого перестала ходить на любимый грумерский стол! Я же писала, что она практически живёт на нём! А тут - сначала вообще отказалсь идти туда кушать. Я убрала еду, сказала, ну не хочешь - как хочешь, уговаривать не буду. В следующий раз я сделала на столе лабиринт из шланга компрессора, поставила сам компрессор и попрятала кусочки у неё на глазах. Оставила и сама ушла. Смотрю - поскакала на стол, очень осторожно, озираясь, вздрагивая. Как я приближаюсь к открытой двери в комнату - слетает со стола на кровать, как будто ветром сдувает. В моём присутствии на столе находиться отказывается, боится, что буду что-то делать. Весь день ничем больше не занимались, только ели на столе. Прошло пара дней. Сегодня она прискакала - смотрю, побежала проверять, нет ли на столе еды. Ок, опять во время кормления разложила ей лабиринт из кусочков в шланге и за компрессором. Уже собирала в моём присутствии. В следующее кормление я уже на столе смогла кормить её из рук. Сначала она стала собирать кусочки,потом несколько кусочков я ей из рук предложила и в конце она сама со стола доела. Вот теперь буду опять возвращаться к работе в стойке на столе... На столе теперь мы не сушимся, когти не стрижём, один сплошной позитив... Когти я вообще не знаю, как ей стричь. Боюсь за её доверие ко мне.. После последней попытки (я просто хотела дотрагиваться когтерезом до коготков за еду) она только-только перестала вздрагивать, когда я в игре случайно дотрагиваюсь до передних лапок. Когда она приехала, мы с уговорами, но могли стричь когти! И больно ей не делали, стригли больше для приучения, чем как надо, только самые-самые кончики снимали. Хотя - про прогресс - во время последней сушки со скандалом что меня порадовало, она не клацала на меня зубами, а от компрессора пыталась спрятаться у меня на плече.
Света пишет:
А просто сказала, что от Светы Борисовой, так же как и от мафии еще ни кто не уходил и я своего добьюсь.
Ну вот у меня обычно такая же позиция... Не понимаю, когда говорят "я не могу помыть собаку, она не даётся", если мне надо, я беру и мою, и даже мысль в голову не приходит, что я могу не помыть её... Но что меня смущает, это вот эти вот вздрагивания, как будто ей реально больно или страшно, хотя никаких объективных причин к этому нет. И это действия, которые она УЖЕ хорошо знала.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://my-samoyed.jimdo.com/
Света
VIP
Света


Женщина Сообщений : 30846
+7 916 653-14-77 Москва

В Солнечном Городе - Страница 37 Empty
СообщениеТема: Re: В Солнечном Городе   В Солнечном Городе - Страница 37 Empty30.07.13 23:13

Basta пишет:
Вот если лайка может сама прокормить себя в лесу, зачем ей нужна охота с человеком? Лайкам же что-то перепадает после охоты? От охоты перепадает вкуснее, чем может добыть сама? В чём выгода?
Люба, я то же задала этот вопрос Лене и ее мужу. Он мне ответил, что летом собака сама себя может прокормить, а вот зимой все гораздо сложнее. А на охоте, собака обязательно получает часть от добычи. И даже, если охота не удалась, то вернувшись домой, собаку покормят. И начиная с осени собаки всегда около жилища человека. Т.е. получается, что это взаимовыгодное сотрудничество.

Basta пишет:
Один был абсолютно не ориентирован на человека, всегда сам по себе. И добиваться его расположения мне очень нравилось.

А как добивалась??

Пыталась найти к нему подходы. Он был не пищевик. И я пыталась заинтересовать его игрой. Но игры и игрушки надо было разнообразить. Ему надоедало одно и то же очень быстро. В лесу я практиковала подзыв то ультразвуковым свистком, то манком на утку или гуся (этого добра у меня очень много осталось от занятий с овчарками), разными пищалками. И он бежал ко мне очень заинтересованный. Если я видела, что он нашел норку, то подходила и мы вместе ее раскапывали, ему это очень нравилось. И после года, я увидела что Кешка становится ко мне ближе, уже начинает сам следить за мной. У нас начала появляться как бы взаимная связь. Но к сожалению, в 1,5 года его не стало.

Basta пишет:
А насколько шибы стайные собаки? насколько они ритуальны? если ритуальны и стайны, почему так склонны к дракам? потому что собаки других пород их не понимают, не имеют их морального кодекса и поэтому реагируют не так, как должны бы в понимании шибы? а кобели шиб между собой?

Вот этот вопрос меня саму очень интересует. Мне кажется, что сиба собака маленькая и должна работать на охоте, в паре как минимум. Но об этом нам могут рассказать только люди, которые охотятся с данной породой. И не с одной собакой.
Я знаю примеры нескольких питомников, где собаки великолепно уживаются. Пример тому голландский питомник Geert Jan Wagemans. У него живут все вместе суки и кобели, причем разновозрастные. И разборок там нет. Жанна мне рассказывала, что непрерикаемым авторитетом является сам Geert. Ему достаточно взгляда или тихо сказанной фразы. И любой мало-мальский конфликт прекращается. Geert не повышает голоса на собак, но говорит четко и строго. Он безмерно любит своих собак и ни когда их не наказывает. Проклятый языковой барьер. Мне бы очень хотелось пообщаться с Гиртом, есть много вопросов, которые я бы хотела ему задать. Именно в плане житья-бытья стаи.
Лично я боюсь давать кобелям выяснять отношения по полной. Есть у нас плачевный результат выяснений отношений среди сук (я имею ввиду Нюшу и Суми). Все закончилось травмами.

По поводу рассказа Сенсея про кабана, лично я считаю это хорошими рабочими качествами собаки. Это точно так же как хватка у фокса, ягда и лаек. Рабочая собака, она и в Африке рабочая.

Basta пишет:
Например, когда я писала Юми об особенности Суми отстранятся от людей. Она ответила мне, что это нормально, что сиба хорошо общается только со знакомыми людьми, а к посторонним насторожена. Это природная особенность породы.

А речь шла о взрослой собаке или о щенке?

Речь шла о годовалой собаке. Но и сейчас, Суми ведет себя точно также. Макани у меня никогда не позволяет на прогулке себя гладить, он отстраняется, ведет себя очень сдержано. Если человек навязчив, может рыкнуть. Только к хорошо знакомым людям летит, как сумашедший. Когда домой приходят гости, встречает всех с огромной радостью, крутится, прыгает.

По поводу пускания зубов в ход. У меня Кеша терпеть не мог детей. С чем это связано, не знаю? Но он со щенячества, норовил цапнуть проходящего мимо ребенка. И мы с моим первым хендлером Люсей, каждый день, как на работу, ходили на школьный двор. Люся шла забирать своего сына и я с ней. Сначала Кеша клацал на всех, как полоумный, когда детки кидались его погладить. Мы попросили однокласников Васи, не обращать внимание на щенка и не приставать к нему. Мы просто стояли рядом, когда гомонящая компания вылетала из школы. Со временем Кеша сам начал интересоваться детьми. Они начинали играть в снежки и его это интересовало. Но я стояла поодаль от детей. И он начал тянуть к детям. Они стали играть с ним в снежки, не прикасаясь к нему. Постепенно начали гладить и угощать вкусняшками, которые мы им заранее давали. И постепенно все наладилось и Кеша с удовольствием бежал играть с детьми. На все это у меня ушло примерно 2,5 месяца, каждодневного хождения на школьный двор. Кеша так же категорически отказывался показывать зубы. И мы на прогулке просили всех знакомых собачников смотреть зубы и угощать вкусняшкой. Только обязательно надо, что бы это были люди, не боящиеся собак. Если человек нервозно будет отдергивать руки, ничего хорошего из этого не выйдет. Благо дело знакомых владельцев собак очень много. Я очень рано начала водить Кешу на выставки с 4 месяцев. А так как на выставке я встречаю море знакомых, то всех просила гладить и смотреть зубы. Мы всегда так делаем со щенками. Стоит мне появиться на выставке, меня тут же начинают рвать на части, то потрогать риджбека, то корса, то цвергпинчера и т.д.
Почему все пишу применительно к Кеше. Оши приехал уже взрослый. Макани приехал ко мне полностью подготовленный Katrin Nielson (она готовила его с 1,5 возраста до 3,5 месяцев для Nippo в Америке). Катрина присылала мне чуть ли не каждый день отчеты о проделанной работе в фотографиях. В Солнечном Городе - Страница 37 84195 Т.е. получается, я только с Кешей проходила весь путь с щенячества.


Basta пишет:
Меня эта порода научила, как бы это сказать, философски что ли смотреть на некоторые вещи. Какие то черты характера принимать как данность, с какими то проблемами надо поработать.

Света, а что ты принимаешь а с чем работаешь?

Принимаю их самостоятельность и "бананы в ушах", в момент заинтересованности белочкой, птичкой, мышкой. Не хочу, что бы они были как роботы. В какой то мере принимаю драчливость кобелей. Но меня это не очень устраивает и буду пытаться узнавать больше, как над этим работают некоторые заводчики. Хочется поработать с послушкой, хочу добиться большего внимания. Я сама допустила ошибку с послушкой. Знаю это и признаю. Скажу честно, что я так за 20 с лишним лет надрессеровалась собак, что просто устала (заниматься в любое время года, в любую погоду, не взирая на физическое состояние). И я почему то решила, что с сибой заниматься не надо.Мне так нравилось просто гулять и ничего не делать. Да еще и мои фигуранты, в один голос мне пели, что сиба порода не обучаемая и они ни за что в жизни не возьмут меня под патронаж. Но теперь то я вижу, что все это ерунда и можно добиться результатов в послушке. Но все это надо делать с малолетства.
Вернуться к началу Перейти вниз
Света
VIP
Света


Женщина Сообщений : 30846
+7 916 653-14-77 Москва

В Солнечном Городе - Страница 37 Empty
СообщениеТема: Re: В Солнечном Городе   В Солнечном Городе - Страница 37 Empty30.07.13 23:16

Basta пишет:
Но что меня смущает, это вот эти вот вздрагивания, как будто ей реально больно или страшно, хотя никаких объективных причин к этому нет. И это действия, которые она УЖЕ хорошо знала.
Такая же фигня была с Суми. Когда мы ее встретили в аэропорту и я решила ее погладить, она вздрогнула, как будто ее током ударило. И это есть до сих пор, если неожиданно ее погладить. От чего это, я так и не поняла? Причем она меня прекрасно знает и любит. Сама просится на руки или на колени и может долго лежать свернувшись калачиком, пока я ее глажу.
Вернуться к началу Перейти вниз
K2_
VIP
K2_


Женщина Сообщений : 3887
Астрахань

В Солнечном Городе - Страница 37 Empty
СообщениеТема: Re: В Солнечном Городе   В Солнечном Городе - Страница 37 Empty30.07.13 23:21

Света пишет:
Такая же фигня была с Суми. Когда мы ее встретили в аэропорту и я решила ее погладить, она вздрогнула, как будто ее током ударило. И это есть до сих пор, если неожиданно ее погладить.
Такая же фигня с Тошиком, если гладить его полусонного.Вот если я пытаюсь погладить полусонную Айку, она сразу переворачивается и подставляет пузико, при этом еще довольно бурчит.А Тошик вздрагивает, как от удара, потом встает и уходит досыпать на др. место. При том, что почесушки любит ...

_________________________________________
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]


Последний раз редактировалось: K2_ (30.07.13 23:27), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.instagram.com/shiba_vsolnechnomgorode/
Света
VIP
Света


Женщина Сообщений : 30846
+7 916 653-14-77 Москва

В Солнечном Городе - Страница 37 Empty
СообщениеТема: Re: В Солнечном Городе   В Солнечном Городе - Страница 37 Empty30.07.13 23:25

K2_, Вот, что это такое. Может идет из детства! Но тогда с Биджин почему? Вот уж кто-кто, но Жанна даже пальцем щенков не трогает.
Вернуться к началу Перейти вниз
K2_
VIP
K2_


Женщина Сообщений : 3887
Астрахань

В Солнечном Городе - Страница 37 Empty
СообщениеТема: Re: В Солнечном Городе   В Солнечном Городе - Страница 37 Empty30.07.13 23:28

Света пишет:
Может идет из детства!
У меня стойкое ощущение, что идет даже не из детства, а откуда-то очень издалека, из родовой памяти может быть. Пока Тошик в состоянии полусна или сильного аффекта , у него срабатывает та информация, которая записана где-то очень глубоко на подкорке головного мозга и эта информация велит ему не доверять человеку.Как только включается рассудочная деятельность, поведение резко меняется, я этот момент даже улавливаю на физическом уровне, как будто в голове у него переключается тумблер и сразу вид такой обескураженный: " ой, что это я делаю, зачем???? "

_________________________________________
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]


Последний раз редактировалось: K2_ (30.07.13 23:33), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.instagram.com/shiba_vsolnechnomgorode/
Света
VIP
Света


Женщина Сообщений : 30846
+7 916 653-14-77 Москва

В Солнечном Городе - Страница 37 Empty
СообщениеТема: Re: В Солнечном Городе   В Солнечном Городе - Страница 37 Empty30.07.13 23:31

Карин, может быть! Мы с Жанной поражались умению Суми стоять в Nippo стойке. Причем это было с детства. А ее ни кто не учил. Жанна, когда поехала в Германию и одела японскую веревку, Суми сразу встала, как вкопанная.
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksana
VIP
Oksana


Женщина Сообщений : 5484
Latvija

В Солнечном Городе - Страница 37 Empty
СообщениеТема: Re: В Солнечном Городе   В Солнечном Городе - Страница 37 Empty30.07.13 23:39

Девчонки зачитываюсь вашими рассказами.
K2_ пишет:
У меня стойкое ощущение, что идет даже не из детства, а откуда-то очень издалека, из родовой памяти может быть.
и я пожалуй соглашусь,что то есть в памяти что позволяет им вспоминать как бы то, что и не знали и не видели.У людей это в подсознании сидит,может и у собак на каком то этапе развития эмбриона все включается.Кто знает,как природа запрограммировала все живое:-))
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.megumi.lv
Basta
VIP
Basta


Женщина Сообщений : 3834
Астрахань

В Солнечном Городе - Страница 37 Empty
СообщениеТема: Re: В Солнечном Городе   В Солнечном Городе - Страница 37 Empty31.07.13 0:09

Я пока отвлекусь от темы...
Биджинка-пружинка. Поражаюсь её координации движений и прыгучести!
у хозяйки моей самоедодочки в Австрии сейчас ещё один щенок самоеда Биджинкиного возраста и Биджинкиного же веса. Она смотрит на фото, как Биджин сидит на голове, и не верит, что щенок того же возраста и веса, что и её самоежка мог взлететь на голову сам, что это не мы туда её специально посадили))
Рассказываю ей, как Биджин взлетает на стол и проносится молнией по столу...
А теперь у меня есть ещё и другие примеры.
***
Сидим на поломанной скамейке в парке - несколько деревянных планок посередине и тонкая дырявая металлическая рама. И вдруг Биджин взлетает на скамейку так, что слёту задние ноги на одной тоненькой металлической рейке, передние на деревянной рейке через большую дыру...
***
Сижу за компьютером, при этом разговариваю по сотовому с Кариной. Биджин сидит рядом на подлокотнике кресла (это её обычное место) и попрошайничает, требует собачьих печешек из банки, которая стоит у меня для занятий на компьютерном столе. Обычно, когда она прилетает на подлокотник, я прошу её что-нибудь сделать, сесть, например, или крутануться на подлокотнике, и угощаю, а тут разговариваю и не обращаю внимания, что она прилетела) Тогда Биджин ставит передние ноги на выдвигающуюся полочку для клавиатуры, полочка под ней задвигается и Биджинка едва не падает - я успеваю подставить руку и подхватить её под попу.
Ок, проходит немного времени, и я наблюдаю, как Биджинка целенаправленно тренируется -осваивает двигающуюся полочку... Раз-два - и вот результат:
"Я - гибрид мартышки и попугайчика, сижу на своей любимой жёрдочке!"
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
"Это ЯЯЯ не смогу залезть??"
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
"Ну что? Съели?"
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
http://my-samoyed.jimdo.com/
Света
VIP
Света


Женщина Сообщений : 30846
+7 916 653-14-77 Москва

В Солнечном Городе - Страница 37 Empty
СообщениеТема: Re: В Солнечном Городе   В Солнечном Городе - Страница 37 Empty31.07.13 0:12

Точно обезьянка!!! Завтра поеду к еще одной обезьянке Бэни!В Солнечном Городе - Страница 37 353273 Прощай моя голова. Она все время норовит запрыгнуть повыше.
Вернуться к началу Перейти вниз
Марковна
VIP
Марковна


Женщина Сообщений : 12634
Подольск Московская область

В Солнечном Городе - Страница 37 Empty
СообщениеТема: Re: В Солнечном Городе   В Солнечном Городе - Страница 37 Empty31.07.13 2:11

Биджин впадает в оленя чей возраст! Тянется частями смешон ючая стала!

_________________________________________
Собака так преданна, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви.
(Илья Ильф)
Вернуться к началу Перейти вниз
 
В Солнечном Городе
Вернуться к началу 
Страница 37 из 40На страницу : Предыдущий  1 ... 20 ... 36, 37, 38, 39, 40  Следующий
 Похожие темы
-
» В Солнечном Городе
» В Солнечном Городе
» В Солнечном Городе
» В Солнечном Городе
» Питомник "В Солнечном городе"

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Сиба и другие :: Давайте общаться :: Именные странички-
Перейти:  


Бесплатные форумы | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения