Сиба и другие
Добро пожаловать на форум, гость!
Хотите общаться - регистрируйтесь, мы будем рады!

Сиба и другие
Добро пожаловать на форум, гость!
Хотите общаться - регистрируйтесь, мы будем рады!

Сиба и другие
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Форум любителей сиба-ину
 
ФорумГалереяПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 В Солнечном Городе

Перейти вниз 
+38
Джессика
Rin
Anulja
ОльгаД
Sofa(umka)
Юлия и Дима
PolinaLosk
utas
К.Олеся
HEGURY & K
ksenija
Nat04ka
Aiko
Юлия Эйгатай
olesia_001
Затея
Реи
Basta
Саюри
The Family of Yukos
Би Хана
Vassa
Рикки и Бонни
MASAHIRO
Oksana
Елена
Nata Hiroshi
Юльча
Arina
Света
akita-akatsuki
Тори
Инна
Lorry
Марковна
Nozomi
NNN
K2_
Участников: 42
На страницу : Предыдущий  1 ... 19 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40  Следующий
АвторСообщение
Basta
VIP



Сообщений : 3834

В Солнечном Городе - Страница 36 Empty
СообщениеТема: Re: В Солнечном Городе   В Солнечном Городе - Страница 36 Empty25.07.13 13:46

Ну самоед тоже был против, когда из него растили шибу В Солнечном Городе - Страница 36 353273 
Вернуться к началу Перейти вниз
http://my-samoyed.jimdo.com/
Basta
VIP
Basta


Женщина Сообщений : 3834
Астрахань

В Солнечном Городе - Страница 36 Empty
СообщениеТема: Re: В Солнечном Городе   В Солнечном Городе - Страница 36 Empty25.07.13 23:03

На видео 3 месяца и 5 дней. Наш прогресс - стоим на выдержке до 9 секунд, в змейке научились попадать под ногу, вальс и круть научились не путаться в ногах и поворачивать в нужную сторону))
Вернуться к началу Перейти вниз
http://my-samoyed.jimdo.com/
Света
VIP
Света


Женщина Сообщений : 30846
+7 916 653-14-77 Москва

В Солнечном Городе - Страница 36 Empty
СообщениеТема: Re: В Солнечном Городе   В Солнечном Городе - Страница 36 Empty25.07.13 23:44

Basta, Люба, Geert Jan Wagemans очень нравится, как вы занимаетесь с ребенком и приучаете ко всему!!!

Вернуться к началу Перейти вниз
Света
VIP
Света


Женщина Сообщений : 30846
+7 916 653-14-77 Москва

В Солнечном Городе - Страница 36 Empty
СообщениеТема: Re: В Солнечном Городе   В Солнечном Городе - Страница 36 Empty25.07.13 23:47

Basta, Люба, ты все так здорово описываешь!!! Я как захожу на форум, сразу бегу на твою страничку. Очень много для себя полезного отмечаю!!! В Солнечном Городе - Страница 36 401972 
Вернуться к началу Перейти вниз
Марковна
VIP
Марковна


Женщина Сообщений : 12634
Подольск Московская область

В Солнечном Городе - Страница 36 Empty
СообщениеТема: Re: В Солнечном Городе   В Солнечном Городе - Страница 36 Empty26.07.13 0:39

я тоже бегу, только не всегда вижу! противный инет виснет !!!

_________________________________________
Собака так преданна, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви.
(Илья Ильф)
Вернуться к началу Перейти вниз
Basta
VIP
Basta


Женщина Сообщений : 3834
Астрахань

В Солнечном Городе - Страница 36 Empty
СообщениеТема: Re: В Солнечном Городе   В Солнечном Городе - Страница 36 Empty26.07.13 2:50

Света, Марковна, спасибо!
Света пишет:
Geert Jan Wagemans очень нравится, как вы занимаетесь с ребенком и приучаете ко всему!!!
Я читаю его отзывы... Очень приятно его внимание!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://my-samoyed.jimdo.com/
livgrete
Ветеран
Ветеран
livgrete


Женщина Сообщений : 919
Московская область

В Солнечном Городе - Страница 36 Empty
СообщениеТема: Re: В Солнечном Городе   В Солнечном Городе - Страница 36 Empty26.07.13 3:03

Basta, ой как у вас тут интересно!!!! Буду читать с начала))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Basta
VIP
Basta


Женщина Сообщений : 3834
Астрахань

В Солнечном Городе - Страница 36 Empty
СообщениеТема: Re: В Солнечном Городе   В Солнечном Городе - Страница 36 Empty26.07.13 21:39

livgrete, спасибо!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://my-samoyed.jimdo.com/
Basta
VIP
Basta


Женщина Сообщений : 3834
Астрахань

В Солнечном Городе - Страница 36 Empty
СообщениеТема: Re: В Солнечном Городе   В Солнечном Городе - Страница 36 Empty27.07.13 6:09

Мне ещё хочется выложить сюда кое-какие мысли, которые возникли у меня в результате обсуждения Биджинки на других форумах, где я рассказываю про неё и вешаю наши видео, на коллином и на самоедском. Я сама шибу только пытаюсь понять, только какой-то толикой прикасаюсь к пониманию, и мне очень помогает, когда свои впечатления пишут люди, от шиб совершенно далёкие. Это как приём остранения, как попытка увидеть то, что видишь рядом с собой каждый день, глазами того, кто видит это впервые. Начинаешь обращать внимание на какие-то детали, которые каждый день не замечаешь, спотыкаешься о какие-то новые мысли и идеи, которые можно распускать по ниточке, перематывать в клубки и как-то что-то упорядочивать в голове... Интересно, все реагируют по-разному. На самоедском реакция - удивляются, что у меня получается убедить, что "это самое лучшее создание, прям так и хочется сказать: такую же хочу." На коллином пишут, что "когда человеку большем не чем заняться, можно начать воспитывать шибу". Так что мои посты - попытка осмыслить своё восприятие породы и свои ожидания в целом, что всегда очень полезно, потому что с ясной головой легче работать с щенком, чтобы всё было чётко и по полочкам у щенка, надо прежде всего, чтобы всё чётко и по полочкам было у себя в голове...

Поэтому вот.
О шибах и Биджин:

Когда Биджинка выёживается, я всё время спрашиваю Карину: ну на фига нужны такие собаки? в чём прикол?
Когда-то, когда ещё была жива Ника, я думала, что, может быть, когда-нибудь после неё мне завести бассенджи? Очень они мне внешне нравились, чем-то напоминают гладких фоксов, такие статуэточки, плюс весёлые, подвижные... И однажды после мастер-класса я стала обсуждать их с дрессировщиками, и они мне сказали, а нафига? Ну сделаешь ты из неё послушную, адекватную собаку, но сколько времени и сил ты на это потратишь? Того времени и тех сил, которые с другой породой у тебя будут расходоваться более продуктивно. Когда с тем же самоедом ты уже активно работаешь и полно всего учишь, с басськой ты будешь только ещё контакт устанавливать. Зачем тратить время, чтобы развить то, что у собаки другой породы есть изначально от природы? Вот с шибой, наверное, похожая фигня.

С другой стороны, порода породой, но порода - это что-то такое абстрактное, а есть конкретные собаки, у каждой из которых конкретный характер. Меня могут не прикалывать какие-то нюансы характера, от которых тащится Карина и говорит, оо, это шиииба! Но есть Тошик, парень с непростой судьбой из которого мы смогли кое-что таки сделать, и когда на прогулке он заглядывает в глаза и предлагает кучу элементов, которые знает, сам, я испытываю удовольствие и удовлетворение, и мне приятно общаться с ним. Есть мой любимый ученик Кичик, с которым мы прошли долгий и трудный путь и дошли до кучи титулов, от которого я чувствую потрясающую отдачу, с которым мне радостно работать, хотя не раз у меня опускались руки и я думала, всё, я с ним больше не занимаюсь, это был последний раз. И есть вот этот маленький энерджайзер Биджинка, эта бутылочка фанты, с которой так классно заниматься, учить что-то новое... Она очень прикольная.

И это, опять же, мой опыт. Ведь не только я учу её, но и она учит меня, и то, что мне приходится разрешать кучу непростых ситуаций с её участием, это для меня только добавляет интереса. Для меня это уже даже спортивный интерес: что я смогу сделать из этой шпильки? Может быть, если бы она была только моя, мне было бы легче, она жила бы постоянно со мной, с утра до ночи и с ночи до утра выполняя мои правила, требования были бы одни, и она бы усвоила их быстрее.

Например, я чувствую, что Карина на самом деле тащится от её своенравности))) Собственно, она всегда, когда говорит о шибе, говорит о ней, как о "дикой", "первозданной", "с характером", она радуется, что от Биджинкиного взгляда собаки скукоживаются ("О, она такая маленькая, а уже умеет СМОТРЕТЬ!"), что она командует взрослыми собаками ("А почему ты не написала, как она всех собак построила?") А собака ведь чувствует одобрение, достаточно улыбнуться поступку собаки, посмеяться над ним, чтобы он закрепился, тем более у такой малявочки, которая смотрит в глаза и ориентируется на маму... Правда, я надеюсь на способности собак к адаптации к разным требованиям. Пусть она у Карины будет дикая и первозданная, а у меня - ласковая и послушная В Солнечном Городе - Страница 36 487440 
С другой стороны, я читаю этот форум и вижу, что есть шибы и другие, и ласковые, и ориентированные на человека, и без поводка-таки гуляют и не убегают в неизвестных направлениях...

Но тут возникает ещё более глубокая дилемма: какая вообще должна быть шиба? С одной стороны, вот этот мой вопрос: а на фига такая порода, с которой некомфортно жить? Ок, отлично, дикая, первозданная, дружить с такой собакой реально интересно, наблюдать за ней - тоже... Но, блин, а где за ней наблюдать, если её даже с поводка не спустишь - свинтит? Где ей раскрывать свои дикие и первозданные повадки, если она всё время висит на поводке? Она такая скоростная, реактивная, клёвая... Эх, с такой бы фризби заниматься! А ни фига, не позанимаешься, потому что фризби на поводке не половишь... Того же Тошика на поводке мне просто ЖАЛКО, он мог бы носиться, как стрела! Он мог бы охотиться на стрекоз, бегать за фризби, он летучий, прыгучий, озорной, в нём энергии - море, он как сжатая пружина! Но эта пружина ни-ког-да не может разжаться в полной мере, потому что он всегда и везде на поводке или на привязи, и если его отпустить даже в самом диком месте, есть шанс его больше никогда не увидеть. Хорошо, если живым останется...

С другой стороны... ведь если так думать, в стиле "а на фига такая", то в итоге пусть не все, но 90% пород сведутся в современном мире к усреднённому валенку, удобному для жизни в мегаполисе... Поэтому, наверное, хорошо, что есть люди, которым нужны дикие и первозданные... Но вот для меня реально вопрос: что с ними делать??

Вот сегодня опять обсуждали этот вопрос с Кариной. От меня, конечно, японцы очень далеки, я с этой культурой ну совсем не знакома, менталитет через себя ну никак не пропускала.

Но я пытаюсь исходить из того, что любому человеку, какой бы национальности он не был, как представителю биологического вида, свойственно стремиться к комфорту и избегать дискомфорта. Например, возьмём самоедов. У них главный, наверное, породный признак - полное отсутствие агрессии к человеку. В результате чего так получилось? Как люди, не знающие генетики, смогли настолько закрепить определённый признак?

По моему пониманию, это опять же результат стремления человека к комфорту. Если собака проявляла агрессию и жить с ней становилось не комфортно, её просто тогось... Так что никаких шансов на размножение у такой собаки не было. Естественно, зачем людям нужны были рядом собаки, которые делали бы жизнь не комфортной? Тогось, и дело с концом... Т.е., как я это понимаю, для людей, незнакомых с генетикой как наукой, было противоестественно разводить да и просто держать рядом с собой собак, с которыми им было не комфортно. В результате формировались породы, комфортные для жизни, комфортные для выполнения тех или иных требований. Требования к собакам могли быть разными: кто-то должен охранять жилище, кто-то - охотиться, кто-то - сгонять оленей и греть младенцев в морозы... Но общее требование к любой породе - комфортность жизни рядом. Это я рассуждаю обо всех в целом.

Теперь пытаюсь рассуждать о шибах. Я не могу претендовать на глубокие знания о породе, поэтому если логика рассуждений страдает из-за фактических ошибок, я прошу прощения заранее и прошу поправить меня, чтобы я лучше всё это себе представляла. На основе того, что я читала, что мне рассказывала Карина, у меня сложилось представление о шибе, как об охотничьей собаке, которая жила рядом с человеком, но по большей части не в доме.
При необходимости могла прожить и без человека, в голодный год, когда человек не мог удовлетворить потребность в еде, могла уйти в лес и прокормить себя самостоятельно, например. Т.е. что-то вроде такого симбиоза, взаимовыгодного житья рядом. Ну, наверное, в общем и целом, если не брать в расчёт экстремальные условия и катаклизмы, рядом с человеком собаке должно быть легче прожить: пищевые отходы, защита от диких зверей, тепло...

Следовательно, больше шансов на размножение получают собаки, которые живут рядом с человеком. При этом собаки живут свободно и, как я понимаю, всё же всегда имеют выбор: быть ближе к человеку или дальше, жить рядом или уйти в лес. Но больше шансов на размножение получают те, что стремятся быть рядом. Т.е. получается такой естественный отбор по стремлению быть ближе к человеку. Думаю, вряд ли японский охотник стал бы изо дня в день ходить в лес, чтобы найти там убежавшую шибу, вернуть домой и накормить повкуснее. Убежала? - ну и дура.

Дальше. Если шиба - охотничья собака, то можно предположить, что японскому охотнику нужно было от неё выполнение своих функций. Вот собрался охотник охотиться, собаки побежали за ним. Унюхали след кабанчика, кинулись за ним, нашли, стали облаивать, нападать с разных сторон. Кабанчик убежать не может, отбивается со всех сторон. Тем временем подходит охотник, собаки помогли ему - удержали кабанчика. Они, возможно, слишком мелкие, чтобы самостоятельно его завалить, но испортить жизнь и не дать убежать могут, особенно не по одиночке. Охотник кабанчика добил, притащил домой, разделал, и внутренности кинул собакам. А тут из-за кустов бежит собашка, которая весь день самостоятельно по лесу прошвырялась, а теперь кабанчика почуяла и вернулась. Я думаю, охотник бы её шуганул, зачем ему кормить собаку, которая ему не помогала? У него что, еда лишняя? Значит, я думаю, естественный отбор шёл ещё и по стремлению постоянно находиться рядом с человеком, быть под рукой, чтобы вовремя выполнить охотничьи функции, а следовательно, получить еду и возможность размножаться. Как говорят, практичные люди тех времён не кормили собак, не выполняющих свои функции. И мне кажется, это должно быть справедливо и для японских охотников...

И вот шибы стремятся быть рядом с домом, под рукой у человека... а вокруг дома женщины ходят, домашнюю работу выполняют, дети бегают... И вот, например, женщина с корытом воды о шибу спотыкается или ребёнок за хвост хватает, а шиба в ответ: "ВЯК-ВЯК-ВЯК-Я-СТРАШНАЯ-ШИБА-Я-ТЕБЯ-СОЖРУ!!!" И ребёнок в слёзы и к отцу... Чего отец сделает? Шибу по головке погладит? Мне кажется, вряд ли... Так что, мне кажется, шёл ещё и отбор на отсутствие агрессии к человеку. Ну и всё в таком духе...


А теперь я смотрю видео и фото из японских питомников, где собаки сидят в клетках в несколько рядов, и думаю: а те ли это исторические японские шибы? нужна ли была бы японскому охотнику в прошлые века такая шиба? Идёт ли там отбор на самостоятельное стремление находиться рядом с человеком? Вообще, как я себе представляю, когда питомник расположен в вольерах во дворе или в клетках в несколько рядов, отбор идёт по другим признакам...

Вот живут в клетках десяток собак, живут спокойно, едят, когда дадут, гуляют, когда выведут, по выставкам ездят... Посадят в вольер или в клетку - сидят спокойно в вольере или в клетке. И вот появляется одна, которая не хочет сидеть в клетке. Скребётся в решётку, рвётся, ищет любые пути выбраться... Человек приходит - она к нему на руки, лижется... уходит - страдает, начинает от стресса лапы себе разлизывать или за хвост себя ловить... Воет, весь питомник баламутит, все следом за ней выть начинают. Что сделает человек? - Я представляю себе такое развитие ситуации: "Друг, у меня есть собака в питомнике, чудесная собака, красивая, умная, но в клетке совсем не живёт, всех собак мне баламутит, спасу от неё нет, уже пол хвоста себе съела, что с ней делать, ума не приложу. Может, возьмёшь её себе? Она у тебя будет одна, в доме жить, детей развлекать. Выручай!" И кто остаётся размножаться в питомнике?

Получается, те, кто может комфортно чувствовать себя в клетке \ вольере, не стремясь особо к человеку. Поэтому, может быть, я не права, но мне кажется, некоторые черты характера, про которые я привыкла читать "ну это же шиба!", это на самом деле... не совсем шиба... Просто, мне кажется, вот эта некоторая автономность, которая присутствовала в стиле жизни японского охотника и его шиб... там шла как бы борьба противоположных качеств, в результате которой достигалась естественным путём золотая середина: собаки не навязчивые, самодостаточные, но при этом стремящиеся быть рядом с человеком и выполнять работу при человеке, реализовывать свой охотничий инстинкт рядом с человеком, к обоюдной выгоде, бесстрашные, упорные и лишённые агрессии к человеку.

А затем, когда породу стали восстанавливать в условиях питомников, отбор пошёл по другим качествам: умение жить в клетках, не мешая человеку. Теперь, если посмотреть, получается, что на ряд качеств при таком разведении может просто не обращаться внимание, т.е. они не учитываются при вязках вообще, т.к. они нейтральны для человека, ни хороши, ни вредны.

Например, охотничий инстинкт. Возможно, необходимость в шибах как охотниках резко сократилась, но инстинкт сам по себе жизни в питомнике не мешает, поэтому на него не обращают внимание и он имеет шанс сохраниться в потомстве. Ненавязчивость, самодостаточность, которые были в породе и так, сохраняются, т.к. только помогают собакам жить в вольере. Но при этом стремление быть ближе к человеку - мешает, поэтому золотая середина "самодостаточный, но стремящийся к человеку" нарушается, равновесие смещается в сторону самодостаточности.

Если такие собаки попадают, например, в Европу, где образ жизни совершенно другой и требования к собакам другие, где собаки живут в мегаполисах и должны не сбегать и быть абсолютно дружелюбны со всеми, где щенка могут усыпить за любое ры, это равновесие может начать смещаться в сторону стремления к человеку, зависимости от человека, а зависимость от... присуща детской модели поведения, т.е. усиливаются инфантильные черты, плюс стремление к детскости во внешних чертах (округлый лоб, сладкое выражение и т.д. и т.п.)... Это происходит практически во всех породах. Для сравнения выложу фото моих пород:
самоеды:
собака периода начала становления породы Perlene
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Чемпион Великобритании Lucky Dexter of Zamoyski
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
колли:
1912 год
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
BOB CRUFTS 2011 Salsina Stargazer
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
ИМХО, это не плохо и не хорошо, что собаки вот так вот меняются, это данность, и поведение их тоже меняется, и это тоже данность, потому что современная жизнь предъявляет другие требования к собакам, а человек по-прежнему хочет жить комфортно, и отбирает собак, способствующих комфортной жизни...

И если на заре цивилизации человека окружали опасности и ему совершенно не светило, чтобы собачка бежала приветствовать каждого саблезубого незнакомца за кустом, то теперь человека окружают товарищи и братья, осведомлённые о своих правах, и если что, они побегут спасаться не в пещеру, а в суд... И человеку всё более нужны собаки, демонстрирующие инфантильную модель поведения (слово "инфантильный" здесь не ругательство, а термин).
Ну это лирическое отступление, это я хотела проиллюстрировать противоположную крайность.

Так вот, вернувшись к независимости от человека...Я часто слышу, например, от Карины: "ну это же шиба!" Я люблю, когда такими фразами доказывают положительные качества собак (например, "ваша собачка кусается?" - "нет, это же самоед!" или "каак, вы сдали пастуший тест?" - "ну естественно, это же самоед")) и очень не люблю, когда такими фразами оправдывают какие-то негативные моменты (например, "а ваша собачка знает много команд?" - "нет, это же самоед, они не обучаемые" или "почему ваша собачка так медленно бежала в ринге, как будто сейчас заснёт?" - "ну а что вы хотите, это же колли")))

И я часто наблюдаю, как распространившиеся в породе недостатки вдруг начинают всеми восприниматься как породная особенность. Например, есть колли, которые боятся бегать в ринге, потому что полы скользкие. Я вообще узнала, что собака, оказывается, может бояться скользких полов, только когда завела колли и стала читать породный форум, у меня это в голове не укладывается, нонсенс! Но некоторые заводчики объясняют, что это породная особенность, что колли просто настолько умные, что анализируют, что скользкий пол травмоопасен,это же колли, а не придурок лабрадор, который несётся, не разбирая грунта!

Так что мне очень хочется понять, вот то в шибах, что меня напрягает, это вот примерно такой же распространившийся в породе недостаток или это реально породная особенность, а если это породная особенность, то какую функцию она выполняет для комфортного существования человека рядом с такой собакой, что её закрепляют в породе.
Например, ещё вот такое наблюдение. На коллином форуме удивились, почему я, собственно, цацкаюсь с Биджинкой, когда она изображает шибонедотрогу, а не "дам ей трынды". Цитата: "Все очень просто: раскрыл на меня пасть - прилетело в дыню". Я ответила на это следующее:
"девочки... ей низя дать трынды... Как-то так бывает, что собаке, которой трынды дать можно, её давать не за что, а той, которой можно, её дать нельзя :roll: Хотя хочется :roll: :D
Это шиба... (тьфу, терпеть не могу эту фразу, так оправдываются все дыры поведения любых пород, но здесь вынуждена её употребить-таки). Шиба может драться с кабаном, пока либо кабан не сгинет, либо шиба... Ей моя трында до трынды... Ты баба яга, а я бабаягее... На любую трынду у неё будет расти агрессия. Да, физически я пока что сильнее её, я могу её перетрындеть, передавить, только тогда о доверии говорить не придётся. Шиба может жить вообще без человека. Она уйдёт в себя и оборвёт с тобой всякие отношения. Это всё равно, что дать трынды акуле, живущей в океане, за то, что не приплывает по команде...

...
тут совершенно другой механизм. О чём я и пишу... В том, что касается колли или самоеда, мне вообще сложно представить, что они раскроют на меня пасть, следовательно, в дыню дать можно бы, да не за что :crazy: А с мелкой - надо понимать, почему она раскрывает пасть. По моим ощущениям у неё (говорят, у шиб вообще, но у меня статистики маловато) слишком низкий порог, за которым они начинают думать, что их убивают, и защищаться. А защищаться они будут до смерти. Поэтому, если ты ей дашь в дыню, ты подтвердишь, что ты - враг, от которого надо защищаться до последней капли крови. И чем больше будешь давать в дыню, тем яростнее онО будет обороняться. А поскольку ты физически сильнее (по крайней мере, щенка), то победишь ты. Но собак уверится, что живёт с ооочень сильным и коварным врагом, против которого у него нет адекватного оружия... Конечно, это произойдёт не после первой стычки, шиба ещё долго будет надеяться, что сможет тебя победить.

Ну я не хочу, чтобы моя собака считала меня врагом. Поэтому моя задача - не убедить, что я сильнее, чем онО думает, а убедить, что я миролюбивее, чем онО думает".
Я выделила жирным момент, который меня особо интересует. Как вы считаете, я права? Если да, то это закреплённый породный недостаток или породное качество (положительное либо нейтральное)? Если второе, то как оно "работает" на комфортность совместного проживания либо, может быть, сцеплено с каким-то другим свойством характера, которое как раз и "работает" на комфортность совместного проживания и которое настолько хорошо, что его плюсы перевешивают минусы вот этого низкого порога включения механизма самозащиты?
Я прошу прощения, что написала целую простыню... Я её пишу уже 3 часа... Это всё для меня очень интересно и очень важно)) Все эти мысли и соображения у меня копятся все годы общения с Тошиком и Кичиком, а тут с Биджинкой - просто прорвало В Солнечном Городе - Страница 36 84195Поэтому я очень прошу внимательно прочитать её, несмотря на дикий размер, и высказать свои мнения... Заранее спасибо!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://my-samoyed.jimdo.com/
Затея
VIP
Затея


Женщина Сообщений : 7322
Курск

В Солнечном Городе - Страница 36 Empty
СообщениеТема: Re: В Солнечном Городе   В Солнечном Городе - Страница 36 Empty27.07.13 9:23

Ну я коротенько
У меня корсы, и захотелось мне что то поменьше, чтобы поменьше на улицах орали про то, что людям есть нечего, а тут.....про намордник...и вообще ...про собак-убийц.Но сколько не перебирала пород, ну не загоралось-трепыхалось, все не то. И тут увидела шибу на выставке, начала смотреть, читать-попала. На вопрос "на фига" есть простой ответ-интересно. Да, сначала непривычно, но тем и интересней. Корс никогда не уйдет от хозяина на прогулке (ну не считая какого нибудь экстрима, одна моя сука-охотница на кошек и мышей, бита-перебита за это и зная о наказании как то с кошкой в зубах рванула от меня домой через оживленную трассу, кобель развязанный может швырнуться на крупного кобеля если на него рыкнут). Шиб на улице не отпускаю, но в полях они без поводка носятся, сердце замирает глядя на пропадающий хвост на горизонте, но прибегают,ттт. Корсам необходимо быть с хозяином, моя старшая ноет, даже если я ухожу из комнаты и эта навязчивость иногда надоедает. Шиба рада тебе, но может и сама побыть с собой. Вопросы питания очевидны, это тоже в пользу шиб.
Вопрос шибонедотроги, да есть такой момент, но он решаем малым размером и возможностью посадить "в одиночку" для успокоения. Корсу можно "в дыню", с шибой только хуже будет. Думаю -это закрепленное породное качество, тут уж включается национальный менталитет и не стоит пытаться анализировать, зачем им это нужно (недаром же камикадзе переводится как божественные ветры (ками - божество, кадзе - ветер), а никак не самоубийца), нравится японцам КАН-И. Но они и хотят видеть РЕСЕЙ и равными недостатками считают чрезмерное спокойствие и стервозность и капризность.
Ну и так далее. Так что мне интересно и комфортно со всеми шибьеми прибабахами-вызывают массу эмоций.

_________________________________________
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
тел. 8-909-237-19-23 сайт питомника [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
http://shiba-corso.ru/puppies/
K2_
VIP
K2_


Женщина Сообщений : 3887
Астрахань

В Солнечном Городе - Страница 36 Empty
СообщениеТема: Re: В Солнечном Городе   В Солнечном Городе - Страница 36 Empty27.07.13 14:15

Затея пишет:
На вопрос "на фига" есть простой ответ-интересно.
Да, наверное именно так.  Скопирую сюда Любин пост, который она писала в прошлом году, там все очень верно написано.

"Невозмутимы, но напоминают при этом сжатую пружину, готовую в любой момент разжаться. С ними очень интересно работать, они думающие, творческие, но это никогда не работа в стиле "ты должен это, потому что я человек, а ты собака". Это работа в стиле "Ты мне интересен как личность, а я тебе? может быть, будем одной командой?" Собака, готовая в любой момент открыть второе \ пятое \ десятое дно. Ты думаешь, ты ему безразличен, а он - самовлюблённый эгоист, а он в это время глубоко страдает и ждёт, обратишь ли ты на него внимание. А обратишь - и он сделает вид, что не больно-то и надо было, а сам в душе будет ликовать. Ты думаешь, он ушёл глубоко в себя и не видит, что происходит вокруг, а он бдит, и от его внимания не ускользнёт ни одно движение листа. Ты думаешь, он какую-то собаку терпеть не может, а он без неё скучает и ждёт её. Ты думаешь, он тупит и ничего не воспринимает, а он вдруг предлагает намного более яркое решение поставленной задачи. И о том, что он грустит, радуется или ждёт ты узнаёшь только по опосредованным мелочам, он никогда не скажет ничего напрямую. ИМХО, сиба подходит философски настроенному человеку, готовому много наблюдать, анализировать. а действовать - редко, но метко, очень терпеливому, толерантному, уважающему чужое пространство, лишённого человеческого снобизма ("я - царь Земли"), готового постоянно осознавать, что собака - на шаг впереди него, она видит то, что он не видит, чувствует то, что он не чувствует, слышит то, чего он не слышит. С шибой очень интересно работать, потому что работая с ней, ты не столько достигаешь результата, сколько узнаёшь что-то новое о самом себе. С шибой процесс всегда важнее результата".

Вот именно по этой причине мне и интересно с шибой, благодаря этим собакам я постоянно открываю что-то новое не только в себе, но и в окружающем мире)))

Basta пишет:
И вот, например, женщина с корытом воды о шибу спотыкается или ребёнок за хвост хватает, а шиба в ответ: "ВЯК-ВЯК-ВЯК-Я-СТРАШНАЯ-ШИБА-Я-ТЕБЯ-СОЖРУ!!!" И ребёнок в слёзы и к отцу... Чего отец сделает? Шибу по головке погладит? Мне кажется, вряд ли... Так что, мне кажется, шёл ещё и отбор на отсутствие агрессии к человеку. Ну и всё в таком духе...

С Любой все это неоднократно говорено-переговорено, пишу скорее для тех, кто будет читать. Я не претендую на хорошее знание средневековой Японии, но есть у меня такие мысли, что для средневекового японского охотника хорошая собака могла быть дороже жены.А ребенок-ну какой же это будущий воин, если позволил собаке себя напугать да и еще и жаловаться отцу побежал? Думаю, воспитательная работа была бы проведена с ребенком , а не с собакой...

Если же говорить о комфортности, то понятие комфортности тоже у каждого свое.Мне с шибами комфортно и на прогулках, и дома.Я по своей натуре предпочитаю динамике статику и меня напрягает собака, которая постоянно предлагает действие и ждет в ответ действия от меня.С тем же Тошиком я могу часами просто сидеть на скамейке или на травке в парке и нам хорошо.С Айкой я тоже могу так сидеть, но знаю,  что она при этом будет подстраиваться под меня, а на самом деле ей некомфортно, ей бы побегать...
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.instagram.com/shiba_vsolnechnomgorode/
ОльгаД
VIP
ОльгаД


Женщина Сообщений : 1109
Челябинск

В Солнечном Городе - Страница 36 Empty
СообщениеТема: Re: В Солнечном Городе   В Солнечном Городе - Страница 36 Empty27.07.13 14:28

Basta,
Прочитала про воспитательные процессы вашей Биджин, интересно. И не только интересно, но и позновательно и поучительно.
С когтями у нас например до сих пор....задние стрегите, а вот переднии оставьте в покое)))). Так что начинаем с задних и тем самым морально готовим к передним))
И "в дыню" мне кажется не наш вариант с сибами.
На занятиях ОКД многие собаки получали тумаков и "дынь", но только не мы. Даже инструктор понял, что так сибу не воспитывают))) На площадке Кая все понимала, что от нее хотят. И мне кажется она понимала, что наказывают собак за непослушание и делала все верно. И подходила "КО МНЕ", но это ведь на площадке. А отпустить в поле...я не решаюсь((((
После каких либо воспитательных процессов, мне казалось, что ОНА и анализировала и запоминала и СВОИ действия и МОИ.
Вообще после года общаться с ней стало проще)))) Все понимает!

Шибе не стоит "в дыну", ЕЙ можно объяснить и ОНА поймет.
Мне так кажется.


_________________________________________
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
Basta
VIP
Basta


Женщина Сообщений : 3834
Астрахань

В Солнечном Городе - Страница 36 Empty
СообщениеТема: Re: В Солнечном Городе   В Солнечном Городе - Страница 36 Empty27.07.13 14:58


K2_ пишет:
А ребенок-ну какой же это будущий воин, если позволил собаке себя напугать да и еще и жаловаться отцу побежал?
Ага, рассуждаем дальше. Ок, ребёнок должен разбираться с собакой сам, быть стойким и не жаловаться. ОК, а КАК мог ребёнок разобраться с огрызнувшейся на него собакой? А что бы произошло, если бы собака огрызнулась не на ребёнка, а на самого охотника? А если охотничья собака птицу, например, не отдаёт, решила, что она автономна и будет кормить себя сама? С шибами же не только на кабанчиков охотились? (это всё не риторические вопросы, а просто вопросы).
K2_ пишет:
Если же говорить о комфортности, то понятие комфортности тоже у каждого свое.Мне с шибами комфортно и на прогулках, и дома.Я по своей натуре предпочитаю динамике статику и меня напрягает собака, которая постоянно предлагает действие и ждет в ответ действия от меня.
Ну с этим, мне кажется, легче, тут у каждой породы свои качества, объективно нейтральные, которые нравятся человеку и подходят ему, они не мешают комфортности совместной жизни вообще. Это не огрызания и не побеги. Я скорее не о таких качествах, а о том, например, что собаке нельзя кровь из вены взять, а на прививку врач говорит, вот вам шприц, как хотите, так делайте, я пас. Или о ситуациях перенаправления агрессии, когда кобелю не дают сожрать другого кобеля и он для разрядки вцепляется в ногу любому ближайшему человеку. Т.е. о том, что реально нарушает комфорт.
Цитата :
С тем же Тошиком я могу часами просто сидеть на скамейке или на травке в парке и нам хорошо.С Айкой я тоже могу так сидеть, но знаю, что она при этом будет подстраиваться под меня, а на самом деле ей некомфортно, ей бы побегать...
Опять же, это же не зависит от породы как таковой? Я могу часами сидеть на траве с любой из своих собак, просто потому, что им нравится моё общество и они с радостью примут любое занятие, которое я предложу: сидеть так сидеть, работать так работать, играть так играть... И насчёт Тошика я не уверена... Мне кажется, изо всех наших собак больше всего примиряться с окружающей действительностью и приспосабливаться к ней, преодолевая себя, приходится именно ему. Какие гонки он пытается устроить с Айкой! Но не может развернуться в полной мере, потому что он на поводке. Я понимаю, если бы он мог часами сидеть рядом без поводка, просто потому, что характер у него такой. Он же на поводке сидит, что ему ещё остаётся делать? Невозможно не любоваться фотографиями бесповодочных шиб в дикой природе... Жанниной Итакой, которая носится в пене волн, например... Тошик ведь не знает этой свободы... А то, что, будучи отпущенным, он всегда готов свинтить, ИМХО, говорит как раз о том, что ему некомфортно, если бы было комфортно, зачем бы свинчивать? Какая разница, на поводке сидеть или без поводка, если сидеть рядом с хозяином на траве - естественное добровольное желание самой собаки?
Затея пишет:
Так что мне интересно и комфортно со всеми шибьеми прибабахами-вызывают массу эмоций.
Это да, это абсолютно так)) "интересно" и "масса эмоций" - это точно про Биджин В Солнечном Городе - Страница 36 354909 Я скорее пытаюсь понять, что мне вопитывать, а на что я должна изменить собственный взгляд. А в том, что воспитывать, лучше понять механизм возникновения, чтобы лучше понимать, КАК воспитывать. Какую потребность удовлетворяет шиба, действуя тем или иным образом? И как я могу удовлетворить эту её потребность приемлемым для меня способом?
Затея пишет:
Вопрос шибонедотроги, да есть такой момент, но он решаем малым размером и возможностью посадить "в одиночку" для успокоения.
Ой... не знаю... онО может в мгновение ока превращаться в смерч, какое там в одиночку... Да и вообще, мне не хочется перебарывать собаку, я хочу, сидя на диване, расслабленно, в обнимку, постричь коготки, я хочу всегда иметь возможность для блага собаки сделать ей любой анализ, спокойно дать осмотреть её врачу... Чтобы врач не говорил, что с вашей собакой я буду работать только под раметаром... Ведь все эти стрессы и нервы на пользу здоровью собаки тоже не идут... Всё это "у верблюда два горба, потому что жизнь - борьба". Это ведь страшно, когда ты не можешь помочь своей собаке, например, поставить капельницу в вену при пирике, только потому, что капельницу онО даст поставить, только уже в полубессознательном состоянии...
ОльгаД пишет:
Шибе не стоит "в дыну", ЕЙ можно объяснить и ОНА поймет.
Ну, ИМХО, "в дыну" никому не надо)) Любая собака способна понять без "дыны", это не любой человек может объяснить... (или не любой ХОЧЕТ...) Так что здорово, если находится инструктор, который способен понять, что шибу так не воспитывают, жалко только, что не все понимают, что и овчарку можно воспитать без "дыны"... Просто есть породы, которые "дыну" простят, или не заметят, или признают её правомерность, а есть, наверное, те, которые уйдут в глухую оборону... или научатся отвечать силой на силу...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://my-samoyed.jimdo.com/
ОльгаД
VIP
ОльгаД


Женщина Сообщений : 1109
Челябинск

В Солнечном Городе - Страница 36 Empty
СообщениеТема: Re: В Солнечном Городе   В Солнечном Городе - Страница 36 Empty27.07.13 15:21

Basta пишет:
я хочу всегда иметь возможность для блага собаки сделать ей любой анализ, спокойно дать осмотреть её врачу..
Basta пишет:
Я скорее не о таких качествах, а о том, например, что собаке нельзя кровь из вены взять, а на прививку врач говорит, вот вам шприц, как хотите, так делайте, я пас.
Ну хоть у нас и проблема с подстриганием когтей, но у врача она стоит ОЧЕНЬ смирно. Позволяет с ней делать Любые процедуры. Последний раз кровь из вены сдавали через день. т.к. первый потеряли. И она не шелохнулась.

_________________________________________
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
Basta
VIP
Basta


Женщина Сообщений : 3834
Астрахань

В Солнечном Городе - Страница 36 Empty
СообщениеТема: Re: В Солнечном Городе   В Солнечном Городе - Страница 36 Empty27.07.13 15:56

ОльгаД, а она сразу так себя вела? приучали как-то?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://my-samoyed.jimdo.com/
Затея
VIP
Затея


Женщина Сообщений : 7322
Курск

В Солнечном Городе - Страница 36 Empty
СообщениеТема: Re: В Солнечном Городе   В Солнечном Городе - Страница 36 Empty27.07.13 16:56

Basta,
Люба, мне кажется с возрастом шибы становятся менее непримиримы и более послушны. Я например точно знала, что Дуся не выносит уколы, а вот поехали кровь сдавать на прогестерон из вены и я была ну очень удивлена-ни пикнула, не дернулась, никаких крыс. Никак не приучали, просто она так решила.

_________________________________________
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
тел. 8-909-237-19-23 сайт питомника [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
http://shiba-corso.ru/puppies/
ОльгаД
VIP
ОльгаД


Женщина Сообщений : 1109
Челябинск

В Солнечном Городе - Страница 36 Empty
СообщениеТема: Re: В Солнечном Городе   В Солнечном Городе - Страница 36 Empty27.07.13 18:24

Basta,
Basta пишет:
а она сразу так себя вела? приучали как-то?
Нет она с щенков такая. Когда были щенками ходили к одному и тому же вету с Каиным братом.
Так он орал, а она нет.
Недавняя ситуация. Брили живот перед УЗИ. И эту процедуру и само УЗИ прошло молча. Знаю что не многие так переносят.

_________________________________________
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
Basta
VIP
Basta


Женщина Сообщений : 3834
Астрахань

В Солнечном Городе - Страница 36 Empty
СообщениеТема: Re: В Солнечном Городе   В Солнечном Городе - Страница 36 Empty27.07.13 23:26

Затея пишет:
а вот поехали кровь сдавать на прогестерон из вены и я была ну очень удивлена-ни пикнула, не дернулась, никаких крыс.
ОльгаД пишет:
И эту процедуру и само УЗИ прошло молча.
Мне вот как раз интересно, такое поведение - породная норма для шибы или счастливое исключение?

Потом, чаще всего под одними и теми же словами разные люди понимают разные вещи. Например, моё внимание привлекло, когда Марковна написала, что хотела бы, чтобы малыш был бесповодочным, как как папа, мама и Итака, а то Рику спустили с поводка, а она нашла полкуры-гриль и вернулась, только когда её слопала. Я обратила на это внимание, потому что так могла сделать собака абсолютно любой породы, от йорка до овчарки, это не та "абсолютная поводочность", которую я ассоциирую с шибой. Было бы очень интересно узнать статистику, насколько же шиба как порода "поводочна" в целом: ходит на двух карабинах, не дай Бг уронить поводок? спускается с поводка только в огороженном пространстве? спускается с поводка только в лесах-полях? спускается с поводка только для игр с хозяином? спускается с поводка только для занятий (пробежать полосу аджилити, например)? спускается с поводка только с другой воспитанной собакой? спускается с поводка без проблем, но иногда не слушается (как Рика в описанной ситуации)? спускается с поводка и слушается? может ходить без поводка по команде рядом даже по оживлённым улицам?.. Т.е. это я описала градацию от "-" до "+". На каком пункте шкалы находятся большинство шиб? На каком должны бы находиться в идеале в соответствии с породными особенностями?

Наверное, 95% собак, которых мы видим на улицах, в парках на прогулках, в той или иной степени непослушные и находятся где-то посередине этой шкалы. Редко какая собака любой породы ходит без поводка по оживлённым улицам, будь то лабрадор или овчарка, и это зависит не от породных характеристик, а от степени обученности этих собак. И это не заставляет нас говорить, что лабрадоры или овчарки - исключительно поводочные. Тогда что заставляет нас говорить так о шибах? Что мешает им быть бесповодочными? Что такое бесповодочность шибы? Миф недостатка обучения или объективная данность? Если объективная данность, то я возвращаюсь к вопросу о породных ТТХ. Зачем шибе нужна была такая "бегучесть"? Я пытаюсь обосновать с точки зрения поведения охотничьей собаки, но тогда я поняла бы, если бы собаку переклинивало от следа зверя, это для меня было бы логично. Но у меня есть ощущение, что, когда говорят о том, что шибы уходят, речи об охоте не идёт...  

У меня просто есть ощущение, что мне нужно отделить мифы от реальности и чётко понимать, где заканчиваются мифы. Потому что я опасаюсь, что конкретно нам конкретно мифы могут вредить, потому что мы никогда не растили маленькую шибку и получается, что, воспитывая Биджин, ориентируемся на... вот пытаюсь понять, на мифы или на факты? Мы относимся к ней не как к обычному щенку любой другой породы, а как к ШИИИБЕ. Например, все щенки у меня всегда гуляют без поводка (ну, естественно, в пределах безопасности). Я знаю, что у них есть расстояние, дальше которого они от меня не убегут, что если они потеряют меня из виду, они забудут обо всём и будут искать меня, у них есть инстинкт следования за старшим. От Биджинки же мы всегда ожидаем подвоха, шаг вправо - шаг влево приравнивается к побегу, мы не можем гулять расслабленно, мы не можем сесть и выдохнуть, мы всегда в боевой готовности, что её придётся ловить, а скорости у неё такие, что фиг поймаешь. Я не знаю, насколько оправданно такое отношение, но я понимаю, что, если мифы о шибе растут по принципу "у страха глаза велики", то мы собственными руками растим абсолютно поводочную зверушку, потому что собака считывает все страхи хозяина, всю его напряжённость.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://my-samoyed.jimdo.com/
Марковна
VIP
Марковна


Женщина Сообщений : 12634
Подольск Московская область

В Солнечном Городе - Страница 36 Empty
СообщениеТема: Re: В Солнечном Городе   В Солнечном Городе - Страница 36 Empty28.07.13 0:51

Любаша, я сейчас долго писать не могу, у нас в планах "стирка и сушка"  ТароВ Солнечном Городе - Страница 36 84195 Но скажу так - Рика никогда не была сильно зациклена на человеке , с детства. Она всегда была очень мало-эмоциональна и очень сдержана. Она никогда не навязывала своего общества. И не навязывает его. Она не ходит по пятам и не тычется носом в лицо. Подошла-обозначила  звуком и хвостом-ушами свою радость и ушла по своим делам. Такая собака-кошка, которая гуляет сама по себе. Во многом есть мои ошибки-нужно было больше общаться с щенком зацикливать его на себе. У меня было минимум опыта и знаний Я сама во многом виновата. Плюс Рикин индивидуальный характер и то, что она не пищевик , вообще!
Что умеет Рика-все команды , плюс игровые дополнения "змейка зайка право -лево пой  ладушки  и тп" Выполняет ли-это др дело. Да, но иногда бывает влк "слепо-глухого" Я тебя не слышу и не вижу. Что выполняет ВСЕГДА -на поводке четко команда рядом...идет как пришитая. Стоять- дорога(срабатывает не всегда-кошка может свести команду  на ноль!)
Когда начинает тупить-если место или окружение ей не нравится. Вот тогда мы ВСЕМ ВИДОМ показываем свое недовольство. Взгляд туманится, хвост ползет вниз, в ушах затычки.
Относительно бегучести и бесповодочности. Для меня собака бесповодочна, если при команде "ко мне" она в  секунду оказывается у ноги. Такого нет!В Солнечном Городе - Страница 36 855775 
Как это происходит
-если собака в настроении и меня слышит ,то подходит сразу и бегом
-если собака в настроении и меня слышит, но по дороге нашла что- то очень интересное КРОТА БЕЛКУ КОШКУ, то подойдет позже (мин 20-30-40)
-могу ли я ее отпустить? да, безусловно, но вопрос когда она придет??? тк по дороге в парке у нее найдется масса отвлекающих факторов-лягушки у реки, рыба в затоне, белки у кормушки и тп. Все это -ее охотничьи угодья и пока она их не проверит, то можно сидеть курить на пеньке. Проверено -она всегда придет на место расставания. Если меня там нет, то сделает 2-3 круга и все равно найдет Это  ЕЕ парк! Она там знает все тропы и все маршруты. Как в др местах-не знаю. Не проверяла, тттт не пришлось.
Нужно ли цеплять 5 карабинов???? Нет, не думаю. Если уходит(раз- лопнул трос на рулетке, раз -цепочка на ошейнике, раз выскочила в открытую дверь во двор за котом)  Несколько кругов в бешеном ритме, потом подойдет, встанет и будет ждать, когда я подойду.
Что останавливает меня ? МОЙ собственный страх! полетит за кошкой на дорогу, а там машины, сожрет что-нибудь в парке-отравится, налетит на неадекватную собаку-порвут!
Видела ли я абсолютно бесповодочных сиб? Да, Уля и Мастер у СеЛены. Живой пример перед глазами. Но это собаки с дипломами ПСС, в них СеЛена вложила очень много сил и труда , плюс ее опыт!
Что я думаю по  поводу выше написанного ...
про естественный отбор во время формирования породы
не знаю,  мучили ли мозг японцы этим вообще. Они весьма прагматичны Хорошая собака- моя собака, плохая собака- ну и пошла куда хочешь. По поводу жизни щенка в примитивном обществе см Дж Лондон "Белый Клык"  сунул щенок нос в вигвам-получил поленом по носу, встал в нарты -на тебе большую рыбу ...Убежал в лес-сам и прибежишь, если жив останешься!вот и весь естественный отбор
усе-пошла купать Таро! ну, Господи , благослови!В Солнечном Городе - Страница 36 84195

_________________________________________
Собака так преданна, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви.
(Илья Ильф)
Вернуться к началу Перейти вниз
Basta
VIP
Basta


Женщина Сообщений : 3834
Астрахань

В Солнечном Городе - Страница 36 Empty
СообщениеТема: Re: В Солнечном Городе   В Солнечном Городе - Страница 36 Empty28.07.13 16:16

Марковна, как прошла стирка и сушка? В Солнечном Городе - Страница 36 84195 
Спасибо большое, что так подробно описала!
Марковна пишет:
Для меня собака бесповодочна, если при команде "ко мне" она в секунду оказывается у ноги. Такого нет!
Ну вот такого нет у 95% собак, которых я наблюдаю на прогулках, постоянно кого-то из круга общения отлавливают на дороге, уводят от течных сук (или просто сук), вытаскивают с помоек... Постоянно ловят знакомого эрделя, недавно ловили шпица - по рассказам, чуть не поседели в процессе... Я периодически привожу хозяину от своих сук вполне себе возрастного лабрадора...
Марковна пишет:
Несколько кругов в бешеном ритме, потом подойдет, встанет и будет ждать, когда я подойду.
Ага, ну вот это обнадёживает, такой сценарий меня бы устроил, я знаю и другие сценарии...
Марковна пишет:
Они весьма прагматичны Хорошая собака- моя собака, плохая собака- ну и пошла куда хочешь. По поводу жизни щенка в примитивном обществе см Дж Лондон "Белый Клык" сунул щенок нос в вигвам-получил поленом по носу, встал в нарты -на тебе большую рыбу ...Убежал в лес-сам и прибежишь, если жив останешься!вот и весь естественный отбор
Во-во-во, не знаю, права ли я, но я себе представляю это тоже так! И если это действительно так, то это как раз самый что ни на есть естественный отбор в действии! Размножаются рядом с человеком собаки, у которых есть естественное стремление быть рядом с человеком, идёт отбор по этому признаку (ну и по многим другим, способствующим комфортной жизни рядом).
Вернуться к началу Перейти вниз
http://my-samoyed.jimdo.com/
Basta
VIP
Basta


Женщина Сообщений : 3834
Астрахань

В Солнечном Городе - Страница 36 Empty
СообщениеТема: Re: В Солнечном Городе   В Солнечном Городе - Страница 36 Empty28.07.13 16:24

Очередное лирическое отступление...
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Наша конопушка в 3,5 месяца. Выпал первый резец, вырос первый молочный резец, выпал второй резец, третий шатается)) Хвост уже наполовину в ости - кисточка на конце и пол хвостика от основания, на боках в районе поясницы пух лезет вовсю. Стоечка свободная, руками не притрагивалась вообще, стоит на выдержке, на расстоянии от меня, до 10 секунд.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://my-samoyed.jimdo.com/
Инна
VIP
Инна


Женщина Сообщений : 3945
Москва

В Солнечном Городе - Страница 36 Empty
СообщениеТема: Re: В Солнечном Городе   В Солнечном Городе - Страница 36 Empty28.07.13 20:00

Кроха такая и так старается! Люба, Карина я прям зачитываюсь жизнеописанием Биджин! Так классно пишете! В Солнечном Городе - Страница 36 401972 В Солнечном Городе - Страница 36 504144 

_________________________________________
"Правду говорить легко и приятно."
(Михаил Афанасьевич Булгаков)
Вернуться к началу Перейти вниз
Basta
VIP
Basta


Женщина Сообщений : 3834
Астрахань

В Солнечном Городе - Страница 36 Empty
СообщениеТема: Re: В Солнечном Городе   В Солнечном Городе - Страница 36 Empty28.07.13 21:07

Инна, спасибо!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://my-samoyed.jimdo.com/
Света
VIP
Света


Женщина Сообщений : 30846
+7 916 653-14-77 Москва

В Солнечном Городе - Страница 36 Empty
СообщениеТема: Re: В Солнечном Городе   В Солнечном Городе - Страница 36 Empty28.07.13 21:40

Basta, Люба, прочитала твои наблюдения. И поняла, что я так глубоко ни когда не копала. После занятий более 20 лет немецкими овчарками и в связи с проблемами со спиной (полученными, опять же благодаря овчаркам) стала задумываться о другой породе. Мое главное требование было - это здоровье. Наелась я болячек с овчарами. Хотелось собачку среднюю и не испорченную руками человека. А то как понаслушалась, то глаза у пекинеса или мопса вылетают, то в обморок от сильных шумов падают. На сибу глаз я положила давно, как только Суханова привезла первую собаку в Москву. Я все это время пыталась собрать информацию о породе. Но тогда это было не реально. С 2006 году, я уже видела эту породу на рингах. Мне очень понравился размер и то, что не надо так ухаживать за шерстью, как у шпица. Моя подруга Лена Клитина, когда узнала, что я хочу сибу, сказала, что я сошла с ума. И начала меня пугать рассказами о лайках. Лена с мужем долго жили на Севере и держали рабочих западно-сибирских лаек. Без охоты там не выжить. Она мне сразу сказала, что лайка живет сама по себе. Летом они никогда не кормили своих собак, они добывали еду сами. Их Вьюлка уходила на 3-4 дня в лес, но обязательно возвращалась. В сезон охоты она всегда была рядом с домом, как будто ждала, что вот-вот надо будет идти на охоту. Как она понимала, что пойдут охотиться, не понятно? Но факт остается фактом. Мою Лену самостоятельность собаки очень пугала. А мне наоборот - это очень понравилось. Все мои знакомые овчаристы и дрессировщики крутили у виска, что я не смогу перестроиться после овчарок. Могу сказать одно, я ни разу не пожалела, что завела сибу. Если честно, то с возрастом меня стала раздражать особенность овчарок, постоянно смотреть в глаза и как бы спрашивать, "ну что ты хочешь, я сейчас все сделаю, только скажи".Овчарки более навязчивые, с ними надо постоянно играть. Знаете, как я характеризую сибу, когда меня о ней спрашивают? Я всегда говорю, что овчарка, если потеряется, без хозяина пропадет, а сиба выживет на любой помойке и в лесу. Породу я скорее всего выбрала интуитивно. Все сибы очень разные. У меня есть опыт общения с тремя кобелями. Они все очень разные и я даже не могу их сравнить. Один был абсолютно не ориентирован на человека, всегда сам по себе. И добиваться его расположения мне очень нравилось. И два других кобеля очень разные, но каждый хорош по своему. Макани кажется очень гордым и независимым, как бы отстраненным. Но это для чужих. Как бы маска. Я прекрасно понимаю, что он очень ревнивый мальчик и очень любит ласку. Поняла я это только после того, когда у меня был период драк. Я допустила ошибку и решила жестко присекать драки, причем больше доставалось Макани, как зачинщику. Я пошла по пути, как с овчарками. Им можно один раз показать силу и этого будет достаточно. С Макани этот номер не проходил. Я начала понимать, что чем больше я его наказываю, тем больше он ожесточается и драться норовит на смерть. Я сменила тактику и стала его больше тискать, ласкать, чесать пузико. И он понял, что он то же любим и драки сошли на нет. Я поняла, что он очень страдал, что я больше вожусь с Оши, а не с ним, но не хотел показывать виду. Я уверена, что сиба очень настроена на человека. Просто мы сами не всегда это можем понять, все приходит с опытом. Сиба однозначно собака самодостаточная и сама может принимать решения. И мы должны это знать и принимать, как должное, как черту характера. Мои кобели постоянно пытаются охотится, то на птичек, то на мышек, то на кошек. Причем Макани ловит птиц влет. И я не могу их за это ругать или пытаться это выбивать. Это их предназначение. И раз я завела собаку, которая в прошлом была охотником, должна с этим смириться. Мне то же очень горько, что я не могу в городе спустить их с поводков, они сразу влетят под машину или еще куда. Но к сожалению, это огромный город, с массой улиц и раздражителей. Я последнее время и своих великолепно отдрессированых овчаров водила на поводке. Береженого, бог бережет. Могу сказать, что и великолепно вышколенные овчарки дают сбои. Один мой кобель, который слушался моего взгляда и понимал с полуслова, дважды убегал за течными суками. Это инстинкт размножения и ничего ты тут не поделаешь. Макани я спускала с поводка в детстве. Но он быстро просек, что на помойках очень много интересного (там же крысы, он обожает на них охотиться) и отозвать его было не реально. Он не пищевик и мы занимались с ним на интерес. Помойки были гораздо интереснее всяких жгутиков, игрушек и прочего. В лесу мы его отпускали. Но он очень активно интересовался всем, что быстро двигается (лыжники, велосипедисты) и летает (авиамодели). У нас на Лысой горе много авиамоделистов. Так вот Макани, как сумашедший носился по кругу за этими моделями, ждал когда приземлится самолетик, цапнет модель и возвращается довольный или стоит и облаевает, показывая всем своим видом, что он добытчик. Но у меня внутренний страх, что он убежит и потеряется. И преодолеть его я не могу (одну собаку у меня украли). И страх потери собаки сидит во мне очень сильно. Мне спокойнее гулять на рулетке.
Очень интересную историю нам рассказал Сенсей на семинаре. Он держит сиб, с которыми ходит на охоту. Он пошел на охоту с сукой  и неожиданно на него вылетел кабан, а ружье было не заряжено. И сука это мгновенно поняла и вцепилась кабану в горло. Держала кабана, пока он не зарядил ружье и не отозвал собаку. Кабана он убил. И он сказал, что только преданная собак могла так поступить, она была готова пожертвовать своей жизнью, ради спасения человека. Мы спросили, а если бы кабан ее убил. Сенсей ответил, значит она была плохая охотница. И он сказал, что он не ласкает собаку и ругает жену, когда та балует собаку. Но он уверен, что собака отдаст свою жизнь за хозяина.  Значит сиба все таки преданная собак, не смотря ни на что. И служит она хозяину.
Мне очень нравится не навязчивость сиб. Я прихожу, они радостно бегут встречают. Если они видят, что я не расположена играть, то ни когда не докучают. Но я всегда знаю, что они слидят за моими действиями. И только у меня появляется свободная минутка и я беру игрушку в руки, тут же нарисовываются две мордахи, готовые играть. Сейчас сижу за компом, а с двух сторон, около ног, лежат мои мальчишки.
Меня эта порода научила, как бы это сказать,  философски что ли смотреть на некоторые вещи. Какие то черты характера принимать как данность, с какими то проблемами надо поработать. Может быть это от того, что я общаюсь с Юми Хагивара и некоторыми другими заводчиками. Они прежде всего в сибе видят личность и не пытаются ее ломать. Они это воспринимают спокойно. Например, когда я писала Юми об особенности Суми отстранятся от людей. Она ответила мне, что это нормально, что сиба хорошо общается только со знакомыми людьми, а к посторонним насторожена. Это природная особенность породы. А мы бы начали биться в истерике и кричать, что собака трусливая и у нее плохая психика.В Солнечном Городе - Страница 36 84195 А ведь это действительно особенность. Суми, когда мы поехали в Питер на Nippo, радовалась только мне, потому что остальные были чужие. Но через день, кто с нами жил в номере, стали ее стаей и она зорко следила за своими,и с удовольствием общалась и играла,  а с чужаками была отстраненная.


Последний раз редактировалось: Света (28.07.13 22:07), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Света
VIP
Света


Женщина Сообщений : 30846
+7 916 653-14-77 Москва

В Солнечном Городе - Страница 36 Empty
СообщениеТема: Re: В Солнечном Городе   В Солнечном Городе - Страница 36 Empty28.07.13 21:46

Кстати, по поводу прививок, стрижки ногтей и прочего. Я приучаю щенка ко всему постепенно. Точно так же делала и с овчарами. Не думайте, что все овчарки спокойно будут давать делать с собой, что угодно. Дудки, их то же надо приучать. Просто сибы любят поорать ультразвуком, вот и все. Мне кажется, что их ор - это защитная реакция.
И потом, мне кажется любая собака чувствует сильную руку хозяина. Моя Жанна не могла справиться с Суми, та отказывалась мыться. Пришлось приехать мне. Я ее помыла и она даже не пикнула и не попыталась драпануть из ванной. Но я ее не била и не орала. А просто сказала, что от Светы Борисовой, так же как и от мафии еще ни кто не уходил и я своего добьюсь. В Солнечном Городе - Страница 36 84195Теперь с Жанной у нас это любимая поговорка. В Солнечном Городе - Страница 36 353273  У моей подруги был неуправляемый бигль, который держал их семью в страхе. Но почему то, когда его брал мой муж в руке, он вел себя идеально. И это было ни один и ни два раза.
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksana
VIP
Oksana


Женщина Сообщений : 5484
Latvija

В Солнечном Городе - Страница 36 Empty
СообщениеТема: Re: В Солнечном Городе   В Солнечном Городе - Страница 36 Empty28.07.13 22:20

Вот зашла как бы на минутку на страничку,а задержалась на 10 ,пока все прочитала.Интересно кто и как наблюдает за своими любимцами,как воспитывает и т.д.
Наша Меги слушает меня и разрешает мыть только мне,с мужем мы скулим,плачем и просим о помощи..Со мной знает дисциплина,стоять,так стоять!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.megumi.lv
 
В Солнечном Городе
Вернуться к началу 
Страница 36 из 40На страницу : Предыдущий  1 ... 19 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40  Следующий
 Похожие темы
-
» В Солнечном Городе
» В Солнечном Городе
» В Солнечном Городе
» В Солнечном Городе
» Питомник "В Солнечном городе"

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Сиба и другие :: Давайте общаться :: Именные странички-
Перейти:  


Forum2x2 | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения